V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье проблема «Инсульта нет. Как будет — приходите»: в Волгограде пациентке после ковида отказывают в госпитализации

«Инсульта нет. Как будет — приходите»: в Волгограде пациентке после ковида отказывают в госпитализации

От коронавируса волгоградку вылечили уже второй раз. Остальные заболевания, по словам женщины, врачи игнорируют

Скорая помощь в квартире Людмилы Костомаровой после перенесённого ковида стала появляться гораздо чаще

С жалобой на отказ в госпитализации после перенесенного ковида и обострения хронических заболеваний в редакцию V1.RU обратилась жительница Кировского района Волгограда Людмила Костомарова. Поводом для обращения стали проблемы со здоровьем волгоградки и отсутствие необходимой медицинской помощи.

— Мне 55 лет, у меня есть хронические заболевания — нарушение мозгового кровообращения, нарушение сердечного ритма, перенесла инсульт и онкологию, а 23 января этого года попала в больницу № 15 с ковидом, — рассказала Людмила Костомарова. — Второй раз уже подцепила этот вирус. Раньше я со всеми своими болячками как-то жила, но теперь стало просто невыносимо. В больнице пульс стал падать до 30. Доктор сказал, чтобы я не выдумывала ерунды, но я настояла на кардиологе. Повесили холтер и выявили мерцательную аритмию. Стали давать таблетки какие-то, а 10 февраля выписали из больницы с нарушением ритма. После выписки постоянно немеет левая рука и нога, в голове всё будто перепутано, какая-то вибрация в конечностях, головокружение, шум в ушах. К тому же прибавились спазмы мышечные, судороги по 15 минут. Боли такие, что прямо выкручивает руки. Периодически приходит терапевт, прописывает таблетки, но лучше не становится. Без конца вызываю скорую, но они говорят, что повода класть в больницу не видят.

По словам Людмилы Костомаровой, претензий к работе врачей поликлиники у неё нет, но почему лечение коронавируса важнее её остальных заболеваний, женщина не понимает.

— Врачи в пятой поликлинике молодцы, не отказывают, приходят, наблюдают, но мне нужно нормальное лечение, обследование, — добавила Людмила Костомарова. — Терапевт прислал ко мне психиатра. Он сказал, что после ковида вполне возможна тревога, назначил препарат. Сказал, что это пройдёт, но ничего не проходит. Да и тревоги у меня никакой нет. Мне просто очень плохо, я не знаю, как жить с этими болями в конечностях. Не сплю по ночам, практически не могу ходить. Терапевт направил меня к нейрохирургу, но я не в состоянии к нему ехать. Вчера попробовала мусор вынести, с 3-го на 4-й этаж подняться не смогла по ступенькам, еле доползла до квартиры. Довезти меня некому. Я не знаю, что мне делать. Почему меня не могут просто положить в больницу и постоянно ссылаются на то, что везде ковид? Я, конечно, всё понимаю, но куда мне деваться?

По словам Людмилы Костомаровой, места в больницах сейчас есть только для больных коронавирусом

В комитете здравоохранения Волгоградской области при этом заверили, что пациентка находится под пристальным наблюдением медиков и поводов для волнения нет.

— Женщина находится на диспансерном наблюдении, страдает рядом хронических заболеваний, — сообщили в ведомстве. — Перенесённая коронавирусная инфекция может временно ухудшать состояние пациентов, однако, проявления так называемого постковидного синдрома постепенно снижаются. Пациентку после выписки посещал терапевт, запланирован осмотр неврологом, в условиях приёмного отделения многопрофильного стационара пациентка была обследована, данных о нарушении мозгового кровообращения не выявлено.

Напомним, о трудностях, связанных с получением необходимой медицинской помощи из-за пандемии коронавируса волгоградцы не раз жаловались ранее. Так, в октябре прошлого года стало известно о нелёгкой участи Михаила Ярцева, который в 51 год заработал инсульт и стал инвалидом второй группы. В течение полугода мужчина безуспешно пытался получить хоть какую-то медицинскую помощь и реабилитацию, вот только медики, по словам волгоградца, были больше увлечены пандемией COVID-19 и другие болезни не замечали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем