V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Омикрон в Волгограде «Пахнет жареным мясом или дохлятиной»: волгоградцы рассказали, как изменились запахи и вкусы после COVID-19

«Пахнет жареным мясом или дохлятиной»: волгоградцы рассказали, как изменились запахи и вкусы после COVID-19

Переболевших мужчин и женщин теперь преследует запах лука или фекалий. Люди боятся, что это навсегда

Из-за последствий COVID-19 у людей могут измениться запахи

У людей, переболевших COVID-19, могут проявляться различные неприятные последствия. У одних выпадают волосы, у других надолго пропадает обоняние. А некоторых начинает преследовать ужасная вонь. В этом материале мы собрали истории волгоградцев, у которых после ковида изменились вкусы и запахи.

Для Юлии после заражения COVID-19 газировка и имбирь стали одинаковыми на вкус. И вкус этот стал для нее чем-то новым и непонятным.

— Переболела в январе 2021 года. Запах и вкус исчезли совсем, — рассказала волгоградка. — Вкус начала ощущать примерно спустя две недели после постановки диагноза. Запах вернулся примерно процентов на 65. Так любила открыть весной окошко и ощутить запах весны, но больше я его не чувствую. То, что исказился вкус некоторых продуктов, поняла практически сразу. Слышала от знакомых, что они не могли есть яйца и огурцы. Для меня же иной вкус стали иметь кола и имбирь в роллах. Причем вкус у этих продуктов стал одинаковым. Ранее подобного никогда не ощущала, поэтому сравнить не с чем. Искажение запахов появилось позже и особенно сильно появилось осенью 2021 года. Я уехала из Волгограда в Москву и была там примерно две недели. Каждый день там я ощущала совершенно новый, специфический, сильный и невыносимый запах чего-то... тоже не могу ни с чем сравнить. Находясь на улице, в разных местах, помещениях, стоя рядом с разными людьми, я чувствовала этот запах. В Волгограде запах стала ощущать реже, но все еще присутствовал.

Волгоградка Елена из-за коронавируса начала путать запах мяса с запахом дохлятины.

— В феврале 2021 года я заболела, пропал вкус и запах, — рассказывает женщина. — Спустя полтора месяца появился. В мае я готовила мясо и мне показалось, оно было со вкусом хлорки. Я подумала, это вода с крана дала вкус. Но потом всё мясо, которое я пробовала, было со вкусом хлорки. Потом везде начало пахнуть луком. Особенно мое тело пахло луком. Запахи приготовленного мяса для меня стали запахом канализации или тухлого. Я не понимала на улице, пахнет приготовленным мясом или дохлятиной. Запах шашлыка я путала с выхлопами машины. Кофе было на вкус как паленые волосы. Ягоды с привкусом химии. Цитрусы изменили вкус, но описать этот вкус не могу. Просто другой стал. Сейчас вкус хлорки из мяса ушел, но всё равно прежнего ощущения от него больше нет. Запахи тоже приходят более-менее в норму. Еще со вкусом хлорки было молоко и яйца. Рыба тоже другого вкуса стала, но не противного. Духи я не чувствовала, только месяц назад начала слышать их запах. Гели для душа, моющие средства пахли паленой пластмассой.

Шашлык после ковида может пахнуть дохлятиной

Людмилу после заражения коронавирусом начал преследовать запах фекалий.

— Заболела я в конце июня 2021 года, — рассказала волгоградка. — Поднялась высокая температура, кашель не сильный. В поликлинике сразу сказали, что все симптомы ковида. Знаете, я вначале подумала, что не может быть. Нигде я не ходила, работа рядом с домом. Придя домой с поликлиники, началась ужасная ломота всего тела. Такое чувство было, что меня бьют кирпичами, выворачивало всё тело. Так плохо было, что с трудом вставала с кровати. Конечно, страшно было, очень страшно. Могу сказать, что я не болезненный человек. А тут я месяц провалялась в кровати с ковидом. Обоняние и вкусовые качества пропали на пятый день болезни. Когда легче стало мне, готовила кушать и пыталась всё попробовать и понюхать. Но, к сожалению, не пахло ничего! Потом постепенно обоняние начало восстанавливаться. Но вместо прежнего разнообразия меня начал преследовать запах, простите, кала. Этот запах меня преследовал так долго, что начались панические атаки. В голове были мысли, что ко мне не вернутся запахи и кушать я буду «безвкусную какашку». Сейчас, спустя полгода после болезни, периодически этот запах вновь возникает. Курицу запекаешь, а от нее запах какашки. Сейчас, конечно, запахи возвращаются, но не в полной мере. Где то там, вдали. Простите, иной раз детям говорю: «Кто пукнул?», а это пахнет пища, которую я приготовила.

Татьяна после ковида стала по-другому воспринимать запахи продуктов и бытовой химии. Мясо и болгарский перец для нее теперь воспринимаются как непонятная вонь.

— Запахи изменились спустя три месяца после болезни, — рассказывает женщина. — Переболели всей семьей: я, муж и маленькая дочь. Болели в легкой форме, дома. У меня был самый сильный кашель, пропало обоняние на две недели, но это для меня было не новостью, в детстве иногда такое случалось во время болезни. У мужа обоняние не пропадало, у дочери не могу сказать, 1 год. Сначала неладное появилось у меня, начало всё вонять аммиаком и сероводородом: гели для душа, шампуни, мыло, порошок, духи, а потом и продукты. Я не могла понять, что происходит, целый месяц. Думала, может, аллергия и отек нос, и из-за этого всё искажается. Это не давало покоя. Потом предположила, что, возможно, от ковида, залезла в интернет, и так оно и оказалось, что таких, как я, много. Дальше искажение пошло у мужа, такое же. Сейчас с момента недуга прошло три месяца. Бытовая химия уже не воняет, но на определенные продукты еще осталась реакция: яйца, лук, кофе, мясо, болгарский перец воняют ужасно. Даже не могу объяснить запах.

Болгарский перец после перенесенного COVID-19 тоже может вонять

Для Оксаны поездки в общественном транспорте из-за последствий COVID-19 стали настоящим испытанием.

— Болела в октябре — ноябре 2020 года. Мне кажется, тогда болели все. К врачу не ходила, тесты не делала. Только по изменившемуся обонянию поняла, что, наверное, ковид. Это везде называли как основной симптом. Сначала появился противный запах тухлого лука, который сопровождал все мясные блюда. Я поняла, что так теперь пахнет колбаса, суп, курица, и, что странно, люди (потом поняла, что это запах пота стал для меня таким). Проезд в общественном транспорте стал адом. Через полгода луковая вонь ушла, но я поняла, что прежние запахи так и не вернулись. Теперь есть только вкус. И немного ощущение запаха где-то в глубине горла.

Ольга после коронавируса не может питаться молочными и кисломолочными продуктами.

— Болела ковидом в июне 2020-го, достаточно тяжело, температура 40 неделю, ни запаха, ни вкуса, — рассказала волгоградка. — И вот спустя полтора года вкусовые ощущения вернулись процентов на 50, с изменениями. Мясо всё с привкусом хлорки. Овощи типа капусты, огурцов — с привкусом мыла. Молочные и кисломолочные продукты вообще не могу употреблять, всё по вкусу как пропавшее. По запахам все гораздо хуже, всё воняет. Даже бутилированная вода воняет тухлятиной какой то. Не изменились запахи только цитрусовых. Лимоны, апельсины, мандарины пахнут как должны. На самом деле тяжело так жить. Очень коварный вирус, с тяжелыми последствиями.

По словам заведующей кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ, врача-инфекциониста Ольги Чернявской, проблемы с запахами и вкусами у переболевших ковидом людей — явление весьма распространенное.

— Есть статистические данные, они разнятся, но считается, что до 80% пациентов, заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), страдают в той или иной степени нарушением обоняния, — объясняет Ольга Чернявская. — У кого-то оно снижается, у кого-то полностью пропадает, у кого-то только перестают различаться отдельные запахи. У кого-то это длится буквально несколько недель, а у кого-то месяцы, иногда и больше года. Есть мнение, что вероятность возникновения этого нарушения зависит от того, каким именно штаммом вызвано заболевание: изначальный вариант вируса, который был в начале пандемии, чаще вызывал это расстройство, вариант дельта — реже, что касается омикрона, еще мало данных. Почему-то в большей степени страдают женщины, чем мужчины. Раньше говорили о том, что частота этого симптома зависит от тяжести течения заболевания, что нарушение обоняния возникает чаще при легком течении болезни, чем при тяжелом. Но это не так. Скорее всего, при тяжелом течении просто уже не до обоняния. Там быть бы живу. Там другие проблемы на передний план выходят.

По словам врача-инфекциониста Ольги Чернявской, проблемы с запахами и вкусами у переболевших ковидом людей — явление распространенное

При этом пока еще не до конца исследовано, как пропадают или меняются запахи при ковиде.

— В целом нарушение обоняния может быть вызвано разными причинами: это и поражение обонятельного эпителия, и поражение головного мозга в тех отделах, которые отвечают за восприятие запахов, и поражение проводящих нервных путей. Обонятельные расстройства бывают при различных ОРВИ, при них снижение ощущения запахов происходит за счет воспаления и отека слизистой. Бывают они при гриппе, при котором их возникновение обусловлено поражением нейронов, входящих в состав обонятельного эпителия. При COVID-19 механизм нарушения обоняния до конца не изучен. Считается, что он смешанный, при нем повреждаются не столько сенсорные клетки, то есть сами нервные рецепторы, сколько другие, вспомогательные клетки (обонятельный эпителий состоит из клеток разного вида, помимо сенсорных, там есть поддерживающие, стволовые, которые содержат на поверхности рецепторы, к которым прикрепляется коронавирус), вот они-то в основном и повреждаются.

Пропавшее или изменившееся после ковида обоняние, по мнению Ольги Чернявской, с течением времени должно восстановиться. Сроки разные.

— Считается, что у более молодых быстрее происходит процесс восстановления нормального восприятия запахов, у пожилых — медленнее, — объясняет врач-инфекционист.

В теории у людей, переболевших ковидом, восприятие запахов может и вовсе не восстановиться, но вероятность этого, по словам Ольги Чернявской, мала.

— У большинства перенесших COVID-19 ощущение запахов со временем нормализуется. Хотя по сообщениям некоторых специалистов примерно у 5% обоняние так и не восстанавливается полностью. Но все-таки COVID-19 — новая инфекция, длительность наблюдения за пациентами относительно невелика, при ней нет тяжелых органических повреждений, как, например, при травме головного мозга, когда, бывает, вообще разрушается область, отвечающая за обоняние. Так что есть надежда, что восприятие запахов, хоть у кого-то и медленно, но восстановится у всех.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем