V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

«Сейчас всё еще хуже, чем во вторую волну»: в Волгограде медики скорой помощи рассказали об изнанке своей работы

По словам медработников, время ожидания скорой порой составляет 15–20 часов

Тысячи волгоградцев болеют. Среди заболевших, увы, не только ковидные, но помочь им почти некому

В Волгограде и области регулярно подтверждают два с лишним десятка смертей от коронавируса. В регионе отказались от плановой госпитализации и признали, что мест в больницах становится всё меньше, а заболевших — всё больше. При этом кратно возросла нагрузка на скорую помощь. Медик одной из подстанций региона в формате честного разговора рассказал V1.RU о том, что сейчас происходит в больницах и на подстанциях.

— Если вы думаете, что дядьки в костюмах, которые выступают по телевизору и на брифингах, вас пугают, я скажу: нет, не пугают. Всё намного хуже, чем они говорят, — рассказали медики одной из подстанций региона. — Мест в городе нет, костюмы на скорой заканчиваются, вызовы висят по 15 часов. Я стараюсь не думать об этом, но вполне возможно, что шутки вроде «скорая убивает» могут перестать быть шутками.

Напомним, несколько дней назад жители Ерзовки рассказывали о мужчине, который скончался спустя четыре часа ожидания медиков. Поселок под Волгоградом остался без дежурных фельдшеров из-за оптимизации Городищенской ЦРБ.

— Вы можете себе представить весь ужас, когда ты едешь на вызов и не знаешь, будет ли место в больнице или нет? Приезжаешь и слышишь в ответ: «Ребят, мест нет. Ждите или увозите в другое место». Ты сидишь в машине с пациентом на руках и ждешь. У нас время ожидания порой составляет 15 часов! Мы просто стоим возле больницы с включенной сиреной и ждем, когда у нас заберут пациента. Не сдать его в лечебное учреждение мы просто не можем.

Слова медиков скорой помощи подтвердил на прошедшем накануне брифинге и глава комитета здравоохранения Анатолий Себелев. По словам чиновника облздрава, из восьми тысяч ковидных коек в регионе семь с половиной уже заняты. Плановую помощь в Волгограде и области также пришлось сократить до минимума, в регионе осталось лишь две больницы для экстренных пациентов.

По словам медиков, порой им приходится ждать госпитализации пациентов не один час

— Мест нет. Мест нет для ковидных пациентов, для обычных пациентов, их нет вообще. Больницы, понимаете, они не резиновые. Медики стараются принять всех, не отказать никому, а потом мы читаем в СМИ, что пациенты в коридорах лежат, — горько констатируют медики. — У нас ни в городе, ни в области не осталось больниц для обычных пациентов. Все больные сейчас в 25-й. Медики там зашиваются. Они вынуждены работать без выходных, проходных и праздников. Но напомню, что больница не резиновая! Сейчас 25-я работает на два города и почти всю область. Вы думаете, вас пугают дядьки с экрана телевизора? Нет, они вас не пугают. Потому что всё еще намного хуже, вы не видели изнанки всей этой борьбы за жизни людей.

По словам медиков, с 18 октября к их обязанностям добавили еще несколько пунктов. В частности — тестирование на ковид.

— Теперь мы вынуждены делать экспресс-тесты. Вы понимаете ведь, какой у нас народ? Есть люди, которым этот тест и этот час, пока мы едем, прием могут стоить жизни, а нас отправят делать тест тому, кто просто не захотел дойти до поликлиники. У нас девчонки плакали, когда узнали об этом. Ты видишь всё это, видишь больных, видишь молодых, которые задыхаются из-за болезни, видишь детей, которые плачут из-за того, что им больно. И в то же время ты видишь взрослых людей, которые не умеют носить маски... Видишь взрослых, которые пытаются всем вокруг доказать, что прививка — это зло. Мы привились, и не раз. Живы. Более того, мы каждый день этот вирус на ладони держим, видим его каждый день, и мы здоровы. Мы идем и боремся за ваши жизни. Мы не пытаемся заставить, навязать, нет, но хотя бы задуматься...

Корреспонденты V1.RU направили запрос в комитет здравоохранения региона с вопросом о запасе костюмов на подстанциях, а также об экспресс-тестировании в регионе.

— Действительно, сотрудники скорой помощи могут при необходимости, которую при осмотре определяет бригада СМП, проводить экспресс-тестирование пациентов. Для этого должны быть соответствующие показания. Недостатка в СИЗах и противочумных костюмах нет. Более того, в каждом медицинском учреждении, в том числе и на клинической станции скорой медицинской помощи, создан неснижаемый остаток средств индивидуальной защиты, — заверили в комитете здравоохранения региона.

Однако в ведомстве категорически опровергли информацию о том, что медикам порой приходится ждать по несколько часов госпитализации пациента.

— Эта информация не соответствует действительности. Все вызовы делятся на экстренные и неотложные. При экстренных вызовах, когда есть угроза жизни человека, бригада СМП должна приехать на место вызова в течение 20 минут. При неотложных вызовах — когда нет прямой угрозы жизни — время приезда не нормируется. Характер вызова определяют диспетчеры: сначала обслуживаются все экстренные, а затем уже неотложные. Более того, в регионе внедрена электронная система вызовов, мониторинг которой проводится ежедневно. Непосредственно сам главный врач клинической станции скорой медицинской помощи проверяет каждый вызов и следит за соблюдением нормативов. Да, в настоящее время количество вызовов скорой помощи увеличилось. Сейчас самый разгар эпидсезона — ежегодно в это время количество обращений возрастает. Но и не забывайте, что бригады СМП выезжают на вызовы пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Сегодня служба скорой медицинской помощи работает в режиме повышенных нагрузок. На протяжении последнего времени ежесуточно бригады СМП совершают порядка 1100–1200 выездов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем