V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе «Ребенок при ковиде страдает в утробе матери»: в Волгограде более полутора тысяч беременных заразились COVID-19

«Ребенок при ковиде страдает в утробе матери»: в Волгограде более полутора тысяч беременных заразились COVID-19

Это 10% от общего числа беременных региона

1566 беременных волгоградок, несмотря на меры предосторожности, всё же заразились коронавирусом

В Волгограде и области в 2021 году более 16 тысяч женщин стали или станут мамами. 10% из этого числа заразились коронавирусной инфекцией.

— Более 1,3 тысячи будущих мам в Волгоградской области прошли иммунизацию от новой коронавирусной инфекции с начала прививочной кампании, — сообщили в облздраве. — 240 женщин вакцинировались на раннем сроке, не зная о своем положении. Тем не менее, как показало динамическое наблюдение за будущими мамами, ни в одном случае вакцинация не привела к ухудшению здоровья. Порядка 300 беременных сделали укол отечественными препаратами на сроке после 22-й недели, получив необходимый иммунитет. Особую сознательность проявили женщины, прошедшие иммунизацию на этапе планирования малыша: таковых на сегодняшний день 781. Процедура никак не повлияла на зачатие и состояние плода.

При этом в Волгоградской области более 16 тысяч волгоградок встали на учет по беременности.

— Из них почти 10% (1566) заразились коронавирусной инфекцией. Во всех случаях женщины не были привиты и заразились от непривитого окружения, — убеждены в комитете здравоохранения.

Напомним, большинство беременных женщин с тяжелыми последствиями ковидной инфекции наблюдаются в роддоме № 5 Волгограда. О том, как волгоградки в положении переносят COVID-19, рассказывал акушер-гинеколог Александр Чекунов.

— Мы принимали женщин на любом сроке беременности. На малых сроках у нас тоже было очень много достаточно тяжелых женщин. Беременность у нас сохранялась, а дальше мы действовали в зависимости от осложнений у мамы и ребенка, — говорит Александр Чекунов. — Конечно, приходилось выполнять дополнительные исследования. Порой приходилось прибегать и к прерыванию беременности. Что касается антиковидной терапии, то хочу заметить, что все манипуляции медиками проводятся в соответствии с рекомендациями Минздрава. Поймите, что новая коронавирусная инфекция может возникнуть как во время, так и до или после беременности. Последствия могут быть самыми разными, до неблагоприятных, самопроизвольных выкидышей и до внутриутробного инфицирования плода. Роды при коронавирусе протекают в разы сложнее, чем без него. Высок риск развития кровотечений. Процент кесарева сечения превышает 50%, а иногда доходит и до 100%. Коронавирус пагубно влияет на состояние плода, вызывает у ребенка дистресс-синдром. Ребенок страдает в утробе матери, поэтому при коронавирусной беременности очень важна скорость. Ребенка нужно как можно быстрее извлекать. В любом случае я как врач однозначно выступаю за вакцинацию, даже если вы только задумываетесь о беременности — это поможет исключить развитие таких страшных патологий и осложнений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем