V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Дополнительная тысяча коек и перевод поликлиник в круглосуточный режим — в Волгограде прошло заседание Клинического совета

Дополнительная тысяча коек и перевод поликлиник в круглосуточный режим — в Волгограде прошло заседание Клинического совета

Собирали информацию в режиме онлайн

В Волгограде проходит заседание клинического совета по борьбе с коронавирусной инфекцией под председательством губернатора Андрея Бочарова. На нем обсуждаются текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе, ход и эффективность реализации противоэпидемических мероприятий, направленных на сдерживание скорости распространения новой коронавирусной инфекции. Всё, о чем говорится на совещании, собираем в режиме онлайн-трансляции.

Андрей Петров

Ситуация с COVID-19 непростая, но контролируемая

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров назвал ситуацию с распространением COVID-19 в Волгоградской области непростой, но пока контролируемой.

— Несмотря на все трудности — а вы знаете, их достаточно — принятые на опережение меры профилактического и медицинского характера позволили и позволяют нам удерживать ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, в прогнозируемых параметрах: на напряженном, но стабильном и контролируемом уровне, — заявил губернатор. — Хотя необходимо отметить, что ситуация на самом деле непростая.

Андрей Петров

Напомним, на прошедшем в понедельник заседании оперативного штаба Андрей Бочаров заявил, что третья волна COVID-19 вызвана гораздо более агрессивным штаммом вируса.

— Ежедневный прирост заболевших в последние две недели превышает 300 человек, — заявил губернатор. — При этом в общем числе заболевших порядка 10% составляют дети и подростки, еще свыше 44% — люди молодого и среднего возраста. Люди трудоспособного возраста (18–60 лет) в целом в структуре заболевших составляют 60%. Растет среди этой категории и количество случаев тяжелого течения болезни. Заболеваемость по-прежнему носит семейный характер. Ситуация осложняется высоким уровнем заболеваемости внебольничными пневмониями и ранним началом сезона ОРВИ.

В связи с увеличением роста заболеваемости объем коечного фонда уменьшился и сейчас не превышает 10%. В связи с этим в течение недели в Волгоградской области создадут еще тысячу коек в инфекционных госпиталях, чтобы держать плановый резерв на уровне не ниже 15%.

С учетом возможного осложнения ситуации в связи с возвращением волгоградцев после летнего отдыха оперштаб совместно с Роспотребнадзором и органами исполнительной власти должны:

  • сохранять высокий уровень готовности региональной системы здравоохранения и региональных систем жизнеобеспечения к работе в условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации;

  • держать на особом контроле уровень заболеваемости внебольничными пневмониями, ОРВИ и гриппом в целях оперативного принятия дополнительных мер по лечению таких больных с продолжением обязательного разделения потоков на амбулаторном и стационарном этапах;

  • проработать дополнительные профилактические и ограничительные меры для возможного введения их с начала нового учебного года в целях недопущения роста заболеваемости коронавирусной инфекцией;

  • подготовить и в ближайшее время провести заседание клинического совета при губернаторе Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией, на котором обсудить актуальные аспекты организации стационарной, амбулаторной и экстренной медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями и выработать дополнительные предложения по дальнейшему повышению эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией.

Андрей Петров

На заседании клинического совета озвучена шокирующая статистика: за последнюю неделю в регионе выявлено порядка 2300 новых случаев коронавирусной инфекции (в 3 раза больше, чем еженедельно в мае, в 2 раза больше, чем еженедельно в июне). Это говорит о более агрессивном характере вируса. Скорость его распространения значительно выше, чем у вируса, с которым столкнулись в начале пандемии. Также высок уровень заболевания внебольничными пневмониями — 20 400 случаев в неделю.

— Распространение коронавирусной инфекции, как и ранее, в основном носит внутрисемейный и завозной характер, — уверен губернатор. — На несколько недель раньше, чем обычно, в этом году начался сезонный рост простудных заболеваний (ОРВИ), что также вызывает серьезную обеспокоенность как фактор дополнительного риска осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации. В Волгоградской области существенно усилена база лабораторных исследований. В настоящее время в Волгоградской области ежедневно проводится более семи тысяч исследований на наличие коронавирусной инфекции (в том числе ПЦР-тестов), а всего с начала ее распространения в регионе уже проведено почти 2 миллиона исследований. Все это вызывает серьезную обеспокоенность не только специалистов, но и всех нас. Эти факторы, на мой взгляд, необходимо учитывать при прогнозировании развития ситуации.

Андрей Петров

Действующие ограничения в регионе

По данным федерального оперативного штаба, в Волгоградской области продолжает действовать целый ряд ограничений, направленных на снижение темпов распространения новой коронавирусной инфекции:

  • введен масочно-перчаточный режим (маски обязательны, перчатки — для отдельных категорий граждан);

  • заполняемость заведений общепита не более 50%, запрещено проведение банкетов;

  • запрет работы общепита ночью, за исключением обслуживания навынос;

  • закрыты фуд-корты и детские комнаты в ТЦ;

  • введены ограничения на посещение ТЦ несовершеннолетними без сопровождения взрослых;

  • все массовые мероприятия запрещены, возможно их проведение только при согласовании с оперативным штабом региона;

  • разрешенная заполняемость на мероприятиях концертных и выставочных залов, музеев, кинотеатров, культурно-досуговых учреждений не более 50%;

  • запрещены развлекательные мероприятия в ночное время;

  • экскурсии разрешены на открытом воздухе для туристско-экскурсионной группы численностью не более 35 человек;

  • введены масочный режим и социальное дистанцирование в общественном транспорте;

  • граждане РФ, вернувшиеся из-за рубежа, обязаны ограничить свои контакты до получения результатов теста ПЦР;

  • организована термометрия пассажиров на транспортных узлах;

  • введен удаленный режим для не менее 30% сотрудников организаций;

  • обязательная вакцинация введена для государственных и муниципальных служащих; обучающихся в образовательных организациях старше 18 лет, а также для работников социально значимых сфер.

Андрей Петров

Губернатор отметил, что система здравоохранения сейчас работает в режиме повышенных нагрузок и в целом справляется с задачами:

— Пациентам с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями оказывается необходимая амбулаторная и стационарная помощь, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Продолжается оказание экстренной и плановой медицинской помощи, выполняются запланированные программы модернизации действующих и строительства новых медицинских учреждений в рамках создания основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области.

Напомню, по итогам состоявшегося в июне текущего года заседания клинического совета было принято решение по оперативному развертыванию в Волгоградской области дополнительного числа инфекционных коек с доведением их общего количества до 6000 инфекционных коек. В связи с возможным осложнением ситуации вчера было принято решение о развертывании еще 1000 дополнительных инфекционных коек с доведением общего объема до 7000 инфекционных коек и задачей сохранения планового резерва инфекционного коечного фонда не ниже 15%. Продолжают работу наши амбулаторные центры оказания помощи жителям, заболевшим коронавирусной инфекцией. Реализуется задача бесплатного медикаментозного обеспечения коронавирусных больных на амбулаторном этапе и бесплатного проведения им ПЦР- и КТ-диагностики. На эти цели выделены дополнительные средства из областного бюджета.

А вот темпы вакцинанции, по признанию Андрея Бочарова, еще недостаточные, однако уже удалось привить более 700 тысяч человек, что приближается к 60% от общего количества жителей Волгоградской области.

Андрей Петров

Оперативные данные о заболевших в Волгоградской области

Федеральный оперативный штаб обнародовал свежую информацию о распространении COVID-19 в Волгоградской области. За сутки выявлено 335 новых случаев заболевания, всего с начала года положительный тест получил 76 831 человек. Еще 15 человек попали в скорбный список умерших от COVID-19. На 17 августа в нем насчитывается 2076 фамилий.

Выздоровели и выписались за последние 24 часа 312 человек. Всего с начала пандемии переболели COVID-19 68 248 волгоградцев.

Андрей Петров

Решения клинического совета

Итогом клинического совета стал целый ряд поручений, среди которых — дополнительное увеличение мест в ковидных госпиталях.

— Исходя из объективного развития санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области считаю необходимым, — заявил губернатор Волгоградской области, — первое: сохранять высокий уровень готовности системы здравоохранения и систем жизнеобеспечения Волгоградской области к работе в условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Второе. В недельный срок развернуть 1000 дополнительных инфекционных коек с доведением их общего числа до 7000. В том числе поэтапно увеличить до 260 число коек в составе палат интенсивной терапии на случай возможного осложнения ситуации. Мы надеемся на лучшее, но готовимся к различным вариантам развития ситуации, поэтому комитету здравоохранения — провести мероприятия по подготовке к развертыванию дополнительных 1000 коек.

Третье. В связи с объективным ростом потребности в медицинском кислороде провести анализ эффективности и безопасности работы действующих в инфекционных госпиталях систем подачи медицинского кислорода. Проработать возможность резервных маршрутов подачи кислорода, а также возможность увеличения поставок как баллонного, так и жидкого медицинского кислорода.

Четвертое. В ходе организации амбулаторного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией обратить отдельное внимание на обеспечение их в полном объеме бесплатными лекарственными препаратами. Обеспечить перевод ряда амбулаторных подразделений по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией в круглосуточный режим работы, что даст возможность более оперативно проводить заболевшим людям экспресс-диагностику и обеспечивать выдачу бесплатных лекарств для скорейшего начала лечения. С 1 сентября текущего года в полном объеме возобновить проект «Дистанционный помощник врача» с организацией кол-центра для информационного сопровождения находящихся на амбулаторном лечении пациентов с коронавирусной инфекцией, с привлечением к этой работе волонтеров-медиков.

Пятое. Администрации Волгоградской области, руководителям органов местного самоуправления: по согласованию с облздравом определить потребность и закрепить дополнительные транспортные средства за лечебными учреждениями, оказывающими амбулаторную помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

Шестое. Держать на особом контроле уровень заболеваемости внебольничными пневмониями, ОРВИ и гриппом в целях оперативного принятия дополнительных мер по лечению таких больных. Отдельно обращаю внимание — в связи с началом сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо осуществить закупку в достаточном объеме экспресс-тестов на наличие коронавирусной инфекции и обеспечить активное их использование с задачей разделения потоков заболевших на амбулаторном и стационарном этапах.

Седьмое. Проработать на опережение с Минздравом России методику проведения вакцинации от гриппа в текущем осеннем сезоне с учетом продолжающейся вакцинации от коронавирусной инфекции и заблаговременно осуществить закупку необходимого количества вакцины от гриппа.

Восьмое. В плановом порядке продолжить активное проведение прививочной кампании от коронавирусной инфекции с задачей в максимально короткие сроки сформировать на территории Волгоградской области устойчивый коллективный иммунитет.

Девятое. Продолжить начатую с 1 июля работу по углубленной диспансеризации жителей, перенесших коронавирусную инфекцию. Сейчас такую диспансеризацию уже прошли около 4 тысяч человек. Нуждающимся назначены дополнительные мероприятия по лечению осложнений и комплексной реабилитации.

Десятое. Продолжить информирование жителей и гостей Волгоградской области о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области, об опасностях новых штаммов коронавирусной инфекции, о необходимости вакцинации как основного средства защиты от коронавирусной инфекции; о принимаемых в регионе мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией, размещении и графиках работы стационарных прививочных пунктов и выездных прививочных бригад, при необходимости скорректировать графики работы для повышения удобства жителей Волгоградской области.

Кроме того, оперативному штабу совместно с главным санитарным врачом и руководителями рабочих групп по направлениям проработать дополнительные профилактические меры для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в образовательных учреждениях с начала нового учебного года в целях недопущения роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем