V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Чтобы все друг друга перезаражали?»: доктор экономики размышляет об обязательной вакцинации в Волгограде

«Чтобы все друг друга перезаражали?»: доктор экономики размышляет об обязательной вакцинации в Волгограде

Ученый уверен: выполнить требования о вакцинации в указанные Роспотребнадзором сроки невозможно

Желающих привиться от COVID-19 слишком много

В конце июля 2021 года управление Роспотребнадзора по Волгоградской области издало постановление об обязательной вакцинации представителей отдельных категорий профессий. Второй компонент вакцины люди должны получить до 1 октября 2021 года. Преподаватель Волгоградского государственного технического университета, доктор экономических наук, профессор Игорь Бельских считает, что в указанные сроки этого сделать невозможно. Почему — ученый размышляет в авторской колонке.

Мы давно привыкли, что наши чиновники живут в другом, не нашем мире, они оторваны от населения своей неадекватностью, отсутствием обратной связи с людьми, непомерными доходами и много чем еще.

Вчера побывал в поликлинике Центрального района, около 100 человек стояли в очереди на вакцинацию, длиннющая очередь в регистратуру, к участковым на третьем этаже. Никогда не видел столько людей в поликлинике. Вспомнились майские демонстрации времен СССР, когда люди верили, что строят коммунизм. Оказалось, практически все пришли по одному поводу: работодатель заставляет всех прививаться в обязательном порядке, боясь штрафов и наказания от проверяющих органов. Какой «умный» будет прививаться без исследования своего здоровья?

В конце июля 2021 года вышло известное всем постановление санитарных властей об обязательной вакцинации работников, осуществляющих деятельность в 14 сферах до 1 сентября. Интересно, что по ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» у главных санитарных врачей нет полномочий определять самостоятельно группы населения, которых надо уколоть. Это право есть у Минздрава, который молчит и знает лучше обстановку.

Всем известно, что, когда мы делаем прививку, никто не спрашивает нас о нашей профессии, то есть прививают всех желающих. У нас в подъезде большинство бабушек привились, им активно медсестры от участковых звонили и приглашали на прививку. Многие уже сходили повторно привились. Напомню, что прививаться надо два раза.

Так как работаю экономистом-преподавателем, то вспомнил статистику с рынка труда Волгоградской области. Не просто вспомнил, а посчитал на основании официальных данных, что в 14 указанных сферах от санитарного врача трудится около 670 тысяч человек! Причем радостно рапортуют о том, что активно прививают работников лесного хозяйства (от деревьев же можно заразиться) и других отраслей, которые не вошли в список. Из СМИ узнал, что на территорию области на начало августа поступило всего 725 тысяч вакцин с начала кампании. Это с 2020 года, включая повторные и вторую вакцину, данных более подробных не нашел. Осталось буквально пару недель до сентября, чтобы все 670 тысяч были привиты (за исключением медотвода и командированных).

Посмотрел на отчеты, сколько прививают за день, и сделал вывод, что до 1 сентября не успеют всех привить первой вакциной, а до 1 октября — второй. Будут социальные потрясения. Кому они нужны? Впереди какие-то выборы. Принимайте меры, отменяйте даты.

Вывод: наши чиновники безнадежно далеки от реальности, скорее всего, они ее не знают, у них же свой выдуманный по бумажкам мир, только люди страдают в реальной жизни. Зачем ставить даты, когда у вас нет возможности всех привить до указанного времени? Очевидно, что необходимо срочно пересмотреть постановление об обязательной вакцинации в Волгоградской области и перенести контрольные даты, а то и вовсе их отменить. Зачем устраивать толчею и давку в эпоху эпидемии в больницах и поликлиниках города? Чтобы все друг друга перезаряжали?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем