V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Закрывают онкологии Волгоградцы обратились к генеральному прокурору России, требуя остановить «оптимизацию» онкодиспансеров

Волгоградцы обратились к генеральному прокурору России, требуя остановить «оптимизацию» онкодиспансеров

Коммунисты Волгограда потребовали привлечь к ответственности чиновников комитета здравоохранения региона

Чиновники уверяют, что будут «водить экскурсии» в волгоградский онкоцентр

Волгоградские коммунисты обратились в Генеральную прокуратуру России, требуя привлечь к ответственности чиновников комитета здравоохранения Волгоградской области виновных, по их мнению, в закрытии Камышинской онкологической больницы.

Напомним, ранее в Волгограде и области разгорелся скандал, связанный с очередной оптимизацией региональной системы здравоохранения. Предстоящее закрытие круглосуточных онкологических диспансеров в крупных райцентрах региона вызвало бурю возмущения жителей. Волгоградцы обратились к прокурору области Денису Костенко с просьбой провести проверку и направить материалы в СК для возбуждения уголовного дела. Облздрав, в свою очередь, уверяет, что федеральных «миллиардов рублей» на всех не хватит, а в онкоцентр Волгограда «будут водить экскурсии».

Первые сообщения об «оптимизации» онкологических отделений в Волгоградской области появились в середине октября в Михайловке, где онкобольным придется лечиться либо дома, либо ехать в областную столицу. Следом аналогичная информация поступила из Камышина, где чиновники комитета здравоохранения администрации Волгоградской области, ссылаясь на приказ Минздрава, решили закрыть круглосуточные койки местного диспансера, а больных — либо обслуживать амбулаторно, либо направлять в онкоцентр Волгограда. Такая же реформа, по заявлениям чиновников облздрава, в самое ближайшее время ждет и остальные онкоцентры в районах Волгоградской области.

Отстаивая «оптимизацию», заместитель председателя облздрава Николай Алимов ссылался на якобы существующие аналоги в Европе и хвастал, что в онкологический центр Волгограда будут водить экскурсии со всех регионов.

— Принято решение, что филиалы онкологических диспансеров концентрируются и мобилизуются на базе областного центра в городе Волгограде, — уверял Николай Алимов, — мы оснащаем наш головной центр не первый год. Вкладываем туда миллиарды. Мы хотим, чтобы эта помощь, которая там сейчас осуществляется, была равнодоступной. А для того чтобы ее сконцентрировать, мы круглосуточные койки также консолидировали сейчас и переводим в головное здание. Эта тактика — она, понимаете, касается сейчас не только Камышина, города Михайловки и в принципе Волгоградской области. Издан приказ соответствующий Минздрава России, который говорит, что служба должна работать именно так.

Сегодня, 12 декабря, об обращении к генеральному прокурору России Игорю Краснову по многочисленным обращениям и жалобам жителей Камышина, Камышинского, Ольховского, Котовского, Жирновского, Николаевского районов, сообщили члены волгоградского реготделения партии «Коммунисты России»

— Граждане выступили категорически против закрытия Камышинской онкологической больницы — Камышинского филиала «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» (ГБУЗ «ВОКОД»), — сообщили в реготделении. — За сохранение Камышинской онкологической больницы гражданами собрано более 16 тысяч подписей, которые были приложены к заявлению в прокуратуру Волгоградской области. Мы убеждены, что так называемая «оптимизация» является разрушением медицинской инфраструктуры, разрушением кадрового и научного потенциалов — разрушением медицины в целом. Мы выступаем категорически против закрытия больниц и разрушения медицины! Право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь — одно из основных прав в цивилизованном обществе.

Если вы или ваши близкие живете в районах Волгоградской области и страдаете от онкологии, свяжитесь с редакцией V1.RU. Расскажите, как на вас скажется закрытие круглосуточных онкологических диспансеров в области.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем