V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе «Не повезло попасть под закрытие госпиталя»: волгоградка умерла при переводе из одной реанимации в другую

«Не повезло попасть под закрытие госпиталя»: волгоградка умерла при переводе из одной реанимации в другую

Лежавшую в реанимации 79-летнюю женщину с COVID-19 решили перевезти за 20 километров в другой госпиталь

Екатерина Андреева скончалась сразу после перевода из одного госпиталя в другой

79-летняя волгоградка Екатерина Андреева заболела коронавирусом. Женщину госпитализировали в Городищенскую ЦРБ, где на протяжении нескольких дней медики боролись за ее жизнь в реанимации. Родные надеялись, что их любимую бабушку вот-вот выпишут или хотя бы переведут в обычную палату. Но вместо этого лежавшую в реанимации женщину решили перевезти из Городища в инфекционный госпиталь на улице Дегтярева в Тракторозаводском районе. Причиной этого стало закрытие ковидного госпиталя. В итоге Екатерина Андреева умерла, не прожив и суток после перевода.

«Сатурация у нее была около 90»

О случившемся с Екатериной Андреевой корреспондентам V1.RU рассказала внучка погибшей Татьяна.

— Моя 79-летняя бабушка заболела коронавирусом, и в принципе она себя чувствовала нормально для своего возраста и для этой болячки, — рассказала Татьяна, — Ну конечно же, она была отправлена в больницу под наблюдение медиков. Ее сразу же положили в Городищенский госпиталь. Все у него было поначалу неплохо. Понятно, что это коронавирус, что он непредсказуем. Через несколько дней ей стало хуже. После ухудшения ее перевели в реанимацию и под кислородную маску. Да, бабушка дышала с помощью аппарата, но сатурация у нее была около 90. Бабушка послушно выполняла все рекомендации медиков, послушно лежала, лечилась, дышала кислородом, была под маской. Врачам нашей городищенской больницы, конечно, низкий поклон за человечность и доброе отношение к бабушке. Когда ее перевели в реанимацию, она не могла с нами общаться, все общение строилось через врачей. Они передавали ей все наши пожелания.

По словам Татьяны, после перевода бабушки в реанимацию родственники запаниковали, ведь в реанимацию просто так не переводят. Волгоградцы сами предлагали медикам найти самые дорогие, самые лучшие лекарства для родного человека.

— Бабушке проводили все необходимые манипуляции, с нас ни копейки не брали, ничего не просили, — рассказала жительница Городища. — Мы регулярно узнавали, как там бабушка, общались с врачами, знали всю картину лечения бабушки. Мы были за нее спокойны, потому что были уверены, что она в надежных руках. Да, тяжело. Мы надеялись до последнего, верили, что у нее всё будет хорошо. Бабушку лечили по протоколам, используя все необходимые лекарства, ей перелили антиковидную плазму. И ведь действительно у нее наметилась положительная динамика, у нее реактивный белок снизился. В Городище нет КТ, бабушка уже не ходила, ее нужно было бы перевозить особым способом. Поэтому, чтобы бабушку никуда не таскать и не возить, ей оперативно сделали рентген. Поражение легких по снимку никуда не исчезало. Для нас большой радостью было, когда анализы у бабушки стали в норму приходить, у нее сатурация уже выросла до 92,94%, и мы надеялись, что она еще вот-вот, вот сейчас и поправится. Мы видели, что за бабушкой ухаживают, что она не брошена.

«В Городище мы видели и знали, что бабушка в надежных руках, что она не брошена»


Однако Екатерине Васильевне не повезло попасть под закрытие ковидариев из-за якобы произошедшего резкого падения числа зараженных в Волгоградской области. Так, под закрытие попал и госпиталь в Городищенской ЦРБ.

— Спустя какое-то время ковидный госпиталь стали закрывать, — рассказывает Татьяна. — Экстренно всех пациентов начали переводить в другие лечебные учреждения. Бабушку тоже увезли. Ее перевели в инфекционный госпиталь на Дегтярева. Здесь, в Городище, у нее всё было стабильно, да, она была на аппарате, но у нее были шансы на выздоровление. Ее увезли в другое место, где в итоге она умерла. Что случилось, мы не знаем. Но бабушка плохо слышала, с ней нужно было громко говорить, подробно нужно было ей рассказывать обо всем. Сразу же, как только бабушку перевели, ей стало хуже. Мы тут же начали узнавать, как она, искали контакты медиков. Уже после смерти бабушки нам рассказали, что еще с машины скорой помощи она перестала реагировать на вопросы, вела себя отстраненно. Хотя городищенские врачи на протяжении стольких дней с ней говорили, ее понимали.

В госпитале на Дегтярева рассказали о том, что не нашли контакта с пожилой пациенткой

После госпитализации в ковидный госпиталь Тракторозаводского района 79-летняя женщина не прожила и суток.


— В госпитале на Дегтярева нам рассказали, что бабушка еще с машины скорой помощи перестала реагировать на вопросы, на всё перестала реагировать. Так медики мне и сказали, что не смогли найти контакта с ней. На следующее утро у нее уже резко упала сатурация, до 82%, — рассказала Татьяна. — Около 11 ее уже не стало. У нее просто остановилось сердце, и реанимационные действия врачей ей не помогли ничем. Я не виню врачей. Я верю, что они сделали всё, что можно было сделать в нашей ситуации. Бабушка была уже в возрасте, со своими сопутствующими заболеваниями, она считалась тяжелым пациентом. Но вопрос в другом, зачем такого тяжелого пациента было перевозить? Почему ее нельзя было оставить в госпитале хотя бы до того момента, как ее состояние позволило бы перевезти ее в обычную палату. Ну зачем было везти ее из реанимации в реанимацию? Она просто не перенесла эту дорогу. В Городище бабушка всех знала, со всеми общалась, даже среди врачей были знакомые люди. А тут ее схватили посреди ночи и куда-то повезли... Она пожилой человек, который просто могла испугаться происходящего с ней, могла не понять элементарно, что происходит.

По словам Татьяны, семья до сих пор не оправилась от потери родного человека.

— Для нас это большое горе, мы терзаем себя вопросами, а что, если... Что, если бы ее не перевезли в другую больницу? Что, если бы ее оставили в Городище? Что, если бы мы могли быть рядом? Я хотела рассказать про нашу ситуацию как раз потому, что бабушка такая не одна. Очень много пожилых людей сейчас лежат в ковидных госпиталях, которые регулярно то открывают, то закрывают. Может быть наша история поможет другим не допустить подобного с их близкими?

В комитете здравоохранения администрации Волгоградской области уверяют, что противопоказаний к перевозке пациента реанимации не было, а госпиталь в Городище необходимо было перепрофилировать.

— По данным лечебного учреждения, женщина, 79 лет, страдающая хроническими заболеваниями, не привитая от новой коронавирусной инфекции, госпитализирована в Городищенскую ЦРБ 21 ноября в состоянии средней степени тяжести. За время нахождения в стационаре состояние без положительной динамики, нарастала дыхательная недостаточность, находилась на постоянной кислородной поддержке, вводились генно-инженерные препараты, — подтвердили рассказ родственников чиновники комитета. — В связи с запланированным перепрофилированием инфекционного госпиталя на базе ГБУЗ «Городищенская ЦРБ», который связан с общим снижением числа госпитализируемых пациентов и необходимостью возвращения объемов оказания плановой медицинской помощи, пациентка перегоспитализирована реанимационной бригадой скорой медицинской помощи в инфекционный госпиталь в Волгоград. Решение о транспортировке принималось коллегией врачей, противопоказаний к транспортировке не было. Перевозка пациентов осуществляется с необходимой лекарственной и кислородной поддержкой, на состояние пациентки не повлияла. На момент перегоспитализации состояние пациента было стабильным, показания до транспортировки и после не были изменены. Причиной смерти стало общее тяжелое течение болезни и обострение хронических заболеваний.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о закрытии еще одного ковидного госпиталя, на этот раз в Средней Ахтубе. О сворачивании госпиталя стало известно сразу после череды громких скандалов с крайне дорогими лекарствами и гибелью пациентов. По словам волгоградцев, в настоящее время заболевших коронавирусом горожан перевели в другие госпитали. Аналогичное закрытие ковидного госпиталя происходит в Ленинской центральной районной больнице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем