V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье карточки Падают, едят снег и калечат язык: топ-6 фатальных ошибок в новогодние праздники в Волгограде

Падают, едят снег и калечат язык: топ-6 фатальных ошибок в новогодние праздники в Волгограде

Смотрим, как волгоградцы развлекаются на новогодних каникулах

Вместе с медиками собрали топ фатальных ошибок и решений волгоградцев на новогодних праздниках

Волгоградцы продолжают куражиться и отмечать новогодние праздники. День за днем меняются компании, столы ломятся от новогодних закусок и угощений. В праздничном круговороте событий то и дело к медикам обращаются после странных и порой глупых событий. Взрослые люди совершают фатальные ошибки в новогодние праздники, поговорили с медиками и собрали топ-6.

  1. Ты же лопнешь, деточка
  2. А может, у меня получится? Открывай рот!
  3. Ты меня уважаешь?
  4. А какие они на вкус?
  5. Никогда не ешьте желтый снег
  6. И не обнимайте собак
1

Ты же лопнешь, деточка

Александр Попов: не попадайте ко мне на новогодние праздники, пожалуйста

Кто бы мог подумать, что предостережение «смотри не лопни» может стать вполне реальным последствием переедания. Как рассказал V1.RU заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии, трансфузиологии и скорой медицинской помощи Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования Волгоградского государственного медицинского университета Александр Попов, лопнуть как раз таки возможно после новогодних застолий.


— Праздничная неделя — это ежегодно пик возникновения панкреатитов и панкреонекрозов, — рассказал Александр Попов. — Всё это вещи известные, и регулярно, из года в год, в эти дни в Волгограде наблюдается пик возникновения подобных заболеваний.

Однако причин возникновения подобных заболеваний, как оказалось, несколько.

— Не только переедание играет роль в возникновении подобных заболеваний, но и чрезмерное употребление алкогольных напитков. Если всё это в совокупности, то риск увеличивается в несколько раз. Панкреонекроз и панкреатит, в свою очередь, могут стать причиной развития перитонита, — уверен Александр Попов. — Есть надо поменьше, ну а двигаться побольше. Мы не расходуем ту энергию, которую наедаем во время праздников.

2

А может, у меня получится? Открывай рот!

Травматологи всегда рады принять экспериментаторов

Лампочка во рту? Запросто! Почему-то в Новый год волгоградцев часто тянет на подвиги, а вдруг получится вытащить лампочку изо рта именно у меня? Но всегда этот подвиг заканчивается одним и тем же. Лампочка во рту, естественно, застревает из-за мышечного спазма. А вот вытаскивать опасный и хрупкий предмет приходится медикам. Правда, по словам Александра Попова, такие случаи происходят всё реже.

3

Ты меня уважаешь?

Хм, рисковые предложения на каждом шагу

Медик уверен, что еще одной фатальной ошибкой во время новогодних праздников является попытка выяснить отношения или же просто решить, «кто кого больше уважает».


— Бытовые ссоры происходят регулярно, драки, — рассказал медик.

Пьяные ссоры приводят к страшным последствиям. Увы, но даже наш организм способен запустить программу самоуничтожения.

— Бывает так, что, перебрав с алкоголем, человек просто засыпает, — рассказал Александр Попов. — Но из-за переизбытка пищи и алкоголя происходит регургитация или рвота. Человек в состоянии алкогольного опьянения способен просто не почувствовать этого и захлебнуться содержимым своего же желудка.

4

А какие они на вкус?

Увы, волгоградцы в праздничном кураже способны и на другие «подвиги», к примеру, из года в год к медикам обращаются за помощью при травмах языка.

А вы хоть раз в жизни рисковали подобным образом?

— Решил лизнуть качели или любой другой металлический предмет — и вот результат, — рассказывает медик. — При такой травме и крови много, и кусочек языка остается на металле, просто примерзает. Но, к счастью, язык очень быстро заживает. А вот голова нет. Человек в состоянии алкогольного опьянения и даже трезвый человек в новогодние праздники невероятно много падает. Очень часты случаи падения с высоты собственного роста. Достаточно упасть на что-то твердое, чтобы получить очень серьезные травмы, — считает Александр Попов.

5

Никогда не ешьте желтый снег

Вообще, по словам медика, есть снег можно, но не в Волгоградской области. Здесь велика вероятность подхватить гельминтоз или какую-нибудь страшную инфекцию.

Не каждый снег чист и бел. Иногда он грязен и скрипит на зубах

— Да, где-то снег собирают, топят и едят, но речь ведь идет о таких регионах, где, предположим, водопровода нет, — считает медик. — У нас в Волгограде плотность очень высокая, при этом много у нас не только людей, но и собак, которые ходят в туалет прямо на улице. В фекалиях запросто выживают гельминты, которые с удовольствием поселятся в вашем организме. К слову, некоторые бактерии очень стойко переносят холода и морозы и запросто выживают в таких условиях. Частичка снега — и вы можете подхватить инфекцию.

6

И не обнимайте собак

Не стоит обнимать собак, даже чипированных

Медик также советует горожанам не отвлекаться на бродячих собак и воздержаться от проявления к ним любви.

— Очень многие животные, особенно когда они находятся в стае, могут проявить агрессию, в таком случае нужно как можно скорее уйти от них и ни в коем случае не пытаться погладить или приласкать, — уверен Александр Попов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем