V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Мне давили на живот и кричали»: волгоградка со сломанным во время родов тазом была шокирована выпиской

«Мне давили на живот и кричали»: волгоградка со сломанным во время родов тазом была шокирована выпиской

Женщина удивилась диагнозам, перечисленным медиками

Женщину накануне перевезли домой на скорой

Волгоградку со сломанным во время родов тазом после публикации на V1.RU организованно, на скорой перевезли домой. Женщина пережила первую ночь с малышом в домашних условиях. Однако, по словам женщины, ее шокировали медицинские документы, которые медики отдали ей при выписке из роддома.

Напомним, несколько дней назад одна из рожениц Центрального роддома Волгограда рассказала о том, что со сломанным тазом ее заставили идти в палату самостоятельно. Позже главный врач роддома рассказал, почему у женщины произошла эта травма. По словам врача, у пациентки развилось достаточно редкое и трудно прогнозируемое осложнение — дистоция плечиков плода. Однако волгоградка уверяет, что до последнего дня не знала о подобном диагнозе:

— Я получила выписку на руки и была в шоке! Какие плечи, вы о чём?! Я была на своих родах и прекрасно помню, что там было. Да и в роддоме после операции я была 8 дней, и мне поясняли врачи, что произошло, и поясняли в родах свои действия. Прочитав комментарии главного врача в материале, я впервые узнала историю про плечи ребенка. Врач и акушерка, принимавшие роды, поясняли мне ситуацию в родах и свои действия со мной, и про плечи никто не говорил, — уверена волгоградка. — У ребенка не проходила голова по родовым путям, да и травму он получил при тяжелых родах, не плечей, а именно травму головы, а именно — лицевого нерва. Даже по шкале апгар он родился 7/8, а не как уверяет главврач — 8/8. Еще было двойное обвитие пуповиной шеи и обвитие крестом тела, которое не увидели за два дня до родов на УЗИ в роддоме.

Волгоградка в подробностях запомнила каждое свое действие во время родов. По словам женщины, ей давили на живот:

— В потугах врачи делали КТГ для оценки состояния ребенка и на последних минутах увидели, что сердечный ритм снизился, началась паника, крики «Мы сейчас тебе поможем», было принято решение сделать эпизиотомию. Врач надавила сильно на живот на потуге. Мне было велено тужиться изо всех сил что есть, ведь сказали, что жизнь ребенка сейчас зависит только от меня, что ему там плохо, он задыхается, и я с хрустом сразу родила, — вспоминает волгоградка. — Я знаю, что давить на живот — это запрещенный прием, но все мы знаем, что врачи регулярно делают это и женщины рожают без таких серьезных последствий. Но в этот раз, как говорится, не повезло. Возможно, существуют случаи, когда этот прием применять нужно — как раз в истории про плечи, но, увы, это не мой случай родов. Хотелось бы думать, что, может, врачи перепутали рожениц, когда комментировали мои роды в статье. Но нет, они и в выписке это написали. Потому самое страшное то, что лопнул не только таз, но и сосуд в этот момент, что привело к экстренной сложнейшей операции, переливанию крови и тяжелому реабилитационному лечению. Я уже не говорю о том, что мне не особо поверили врачи, что мне больно, и диагностировали всё это только на следующий день, когда время жизни шло на минуты.


Сейчас волгоградка дома, ей нельзя вставать, но а малышу регулярно требуется рядом мама. Женщина учится справляться с новорожденным сама, но ей предстоит длительная реабилитация, заботиться о которой, по словам роженицы, ей также придется самой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем