V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Омикрон в Волгограде Спецоперация на Украине «Болеть уже некому»: честный разговор с медиками скорой о коронавирусе и добровольцах в Донбасс

«Болеть уже некому»: честный разговор с медиками скорой о коронавирусе и добровольцах в Донбасс

Волгоградские врачи рассказали о командировках в Донбасс, студентах на скорой и паникерах

Медики скорой помощи уверены, что россиян, и волгоградцев в том числе, сейчас больше беспокоит политика, чем уже приевшийся ковид

Волгоградцы заметили исчезновение новостей и массовой истерии по поводу распространения коронавируса. Пока горожане удивляются, куда делся ковид, медики продолжают фиксировать случаи заболевания, уверяя, что тяжелых случаев в регионе почти не осталось.

Напомним, накануне, 2 марта, в Волгограде впервые за последний месяц диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у 992 человек, в том числе у 321 ребенка. При этом за сутки подтвердили смерть от коронавируса всего 15 волгоградцев. Из них не было ни одного младше 50 лет. Количество выздоровевших при этом в два раза больше заболевших — 1 911. И такие сводки с коронавирусного фронта начали приходить с конца февраля. Пока горожане гадают, что это — очередные игры со статистикой или же действительность, волгоградские медики скорой помощи выбирают добровольцев для поездки в Донбасс.

— Коронавирус на самом деле никуда не делся, его просто стало гораздо меньше, — уверяют медики. — Свою роль в этом сыграли вакцинация и масочный режим. У нас просто появился тот самый коллективный иммунитет, о котором мы все говорили еще с начала пандемии в Волгограде. Но еще раз замечу, что ковид никуда не делся. Почти три года мы прожили в таком состоянии ковидной пандемии, теперь просто научились с этим жить. Как это ни прискорбно, подавляющее большинство соматических больных, то есть тех, у кого были хронические неинфекционные заболевания, умерли за ковидные времена. Тяжелые пациенты всё еще есть, они никуда не делись, но их действительно стало меньше, потому что болеть уже некому...


По словам медиков, при этом волны омикрона до сих пор сотрясают поликлиники и больницы Волгограда.

— Те, кто продолжает болеть тяжело, в основном пенсионеры, невакцинированные, те, у кого есть тяжелые хронические заболевания. Омикрона много, но люди болеют без госпитализаций, обходятся визитами в поликлинику, — рассказали медики. — Почему все резко перестали говорить о коронавирусе? Потому что теперь основная тема для каждого россиянина — спецоперация на Украине, и медики не исключение. Если от ковида люди видели защиту в лекарствах, в изоляции, в масочном режиме, то сейчас никто ничего не знает. Жизнь меняется каждые 15 минут, и паника охватывает всё большее число людей.

Медики признаются, что большинство, в основном молодежь, готово отправиться в Донбасс

Однако врачи скорой помощи Волгограда продолжают выполнять сотни вызовов ежедневно. При этом, как отмечают медики, вызовы поступают самые разные: от температуры и признаков ковида до «у меня болит буквально всё».


— Хочу сказать, что сейчас у нас работать особо некому, — признаются медики. — Сейчас на вызовы вместе с нами часто ездят еще толком не обученные студенты. Обычно они едут на вызов вторым номером, но бывают дико загруженные дни, когда этих «необстрелянных» студентов отправляют на вызовы одних. Ты едешь на второй вызов и параллельно думаешь, что происходит там, грубо говоря, не привезут ли оттуда труп, не сделает ли новобранец ошибку. Многие после такого просто срываются и не хотят продолжать работать. Особой паники у населения пока нет. Вызовы есть, да, но в последние дни мы дежурим на минированиях, что очень сильно отвлекает от работы. Работа у нас и правда непростая. А сейчас еще ведутся разговоры про отправку добровольцев в Донбасс.

Медики уверяют, что коронавирус никуда не исчез, просто с ним наконец научились жить

В начале недели журналисты V1.RU выяснили, что на последнем селекторном совещании председателя комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Натальи Семеновой с руководителями областного здравоохранения и главными врачами медучреждений региона обсуждался вопрос формирования групп врачей-добровольцев. Пока психологи составляют методички для волгоградцев, особенно подверженных панике, медики скорой помощи признаются, что готовятся отправиться в Донбасс, правда, не все.

— По поводу оказания помощи: окажем ее всем, у врачей нет разделения на хороший, плохой, национальности и прочее. Для нас есть пациент. Официальной информации по сбору на помощь коллегам и командировкам у нас еще не было. Но многие мои коллеги уже ждут такую информацию и хотят ехать помогать. Лично я считаю, что сейчас я нужен здесь, чтобы оказывать помощь и без того вымирающему населению Волгограда. Но если Родина позовет, конечно, и я поеду. Про наших волгоградцев хочу сказать, что за время этой дикой ковидной борьбы народ сам научился справляться со многими болячками самостоятельно. Многие, зная, что скорая будет ехать долго, зная свои слабые места и какие-то хронические заболевания, заранее составляли план действий при обострениях.

При этом в Комитете здравоохранения Волгоградской области решительно отмежевались от заявления депутата Семеновой и заявили, что никаких списков медиков-добровольцев не собирают, а когда будут созданы и отправлены обещанные депутатом «Поезда здоровья», неизвестно ни облздраву, ни самому депутату Семеновой.

— Сегодня на федеральном уровне обсуждается вопрос о формировании специальных групп медиков-добровольцев, которые окажут помощь населению народных республик, — сообщили в пресс-службе облдумы от имени Натальи Семеновой. — Будут организованы и направлены в Донбасс «Поезда здоровья». На них российские медики-волонтеры поедут в Донецк и Луганск, чтобы поддержать своих коллег и помочь жителям республик. Уверена, что наш регион в этом направлении также присоединится, и любой врач по зову сердца сможет принять участие в этой благородной акции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем