V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Тогда и посмотрим, насколько продвинется коллективный иммунитет»: мнение волгоградки о том, как навести порядок с вакцинацией

«Тогда и посмотрим, насколько продвинется коллективный иммунитет»: мнение волгоградки о том, как навести порядок с вакцинацией

Журналист Елена Шаркова уверена: решение проблемы очень простое и лежит на поверхности

Журналист уверена: чем больше вакцин будет доступно волгоградцам, тем будет лучше в итоге

Сбой на сайте «Госуслуги», где хранятся сертификаты о вакцинации, вызвал панику среди волгоградцев, сбившихся с ног в поисках препарата для ревакцинации от COVID-19. Люди сталкиваются с отсутствием препаратов, в облздраве заявляют, что вакцины достаточно. О том, как можно решить эту проблему, причем достаточно простым способом, размышляет волгоградский журналист Елена Шаркова.

Сегодняшний сбой на сайте госуслуг, временно обнуливший QR-коды, вновь со всей остротой поднял саму вакцинную проблему.

Почему люди повсюду в России ищут для прививки вдруг исчезнувший «Спутник Лайт»? Всё очень просто: потому что это всего один укол, после которого дают QR-код на 6 месяцев. А что такое «Лайт»? Верно — первая доза «Спутника V», или «ГамКовидВака». Но если вы колете двухдозовый «ГамКовидВак», то код (пока что на год) вы получите только после второй дозы препарата, которая вводится через 3–4 недели после первой.

По версии Минздрава России, «Лайт» люди должны получать только для ревакцинации. Но на практике его повально вводят и тем, кто пришел на прививку впервые с целью поскорее получить вожделенный пропуск в нормальную жизнь в виде QR-кода. Ведь у комитета здравоохранения Волгоградской области другая цель — побыстрее достичь заветной цифры коллективного иммунитета. Потому и стала возможной ситуация, когда десятки тысяч волгоградцев на ковид-каникулах так и не смогли получить свою законную дозу «Лайта» для ревакцинации.

Вопрос еще и в том, на каких основаниях после «Лайта» «вольную» дают на полгода, а после первой дозы аналогичного «ГамКовидВака» нужно колоть вторую дозу через 3–4 недели и лишь после этого получать код?

При этом центр Гамалеи еще в апреле 2021 года направил в Минздрав официальное письмо о продлении срока между первой и второй дозами «ГамКовидВака» с 30 до 90 дней по причине большего эффекта действия препарата.

В итоге люди сталкиваются с проблемой: искать «Лайт» (которого нет) и спокойно жить полгода, или вводить «ГамКовидВак» в двух дозах с перерывом в месяц (о новых сроках в 90 дней большинство врачей просто не знают). Но если вы делали «ГамКовидВак» 6–8 месяцев назад, а вам его предлагают вновь из-за дефицита «Лайта», вы в течение 10 месяцев получите сразу две двухдозовых вакцины. Не многовато ли это?! А если «схитрить» и сделать только первую дозу препарата, вы не получите QR-код и уйдете в принудительную социальную изоляцию.

Как людям выходить из этой ситуации, государство не предлагает. Зато «настоятельно рекомендует» прививаться любым способом и любой вакциной, не предлагая выбора и даже не пытаясь наводить порядок в процессе вакцинации.

А путь к порядку довольно прост: «Лайт» — только для ревакцинации; «ГамКовидВак» — только для первичной вакцинации; бесплатные регулярные тесты на ковид и антитела повсеместно; предоставление возможности всем (и частным) клиникам делать платные прививки любыми избранными пациентом вакцинами, в том числе иностранными, после консультации с врачом, разумеется.

Вот тогда и посмотрим, насколько продвинется достижение коллективного иммунитета.

А пока вместо него — явная дезорганизация и очередные облака информационного тумана от государства.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем