V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе истории «Я этот ужас видела своими глазами»: волгоградка рассказала, как ее маму сгубили в ковидном госпитале

«Я этот ужас видела своими глазами»: волгоградка рассказала, как ее маму сгубили в ковидном госпитале

Александра сама ухаживала за мамой в госпитале

Надежда Данилюк умерла спустя два с половиной месяца мучений

Коронавирус постучался в двери к семье Надежды Данилюк в сентябре. Волгоградку госпитализировали в Светлоярскую ЦРБ. Женщине назначили лечение, родственники верили, что их бабушка и мама в надежных руках, однако спустя несколько дней вслед за мамой в стенах госпиталя с ковидом оказалась дочка Надежды Данилюк — Александра. Женщина уверяет, что за несколько дней в больнице ее мама превратилась в живой труп.

— У мамы было много своих заболеваний, я ее в больницу отпускала со всеми лекарствами, со всем списком, чтобы она продолжала получать и свое основное лечение. До 3 октября она была на своих ногах. Потом мама слегла, ее подключили к кислороду, больше она уже не вставала. Через пять дней поступила я. Но меня привезли поздно ночью, поэтому пришла я утром, в шесть утра я уже была у мамы. Передо мной был живой труп. Мама была отекшая, неделю она не ходила в туалет, у нее уже не было видно ни глаз, ни рта, ни носа, ничего, — вспоминает Александра. — У неё были мутные глаза, заволоченные пленкой. Она была в бессознательном состоянии, у нее оно было между комой и явью. К ней никто не подходил.

По словам Александры, медики сразу предупреждали пациентов, что к ним можно обращаться, но сами они могут не дойти до пациента.

— Сахар маме, естественно, никто не измерял, он у нее был высокий, — рассказала Александра. — Я уже, когда поступила, я сама начала ходить к маме, сама за ней ухаживала. Таблетки ей давала, мерила сахар, давление. Более или менее я маму выходила. Потом обратила внимание, что у нее уголок рта опущен. Просила медиков проверить ее, провести ей дополнительные обследования. Невролог её так и не осмотрел. Медики отказывались измерять маме сахар, потому что уверяли, что покупали тест-полоски за свой счёт. В итоге я привезла свой глюкометр. Лекарства от маминых болячек тоже все привезла.

В больнице, по словам Александры, творятся страшные вещи

Александра вспоминает, что других лекарств, в том числе от коронавируса, с неё не требовали в больнице.

— Маме становилось хуже с каждым днем, напомню, что я в больнице тоже не просто так оказалась. У меня тоже был ковид и полутяжелое состояние, но я старалась ухаживать за мамой, поддерживать ее и помогать. Но хочу сказать, что к лежачим больным в хирургии Светлоярской ЦРБ никто не подходил. Все мои взывания к санитарочкам и медсестрам были парированы тем, что им за это не платят. Тяжёлых должны переводить в палаты интенсивной терапии. Мою маму тоже туда перевели. Три дня я просила, чтобы маме перелили кровь. Но врачи не обращали на больных внимания. Медик проверял всех пациентов отделения за 15 минут.

Волгоградка при этом отмечает, что в другом отделении этой же больницы она встретила совершенно иное отношение к пациентам.

— В терапии нам рассказывали всё от и до, заглядывали, простите, везде, проверяли. А у моей мамы умудрились не заметить огромную гематому в животе. Синяк появился после уколов гепарина. Две недели у мамы было очень низкое давление. Но врач заявлял, что это нормально. В итоге после того, как у мамы заметили эту гематому, ее сразу же решили переводить в больницу 7. Видимо, думали, что ей срочно нужна операция, потому что живот начал очень сильно болеть. Но операция так и не состоялась. 14 ноября, спустя два с половиной месяца, мама умерла в больнице.

Волгоградка, потерпев неудачу в попытках добиться адекватного ухода от медперсонала, решила ухаживать за мамой сама

Корреспонденты V1.RU направили запрос в комитет здравоохранения. В ведомстве подтвердили слова Александры о том, что она обращалась к чиновникам с просьбой провести расследование.

— По информации лечебного учреждения, в отношении пациентки в медучреждении организовано служебное расследование по обращению дочери. Пациентка, страдающая заболеваниями эндокринной, сердечно-сосудистой систем, находилась на стационарном лечении с 28.09 по 13.11. Длительность стационарного лечения обусловлена тяжестью основного и сопутствующих заболеваний. За время лечения пациентка трижды консультирована дистанционно пульмонологом, кардиологом, неврологом.

Однако Александра, находившаяся вместе с мамой в больнице, слова чиновников опровергает. Волгоградка рассказала, что поговорить с кардиологом ей удалось лишь раз, и то потому что медик приехала в больницу для планового осмотра всех пациентов.

— Регулярно выполнялся лабораторный и инструментальный мониторинг. Лечение регулярно корректировалось в соответствии с рекомендациями консультантов, состоянием пациентки, данными лабораторно-инструментальных исследований, — сообщили в комитете здравоохранения. — Лаборатория госпиталя работает в круглосуточном режиме, проблем с назначением и выполнением гликемического профиля нет. Согласно информации контрактной службы и аптеки, 21.09.2021 в госпиталь поступили 50 упаковок тест-полосок для определения глюкозы крови, 15.10.2021 — 200 упаковок. Обходы дежурных врачей в инфекционных отделениях выполняются в обязательном порядке, как и контрольные измерения АД, ЧСС, температуры тела, ЧД и сатурации средним медперсоналом.

Заметим, что в ведомстве не стали отрицать, что Александра самостоятельно ухаживала за мамой в больнице.

— Дочь пациентки осуществляла дополнительный уход в условиях стационара по личной просьбе, с учетом ее стабильного состояния и положительной динамики в течении процесса лечения, разрешение было дано. Но после перевода пациентки в реанимационное отделение в связи с ухудшением состояния вопрос был отложен до стабилизации состояния. В связи с ухудшениями, наступившими на фоне тяжелого течения заболевания и антикоагулянтной терапии, согласован перевод в инфекционный госпиталь ГУЗ КБ СМП № 7, оказывающий медпомощь в том числе по хирургическому профилю. Несмотря на прилагаемые усилия медиков, спасти пациентку не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем