V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье В Волгоградской области за сутки восемь человек отравились грибами

В Волгоградской области за сутки восемь человек отравились грибами

Среди пострадавших — девятилетний ребенок

Два человека — в крайне тяжелом состоянии в реанимации

Врачи клинической больницы № 25 пытаются спасти жизни восьми жителей Волгоградской области. Все они госпитализированы с отравлением грибами.

—Уже установлено, что все пострадавшие самостоятельно собирали грибы, — рассказали в облздраве. — Двое пациентов находятся в реанимации, их состояние оценивается как крайне тяжелое. Шестеро остальных, в том числе девятилетний ребенок и его мама, в токсикологии, в состоянии от средней степени тяжести до тяжелого.

При этом стоит отметить, что волгоградцы отмечают небывалый урожай грибов осенью 2021 года. Однако в облздраве напомнили, что не следует собирать грибы вблизи дорог, автомагистралей, промышленных предприятий, заводов. Категорически не рекомендуется срывать незнакомые грибы. Срезать гриб следует с целой ножкой. Старые, червивые, дряблые грибы лучше оставить там, где они растут. После сбора их необходимо тщательно осмотреть, перебрать и в тот же день термически обработать. Для хранения грибов не рекомендуется использовать алюминиевую или оцинкованную посуду, а для их приготовления, маринования или засолки — оцинкованную и глиняную глазурованную посуду. Покупать грибы следует не в местах несанкционированной торговли и у случайных лиц, а в магазинах и супермаркетах.

Также медики добавили, что отравление грибами протекает намного тяжелее других пищевых отравлений. В зоне риска — дети и пожилые люди с ослабленным здоровьем, которые переносят отравления грибами наиболее тяжело.

Стандартные симптомы при отравлении грибами — тошнота, рвота, понос и температура. Как правило, они появляются через 1–4 часа после употребления продукта. Выздоровление наступает обычно через сутки. Условно съедобные грибы, содержащие смолоподобные вещества, могут вызвать острый гастроэнтерит — воспаление желудка и тонкого кишечника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем