V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Спецоперация на Украине Зубы на полку? Ударят ли санкции и запреты по стоматологам Волгограда

Зубы на полку? Ударят ли санкции и запреты по стоматологам Волгограда

Эксперты рассказали, что происходит с услугами стоматологов и импортными материалами

Санкции пока не затронули медицинское оборудование и лекарства

Накрывший страну и Волгоград санкционный кризис пока не ударил по стоматологам. Владельцы клиник заявляют, что медицинские товары не попали под европейские санкции, а основные материалы для восстановления зубов поставляются не с Запада, а с Востока.

Волгоградские эксперты уже предупреждали, что одним из срочных дел, которым стоит заняться сейчас и не откладывать на потом — это стоматология, особенно не лечением банального кариеса, а коронками и имплантами. При этом значительная часть материалов — импортного производства и может банально исчезнуть из-за санкций.

С традиционным призывом к спокойствию выступили представители облздрава — главный внештатный специалист-стоматолог Сергей Гаценко:

— Введенные на сегодняшний день санкции не распространяются на медикаменты и расходные материалы, в том числе стоматологические, — заявил доктор. — В любом случае поставщиками стоматологических материалов являются отечественные производители, а также страны Азии.

Схожего мнения придерживается директор клиники «Жемчужина» Виктория Петрова:

— Я вообще не понимаю, какая сейчас ситуация в стране, мы же уже победили, — считает собеседник. — Главное, чтобы бомбу не сбросили, а стоматология… У нас все с сертификатами, а поставки идут из Китая.

В клинике семейной стоматологии «Людмила» не исключили, что будут вынуждены поднять цены на услуги:

— У нас пока есть запас, который мы сделали до всех этих событий, но что будет дальше — пока непонятно, — осторожно прокомментировали в клинике. — Мы стараемся закупать европейские материалы, а с учетом динамики курсов валют полагаем, что подорожание материалов будет неизбежным.

Вы уже столкнулись с подорожанием в стоматологиях? С нехваткой или предупреждением о грядущем дефиците каких-либо материалов? Расскажите нам об этом
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем