V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе карточки Где в Волгограде можно сдать тесты на антитела к COVID-19 и есть ли в этом смысл?

Где в Волгограде можно сдать тесты на антитела к COVID-19 и есть ли в этом смысл?

Публикуем список лабораторий, где проводят такие анализы, и рассказываем, сколько это стоит

Посчитать антитела у волгоградцев желающих много. Но только за деньги

В разгар третьей волны пандемии коронавируса, когда ежедневно число заболевших измеряется сотнями, всё больше жителей Волгограда и области интересуются числом невидимых невооруженным глазом защитников организма от COVID-19 — антител к коронавирусной инфекции. Кто-то из них уже переболел, но не уверен, был ли это именно ковид. Другие проверяют, не перенесли ли они заболевание в бессимптомной форме. Третьи сделали прививку от надоевшего вируса и хотят проверить, насколько она эффективна и не пора ли уже идти за очередной порцией вакцины. Во всех этих случаях нужен анализ на антитела к COVID-19.

Ответы на популярные вопросы — где, почем, как и зачем волгоградцы могут сдать анализ на антитела к COVID-19 в Волгограде и Волгоградской области — мы собрали в семи карточках.

  1. Зачем сдавать анализ на антитела?
  2. Качественный анализ или количественный — в чём разница?
  3. Как подготовиться к анализу?
  4. Кому можно бесплатно посчитать антитела?
  5. Как посчитать антитела в государственных клиниках?
  6. Как подсчитать антитела в коммерческих клиниках?
  7. Можно ли сдавать кровь с антителами к COVID-19?
1

Зачем сдавать анализ на антитела?

По наличию антител и их количеству в крови человека можно определить, имеет ли он достаточный иммунитет к коварной коронавирусной инфекции после вакцинации или после перенесенного заболевания.

Антитела класса IgM появляются в организме первыми в конце инкубационного периода или при первых симптомах заболевания. Их наличие свидетельствует о начальной стадии болезни.

Вслед за IgM, примерно через неделю после первых симптомов, появляются антитела класса IgG. Они сохраняются в крови в течение длительного времени и могут быть как показателями текущей болезни, так и перенесенной ранее.

Кроме того, нередки случаи бессимптомного протекания болезни, и анализ на антитела поможет узнать, переболел человек ковидом, заражен им сейчас или вирус пока обходил его стороной.

2

Качественный анализ или количественный — в чём разница?

Качественный анализ на антитела показывает лишь их наличие. С его помощью можно установить, болел ли человек коронавирусом или, совместно с ПЦР-тестом, более точно диагностировать уже происходящее заболевание. Определить, насколько организм защищен от вируса, он не поможет.

Более сложный и, как правило, более дорогостоящий количественный тест помогает определить концентрацию антител, а значит, и силу иммунного ответа коронавирусу SARS-CoV-2. Сдавать такой анализ следует на 35–42-й день после вакцинации или полного выздоровления. Именно так получится точно определить, сформировался иммунитет или нет.

3

Как подготовиться к анализу?

Перечень основных рекомендаций перед сдачей анализов на антитела:

  • Сдавать кровь на анализ лучше утром, до 11:00, и натощак. Рекомендовано не принимать пищу в течение 8 часов ночного голодания.

  • Но в случае необходимости допускается сдать кровь в течение дня, но не позднее чем через 3 часа после еды.

  • Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30–40 минут до исследования.

  • Детям в возрасте от 1 до 5 лет не принимать пищу в течение 2–3 часов до исследования.

  • Воду можно пить только чистую и негазированную.

  • Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 30 минут до забора крови.

  • Не курить в течение 30 минут до анализа.

  • Исключить алкоголь и физические нагрузки в течение 24 часов до исследования.

4

Кому можно бесплатно посчитать антитела?

Бесплатно обследоваться можно в лабораториях Роспотребнадзора, но только тем, кто вакцинировался не «Спутником V» или «КовиВаком», а «ЭпиВакКороной».

— Сейчас на территории Волгоградской области бесплатно проводятся исследования поствакцинального иммунитета у привитых вакциной «ЭпиВакКорона», — пояснили сотрудники Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. — Исследования проводятся в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии специальными тест-системами, разработанными с учетом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение именно этой вакцины.

Чтобы сдать анализ, привитому «ЭпиВакКороной» гражданину достаточно обратиться в лечебное учреждение, где проходила вакцинация этим препаратом, через 42 дня после первой прививки и сдать кровь.

5

Как посчитать антитела в государственных клиниках?

В комитете здравоохранения Волгоградской области сообщили, что в регионе не так много государственных пунктов, где можно сдать анализ на антитела к COVID-19. Мы отобрали те учреждения, где в данный момент точно можно исследовать кровь на антитела.

Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2

Здесь принимается только количественный анализ на антитела. Стоимость — 510 рублей уже с учетом забора крови. Результат будет готов в течение недели.

Адрес: Волгоград, улица имени Маршала Василевского, 70.

Телефон: (8442) 34-11-33.

Клиническая поликлиника № 3

В регистратуре поликлиники корреспонденту V1.RU сообщили, что здесь принимается только качественный анализ. Для определения количества антител после вакцинации он непригоден.

— Привитым гражданам лучше обращаться в частные клиники, — сообщили сотрудники учреждения. — Наш анализ больше подходит для тех, кто еще не прививался, чтобы узнать, болел человек или нет. Забор крови проводится с 08:00 до 11:00 по будням. Стоимость — 684 рубля. Приходить нужно натощак, с собой достаточно иметь паспорт. Ждать результат придется 2 дня.

Адрес: Волгоград, улица Советская, 23а.

Телефон: (8442) 20-11-23.

Консультативно-диагностическая поликлиника № 2

Как и в перинатальном центре № 2, анализ принимается только количественный — наиболее информативный. Стоимость — 430 рублей вместе с забором крови. Но сдать анализ можно только по предварительной записи, причем в регистратуре уточнили, что ближайшее свободное место возникнет только через 3 недели.

Адреса: улица Ангарская, 11а и проспект Металлургов, 26а.

Запись осуществляется с 13:00 до 19:00 по телефону (8442) 34-03-03.

Клиническая поликлиника № 28

По телефону горячей линии корреспонденту V1.RU подтвердили, что анализ на антитела сделать можно, но только после прививки вакциной «ЭпиВакКорона» и если прививку делали именно в поликлинике № 28. Процедура будет бесплатной. Записаться можно через своего лечащего врача.

Адрес: Волгоград, улица имени Константина Симонова, 21.

Телефон горячей линии: +7 960 887-07-80.

6

Как подсчитать антитела в коммерческих клиниках?

Сдать анализ на антитела к коронавирусу можно за деньги в многочисленных коммерческих клиниках Волгограда и Волжского. Бесплатно такие анализы никто не делает.

Клиника «Панацея»

В «Панацее» можно сдать как качественный, так и количественный анализ. Результат первого станет известен уже через 20 минут. Второй придется подождать до 3 дней.

Стоимость анализа — 1120 рублей плюс 170 рублей за забор крови.

Адреса:

  • Краснооктябрьский район, проспект Металлургов, 30а;

  • Красноармейский район, проспект Героев Сталинграда, 38, стр. 1;

  • Ворошиловский район, улица Профсоюзная, 15б.

Телефон: (8442) 45-96-93.

«Инвитро»

В лабораториях «Инвитро» анализ на наличие антител обойдется в 790 рублей, и 132 рубля — забор крови из вены. Результат станет известен через 7 дней. Количественный анализ временно не предоставляется. Впрочем, в клинике предупреждают: сроки могут быть увеличены.

— В связи со взрывным ростом спроса на группу тестов на COVID-19 сроки выдачи результатов всех исследований увеличены до 7 дней, — прокомментировали сотрудники клиники «Инвитро». — Количественный анализ на антитела и вовсе временно не предоставляется — как минимум до 7 июля.

Кроме того, с целью защиты от инфекции клиника временно не принимает пациентов с симптомами ОРВИ, а также контактировавших с лабораторно подтвержденными случаями COVID-19.

Адреса:

  • Центральный район, улица Невская, 11а;

  • Ворошиловский район, улица Огарёва, 18;

  • Дзержинский район, улица 8-й Воздушной Армии, 33;

  • Краснооктябрьский район, улица Генерала Штеменко, 43;

  • Волжский, проспект Ленина, 71.

Телефон: 8-800-200-36-30.

«Волгоградский диагностический центр»

В медицинском центре «ВДЦ» определить, болел человек коронавирусом или нет, можно за 800 рублей, и 120–150 рублей — стоимость забора крови. Более сложный тест на количество антител после вакцинации обойдется желающим в 1300 рублей.

Адреса:

  • Дзержинский район, улица Кутузовская, 3;

  • Центральный район, проспект Ленина, 50;

  • Красноармейский район, улица Тельмана, 14;

  • Волжский, улица Мира, 110б;

  • Волжский, улица Мира, 93.

Также сдать анализы можно в подразделениях клиники в Котельниково, Урюпинске, Камышине, Елани, Городище.

Телефон: (8442) 300-911.

Клинико-диагностические лаборатории KDL

В лаборатории KDL делают все виды анализов на антитела. Стоимость — от 200 до 690 рублей. Результаты готовятся от 2 до 4 дней.

Адреса:

  • Дзержинский район, улица Ангарская, 13/24;

  • Дзержинский район, Аптечный проезд, 1а;

  • Дзержинский район, бульвар 30-летия Победы, 70;

  • Центральный район, улица Гоголя, 4;

  • Ворошиловский район, улица Рабоче-Крестьянская, 4;

  • Краснооктябрьский район, улица Маршала Ерёменко, 80;

  • Красноармейский район, проспект Героев Сталинграда, 18;

  • Тракторозаводский район, улица Николая Отрады, 4а;

  • Волжский, улица Мира, 86.

Телефон: (8442) 68-48-36.

«Диалайн»

Сеть клиник и лабораторий «Диалайн» принимает анализы на выявление антител класса IgM и IgG. Выявить один из классов можно за 980 рублей с учетом стоимости забора крови. Но для выявления количества антител обоих классов понадобится анализ стоимостью 1800 рублей. Прием осуществляется в порядке живой очереди в любом из филиалов. Результаты будут известны в течение двух дней.

Адреса клиник и лабораторий:

  • Дзержинский район, бульвар 30-летия Победы, 43;

  • Дзержинский район, бульвар 30-летия Победы, 72;

  • Дзержинский район, улица Краснополянская, 3;

  • Центральный район, улица Краснознаменская, 25б;

  • Центральный район, проспект Ленина, 2а;

  • Ворошиловский район, улица Рабоче-Крестьянская, 33;

  • Краснооктябрьский район, улица Ерёменко, 56а;

  • Краснооктябрьский район, улица Германа Титова, 10б;

  • Советский район, улица Электролесовская, 86;

  • Советский район, улица Казахская, 23;

  • Тракторозаводский район, площадь имени Феликса Дзержинского, 1;

  • Тракторозаводский район, улица Николая Отрады, 4а;

  • Кировский район, улица 64-й Армии, 12;

  • Красноармейский район, улица 50 лет Октября, 27;

  • Красноармейский район, бульвар имени Фридриха Энгельса, 27б;

  • Волжский, улица Генерала Карбышева, 162;

  • Волжский, улица Карбышева, 42а;

  • Волжский, улица Мира, 125;

  • Волжский, улица Советская, 59а;

  • Волжский, улица Коммунистическая, 2;

  • Краснослободск, улица Свердлова, 29б;

  • Михайловка, улица Энгельса, 7.

Телефон: (8442) 43-50-33.

«Гемотест»

Лаборатория «Гемотест» принимает анализы на наличие антител за 750 рублей. Количественный анализ для переболевших или вакцинированных граждан стоит 1490 рублей, забор крови — 130 рублей. Результат обещают предоставить через день.

Адреса:

  • Центральный район, улица 7-й Гвардейской, 12а;

  • Дзержинский район, улица 8-й Воздушной Армии, 58;

  • Ворошиловский район, улица Рабоче-Крестьянская, 27;

  • Волжский, проспект Ленина, 38.

Телефон: 8-800-550-13-13.

Клиника «Движение»

Клиника «Движение» предлагает качественные тесты по 900 рублей и количественные по 1800 рублей. В клинике обещают, что результат будет известен уже на следующий день.

Адрес:

  • Дзержинский район, Рионская улица, 2.

Телефон: (8442) 266-266.

«ЦКДЛ»

Лабораторные центры «ЦКДЛ» предоставляют возможность сдать качественные анализы на антитела к COVID-19 по цене от 890 рублей. Определить количество антител можно за 1590 рублей. Два дня потребуется на подготовку результатов исследования. Прием крови ведется с утра в порядке живой очереди.

Адреса:

  • Дзержинский район, бульвар 30-летия Победы, 58;

  • Центральный район, Кубанская улица, 17;

  • Центральный район, улица Коммунистическая, 34;

  • Ворошиловский район, улица Академическая, 9;

  • Краснооктябрьский район, улица Хользунова, 40;

  • Краснооктябрьский район, проспект Металлургов, 7;

  • Кировский район, улица 64-й Армии, 125;

  • Красноармейский район, проспект Героев Сталинграда, 18;

  • Тракторозаводский район, улица Николая Отрады, 17;

  • Волжский, улица Мира, 12а.

Телефон: (8442) 340-360.

Напомним, так как в последнее время всё больше горожан желают проверить наличие и количество антител к COVID-19, на официальных сайтах «Инвитро», KDL и «Гемотест» уже размещена информация о том, что сроки предоставления результатов анализов могут быть увеличены.

7

Можно ли сдавать кровь с антителами к COVID-19?

Как сообщили в областном центре крови, донорская плазма с антителами к COVID-19 нужна тем, у кого болезнь проходит в тяжелой форме. Таким образом, у доноров есть реальная возможность спасти чью-то жизнь.

— Если человек уже переболел коронавирусом, у него отрицательный тест, то сдавать кровь он может не раньше чем через месяц после выздоровления, — рассказала заместитель главного врача Волгоградского областного центра крови Ольга Павлюкова. — Если человек вакцинирован, то сдавать кровь тоже можно через месяц после получения второй дозы вакцины. Никаких особых требований нет. Самое главное, чтобы прошел месяц и чтобы было прекрасное самочувствие. Ограничение только возрастное — сдать кровь можно в возрасте до 55 лет.

Получить подробную консультацию по вопросам донорства можно в Волгоградском областном центре крови по телефону (8442) 37-69-65 ежедневно в рабочие дни с 13:00 до 15:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем