V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе «Сейчас здесь нет радости — одна тревога»: репортаж из «красной» зоны волгоградской больницы

«Сейчас здесь нет радости — одна тревога»: репортаж из «красной» зоны волгоградской больницы

Побывали в родильном доме, где лечатся роженицы с коронавирусом

В «красную» зону можно зайти только в таком виде

Раздеваться приходится под пристальным присмотром врачей. Одноразовые костюмы, которые защищают организм от коронавируса, укладываются в специальные боксы — они потом будут особым образом обработаны и утилизированы. Запах антисептика. Им буквально заливают нос, рот, глаза. Техника обрабатывается кварцем. Наконец — всё. Все процедуры выполнены, и за нами закрывается дверь шлюза.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мы вышли из «красной» зоны ковидного госпиталя. Теперь мы чистые и, хочется надеяться, не заразные для окружающих.

Врачи в таких костюмах работают сутками

В «красную» зону родильного дома при больнице № 5 журналисты вошли вместе с чиновниками. Председатель облздрава Анатолий Себелев и председатель комитета по охране здоровья облдумы Наталья Семенова своими глазами смотрят на то, что происходит в госпиталях для лечения новой коронавирусной инфекции. Вчера они побывали в больницах № 15 и 16 в Красноармейском районе. Сегодня — очередь Краснооктябрьского.

Уставшие, пронзительные взгляды врачей

Первое, на что сразу обращаешь внимание и от чего становится не по себе, — это глаза врачей. Людей, которые каждый день сражаются с коронавирусом, спасая не только жизни будущих матерей, но и их нерожденных еще детей. В глазах врачей и медсестер — безмерная усталость. Но каждый день они приходят на смену, облачаются в герметичные костюмы и уходят за дверь, отделяющую «чистый» мир от «грязного».

Малыши в кювезах под одеяльцем, окутанные проводами и трубками

Нас просят подписать уведомление о том, что в «красную» зону мы заходим добровольно и в случае, если вдруг заболеем коронавирусом, то не будем иметь никаких претензий к облздраву. Страшно? Не то слово. Облачаемся в защитную амуницию — здесь тоже есть свой порядок. Последний вдох на «этой» стороне. Пошли.

Все 80 коек родильного отделения заполнены

В «красной» зоне находится 80 коек. Все они заняты молодыми женщинами. Кто-то лежит здесь с уже рожденным ребенком, кто-то на позднем сроке где-то ухитрился подхватить COVID-19. Женщины улыбаются. То ли перед фотокамерами, то ли просто пока еще не понимают серьезности всей ситуации. Ведь коронавирус тем и коварен, что сегодня у тебя всё хорошо, а завтра тебя экстренно переводят в реанимацию и вместо собственных легких организм наполняет кислородом бездушная железяка. Не понимаешь, чего бояться больше, что больше пугает: оптимизм молодых мамочек или же лежащие в кюветах, окутанные кучей проводов и трубочек новорожденные дети, над которыми колдуют врачи и медсестры. Наверное, это одинаково ужасно.

Молодые мамочки стараются улыбаться сквозь кислородную маску

Один из врачей подбадривает:

— Вот видите пот под комбинезоном? Это значит, костюм ничего не пропускает, он надежен, — обнадежил журналистов один из медиков. — Я сам переболел еще когда не было вакцин, потом привился и сейчас работаю почти без страха.

Почти. Страх всё равно остается. И даже не за себя — за родных и близких. За то, что заразу можно принести домой так же легко, как и батон из магазина.

Обед, может, и не такой вкусный, как дома, зато полезный

— Знаете, родильный дом — это всегда дом радости, — говорит главный внештатный акушер-гинеколог комитета здравоохранения Волгоградской области. — Мы сегодня приехали в пятую больницу, потому что это один из лучших наших родильных стационаров. Но сейчас радости здесь нет. Есть только чувство страшной тревоги. Что будет? Чем всё это закончится? И даже рождение доношенного ребенка не означает конца всей этой истории, потому что сейчас, в период пандемии, у нас рождается большое количество детей от матерей с ковидом. Очень бы хотелось, чтобы этот роддом как можно скорее стал домом для здоровых и счастливых женщин.

Среди пациенток роддома — ни одной привитой женщины

Статистика неумолима. 90% беременных заразились COVID-19 внутри семьи. Это еще раз подчеркивает важность прививки от коронавируса. Специалисты уверяют — в идеале сделать прививку за три месяца до беременности, но если же беременность всё же наступила, то вакцинироваться должны все родственники. А женщинам, находящимся в группе риска — с ожирением, гипертонией, сахарным диабетом, разрешено прививаться и после 22 недель срока.

К слову, далеко не всегда от больной женщины рождается больной ребенок. Большинство появляются на свет абсолютно здоровыми. Те же, у кого выявляются первые признаки болезни, помещаются в отдельные палаты. Увидеть своего ребенка мама может только после того, как придут два отрицательных теста — на нее и на ребенка. К сожалению, так бывает не всегда — в родильном доме сейчас выхаживают малыша, который остался без мамы. Женщина смогла родить долгожданного ребеночка, но сама умерла через несколько дней. Причина смерти — новая коронавирусная инфекция.

В режиме инфекционного госпиталя больница работает с мая

— В режиме ковидного госпиталя мы работаем с мая, — с грустью в голосе рассказал главврач больницы № 5 Константин Позднышев. — Если в первый виток пандемии больных было всего человек 50 и болезнь протекала в легкой форме, то сейчас у нас все 80 коек заняты. И с каждым днем количество тяжелых пациентов всё увеличивается. Бывают дни, когда в ковидном отделении родов больше, чем в обычном. При этом с полным циклом вакцинации нет ни одной пациентки.

Нас вывели из «красной» зоны. Разоблачаемся и дезинфицируемся. Стараемся не показать виду, как хочется выйти на свежий воздух и вдохнуть его, с примесью выхлопных газов, пыльцы и пыли, полной грудью. Врачам этого тоже очень хочется. Но еще больше — чтобы в больничных коридорах слышалось не мерное шипение аппаратов, а первые крики новорожденных. Наверное, это станет для них лучшей наградой за выигранную битву с коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем