V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе «Вирус стал агрессивнее»: в Волгоградской области в два раза вырос недельный прирост по заболевшим

«Вирус стал агрессивнее»: в Волгоградской области в два раза вырос недельный прирост по заболевшим

За последнюю неделю в регионе выявлено порядка 2300 новых случаев

Данные недельной статистики устрашают

В Волгограде в эти минуты проходит заседание Клинического совета, на котором решается вопрос об ужесточении карантинных мер в регионе. Губернатор Волгоградской области заявил о том, что вирус стал агрессивнее, в частности, это коснулось темпов его распространения.

— За последнюю неделю в регионе выявлено порядка 2300 новых случаев коронавирусной инфекции, — сообщил глава региона. — Это в три раза больше, чем еженедельно в мае и в два раза больше, чем еженедельно в июне. Это говорит о более агрессивном характере вируса, который по скорости распространения значительно превышает скорость распространения вируса, с которым мы столкнулись в 2020 году. Кроме того, на высоком уровне продолжает сохраняться заболеваемость внебольничными пневмониями. Сейчас она в 2,5 раза выше, чем среднемноголетние значения, 20 с половиной тысяч случаев в неделю.

В то же время, по данным оперативного штаба, сейчас медики в основном фиксируют внутрисеймейные очаги заболевания. Однако не только коронавирус и темпы его распространения сегодня вызывают опасения у медицинского сообщества, но и стартовавший в разы раньше сезон простуд и ОРВИ.

— На несколько недель раньше, чем обычно, в этом году начался сезонный рост простудных заболеваний, что также вызывает серьезную обеспокоенность как фактор дополнительного риска осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации, — заявил Андрей Бочаров. — В Волгоградской области существенно усилена база лабораторных исследований. В настоящее время в Волгоградской области ежедневно проводится более 7 тысяч исследований на наличие коронавирусной инфекции (в том числе ПЦР-тестов), а всего с начала ее распространения в регионе уже проведено почти 2 миллионов исследований.

Всё о заседании Клинического совета мы собираем в онлайн-трансляции, присоединяйтесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем