V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе истории В Волгограде у мужчины случился инсульт после прививки «Спутником». Его парализовало

В Волгограде у мужчины случился инсульт после прививки «Спутником». Его парализовало

64-летний мужчина заболел ковидом после вакцинации, а потом у него произошел инсульт

Таким мужчина был до вакцинации

В Волгограде 64-летний мужчина после прививки «Спутником» сначала оказался в больнице с коронавирусом, а после — с инсультом. Из здорового и счастливого мужчины, мужа, отца и дедушки, он превратился в парализованного старичка. Его выписали из больницы обездвиженным. По словам родных мужчины, до обращения в редакцию V1.RU родственники не могли добиться ни осмотра специалистов, ни реабилитации.

«Хотели обезопасить себя»

В ноябре чета Фадеевых решила вакцинироваться от коронавируса, чтобы обезопасить себя, детей и внуков.

— Они вместе пошли прививаться. Успели сделать только первую вакцину. Прививались «Спутником», — рассказала невестка пенсионера Анастасия. — После трех дней у них поднялась температура. Спустя еще несколько дней мы пришли к ним домой проведать их и увидели, что оба лежат пластом. Мы сразу же приняли решение госпитализировать их, потому что боялись: дома не справимся.

По словам волгоградки, сначала в больницу увезли ее свекровь, а затем свекра.

— Он как-то бодро, достаточно легко переносил болезнь, мы даже не ожидали. Его забрали в больницу 12. Неделю он там пролежал и спустя неделю мы узнали, что у свекра произошел инсульт. Его сразу же перевели в больницу 25. На тот момент, спустя неделю лечения, у нашего дедушки тест на коронавирус был отрицательным. С таким тестом он попал в больницу 25, и спустя три дня примерно тест вдруг показал положительный результат. И его перевели уже в 15-ю больницу.

«Увозили с ковидом, но случился инсульт»

Родные уверяют, что перед перегоспитализацией они просили увезти дедушку в больницу 4, поскольку боялись переводить его в «Каустик».

— Мы даже позвонили в четвертый госпиталь, узнали, что места есть. Но наутро его всё же увезли в больницу номер 15. Нам это объяснили тем, что «четверка» закрылась на карантин по стафилококку. Но а в «Каустик» началось то, чего мы так боялись. Сначала мы не могли просто даже дозвониться до больницы, потом на нас словно всех собак спустили, хамили, разговаривали очень грубо — ничего узнать толком нам не давали. Перебрасывали на горячую линию, которая уже давала телефон отделения, где лежал наш дедушка.

Анастасия рассказала, что выяснить состояние родственника им удалось только после звонка в облздрав.

— Сразу после нашего звонка с нами связались, рассказали, что с нашим дедушкой сейчас. После снова мы ничего не могли узнать. Единственный раз, когда нам удалось с ним поговорить, мы услышали: «Заберите меня домой, иначе я тут умру», — вспоминает волгоградка. — Как выяснилось, ему с инсультом мало того, что кололи лекарства, которые сердечникам нельзя, так еще и не заметили, что с его рукой. А он упал в одной из больниц и повредил ее. На жалобы нашего дедушки никто не обратил внимания и даже не сделали рентгена.

Вот таким стал Борис Фадеев после перенесенных ковида и инсульта

— Спустя неделю в «Каустике» мы забрали свекра домой. Он парализован на левую сторону, но мозг не пострадал. Он нас слышит, понимает, говорит. Нам отдали все выписки из больниц. Несмотря на то, что в 12-й и 25-й он провел совсем немного времени, оттуда документы были максимально подробными, написано было, какие делали анализы, что они показали, чем лечили. В выписке из 15-й больницы на одном листе было расписано, чем лечили от ковида. Ни одного назначения от инсульта не было в документах, — рассказала Анастасия. — Мы не знаем ни о реабилитации, ни о том, что делать сейчас. За ним ухаживают сыновья, свекровь, он немного приходит в себя. Но нужно же понимать, что это пожилой человек, которого вот так после выписки с инсультом бросать нельзя. Просто чудо, что он он с нами, живой.

Прививка тут ни при чем. Это осложнения после ковида

При этом родственники мужчины до сих пор не понимают, почему обещавшая защиту прививка привела к такому печальному исходу. Корреспонденты V1.RU обратились в комитет здравоохранения по поводу этой истории. В ведомстве уверены, что инсульт стал осложнением после коронавируса.

— Мужчина, был госпитализирован в инфекционный стационар через 12 дней после вакцинации первым компонентом. Получал медицинскую помощь согласно временным методическим рекомендациям МЗ РФ. В результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, наступило ухудшение в виде острого нарушения мозгового кровообращения, — уверены в комитете здравоохранения. — Для оказания экстренной помощи и для возможного оказания высокотехнологической медицинской помощи пациент переведен в изолятор регионального сосудистого центра КБ СМП 25. Состояние удалось стабилизировать, назначено лечение, для дальнейшего лечения переведен в многопрофильный стационар, перепрофилированный под инфекционный госпиталь.

Волгоградцы уверены, что от инсульта их родственника могли не лечить, поскольку кололи запрещенные для сердечников препараты

Родственники мужчины уверяли, что после выписки к ним не приходил ни один врач, однако сразу после запроса V1.RU мужчину осмотрел невролог.

— Отметим, что в КБ СМП 15 получают лечение пациенты с коронавирусной инфекцией и сопутствующими заболеваниями различных органов и систем. Для этого в учреждении имеется всё необходимое оборудование и специалисты. За время лечения в стационаре пациент также получал необходимое лечение, в том числе и по неврологическому профилю неврология. Повторных инсультов пациент за время лечения в КБ СМП 15 не переносил, выписан досрочно в связи с отказом от продолжения лечения. В выписке указано, что пациент должен продолжать амбулаторное лечение у невролога и терапевта, вызов терапевта необходимо осуществить в день выписки из стационара, в том числе для решения вопроса о реабилитационном этапе, однако в медицинское учреждение по месту жительства ни он, ни его родственники не обращались. Также пациенту в выписке указана схема для продолжения лечения от последствий новой коронавирусной инфекции и инсульта.

Напомним, это не первая история, когда волгоградцы заболевают ковидом после вакцинации, а затем сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 52-летняя волгоградка Татьяна на исходе первого осеннего месяца приняла тщательно обдуманное решение вакцинироваться. Женщина сделала прививку «Спутником V». Однако спустя три дня после введения препарата с ней начали происходить странные и даже страшные вещи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем