V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Как можно быть равнодушным к чужой беде?»: в Волгограде пациента с инсультом выставили за дверь больницы

«Как можно быть равнодушным к чужой беде?»: в Волгограде пациента с инсультом выставили за дверь больницы

По словам волгоградца Алексея, его отца выгнали на мороз, отпустив скорую и не предупредив родных

Медики больницы игнорировали вопросы родных мужчины о его местонахождении

Волгоградец Алексей Абушахманов рассказал о шокирующей истории, которая накануне произошла с его отцом в больнице скорой медицинской помощи. По словам мужчины, его отца отказались госпитализировать с подозрением на инсульт. Более того, растерянного из-за опасного и угрожающего жизни состояния, его якобы выставили за дверь больницы. По словам волгоградца, он пытался выяснить, где его отец, но после того, как столкнулся с полным игнорированием, устроил скандал и заснял равнодушие сотрудников больницы на видео.

— У меня родители живут в Суровикино. Отец пережил несколько инсультов, но инвалидность ему так и не дали, — рассказал Алексей Абушахманов. — Он ходил по врачам, его выслушивали, смотрели, но группу так и не дали. У него при этом регулярно отнимается нога, ему становится плохо. 14 февраля у отца случился очередной приступ. Мама вызвала ему скорую помощь. Медики его осмотрели и сказали, что у него очередной инсульт. Заявили, что помочь ему ничем не могут, и повезли в больницу № 25. Брат с мамой выехали из Суровикино следом за машиной скорой помощи. Отца забрали на обследование. Дали нам номер диспетчерской, чтобы мы звонили и узнавали, как у него дела. Через три часа мы позвонили узнать, что с отцом. Нам сказали, что у отца берут анализы. Еще через три часа мы снова позвонили, но уже отцу. Он сказал, что его отпустили, и просил его забрать. Он находился почти в невменяемом состоянии, не мог сказать, где он и что с ним.

В больнице Алексею подтвердили, что отца отпустили, рассказав, что в госпитализации 59-летний мужчина не нуждается.


— У отца, напомню, отнялась нога, он просто был не в состоянии передвигаться самостоятельно, перенес два инсульта! Как можно было отпустить человека после инсульта, с неработающими ногами и затуманенным сознанием? — возмущен Алексей. — Скорую в итоге сами же сотрудники больницы отпустили. Отец вообще ничего в тот момент не соображал. Ладно, посадили бы его тогда в холле. Позвонил бы он нам, чтобы мы его забрали. Но нет же, нужно было ночью выпустить его на мороз, на улицу. В итоге мы приехали и выяснили, что отца просто нет.


Александр вместе с мамой несколько раз обошли территорию больницы. Сам Александр, не сдерживая эмоций, устроил скандал в приемном отделении. Мужчина кричал на медиков, которые вели переговоры между собой и совершенно не обращали внимания на крики волгоградца.

Медик, оформлявший документы, на вопросы о местонахождении отца Алексея лишь попросил убрать камеру и не снимать его, заявляя, что в больнице съемка запрещена. Александр при этом продолжал скандал, перейдя уже на нецензурные выражения. Помогать искать его отца, оказавшегося на улице после инсульта, никто не спешил.


— Да, я эмоционален был, да, кричал, но я не жалею ни об одном сказанном слове. Отца искать никто не собирался. После скандала, после угроз о том, что я отправлю видео во все контролирующие ведомства, работник больницы и охранник всё-таки вместе со мной пошли искать отца, — рассказал Алексей. — Мы нашли его во внутреннем кармане больницы, то есть там, куда проход для пациентов банально закрыт. Как он там оказался? Мы не знаем до сих пор. Но попасть туда просто так, сам, без посторонней помощи он просто не мог. Даже нам, чтобы поискать, двери открывал охранник!

Мужчина с трудом передвигается

Алексей рассказал, что до этого инцидента в больнице скорой медицинской помощи его отец уже сталкивался с беспощадностью волгоградских медиков, отказавшихся госпитализировать мужчину.


— Отца уже возили в 25-ю больницу, он уже поступал в нашу суровикинскую, уже отказывались там от него, — говорит Алексей. — Но у меня даже вопрос не к нашей местной районной захудалой больничке, а к 25-й. Это больница скорой медицинской помощи! Мне сказали, что у отца инсульт! Это состояние на грани жизни и смерти, и в таком состоянии его просто выгнали на улицу? Я не понимаю, кто там работает, как можно быть такими хладнокровными и безразличными к чужому горю?! После того как мы отца нашли в итоге, нам медики задали вопрос: «А вы не хотите отца отвезти в первую областную больницу?» А я, простите, откуда могу знать?! А вдруг его там также выгонят? Дайте направление тогда, если эта госпитализация необходима. Но нам ничего так и не дали. Сейчас отец в не очень хорошем состоянии всё-таки лежит в больнице Суровикино.

Корреспонденты V1.RU направили запрос в комитет здравоохранения Волгоградской области, однако ответ на него на момент публикации не поступал. Пресс-секретарь ведомства заверила, что собирает информацию о случившемся.

— По данным лечебного учреждения, согласно стандарту оказания помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения или подозрением на него, пациент был полностью обследован, — сообщили в комитете здравоохранения. — Диагноз был исключен, в госпитализации в стационар для лечения больных с ОНМК не нуждался. Написана подробная выписка. На период обследования скорая помощь не может находиться в режиме ожидания, в связи с чем отправилась на продолжение выполнения своих задач. Пациент после обследования ждал родственников в зале ожидания, родными встречен на улице. Рекомендации зафиксированы в выписном эпикризе. Отметим, что в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией, введенными в регионе ограничительными мероприятиями допуск граждан, родственников приостановлен, пропуск осуществляется при выписке пациента.

Напомним, это не первый подобный случай в больнице № 25. В ноябре прошлого года из лечебного учреждения самовольно сбежал мужчина после инсульта. Его разыскивали родственники и полиция.


— Муж с утра бродил по коридорам больницы, — рассказывала журналистам супруга пропавшего Ирина Восканова. — Потом он вышел через окно в отделении неврологии. Вышел и ушел пешком в сторону «Мармелада». У него не было с собой теплой одежды. Он ушел в одной хлопковой рубашке и черном трико с лампасами. Мы очень надеемся его найти, у него проблемы с сердцем, он после инсульта.

Лишь спустя несколько часов мужчину удалось найти, правда, родным не смогли помочь ни медики, ни правоохранители. Еще не оправившийся после инсульта мужчина самостоятельно пришел домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем