V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Волгоградцы жалуются на перебои с жизненно важными лекарствами Спецоперация на Украине проблема «Это крик души матери»: в Волгограде не могут найти лекарства от эпилепсии

«Это крик души матери»: в Волгограде не могут найти лекарства от эпилепсии

По словам горожан, жизненно важные препараты пропали из аптек

Волгоградка не может найти лекарства для сына

Мать больного эпилепсией волгоградца Татьяна Пушкина обратилась в редакцию V1.RU с просьбой помочь найти жизненно необходимое лекарство для ее сына. По словам отчаявшейся женщины, положенные бесплатные препараты семья не получала уже полгода, а в последние две недели даже за деньги приобрести лекарства не удается. В аптеках города разводят руками, а молодого человека мучает приступ за приступом.

— Это крик души матери больного генерализованной эпилепсией человека. В течение полугода из бесплатных препаратов ничего не получаем, покупаем все за свой счет. Но сейчас столкнулись с ситуацией, что даже за собственные деньги нигде достать лекарства не можем, — сдерживая слезы рассказала Татьяна Пушкина. — Вот уже две недели безрезультатно ищем во всех аптеках города препарат «Депакин Хроносфера» 1000 миллиграммов. Нужно принимать по две капсулы в день. Кое-как раздобыли через Урюпинск 4 упаковки по 500 миллиграммов, но такая дозировка не подходит.

У мальчика за последние дни было уже два серьезных приступа.

— Я сижу над своим ребенком в ожидании очередного приступа. Второй препарат, который тоже необходим, — «Трилептал», по 3 таблетки в сутки. И его нигде нет. Обзваниваем все аптеки, заказываем каждый день, но доставки нет. Мы эти препараты очень долго подбирали, пока был подростковый возраст, минимизировали приступы. Эти лекарства накопительного действия и ничего другого принимать нельзя. Как нашим детям выживать с таким заболеванием? Сколько у нас деток таких? Они же не могут без лекарств.

Корреспонденты V1.RU обратились за разъяснениями по сложившейся ситуации в управление Росздравнадзора по Волгоградской области. В ведомстве заверили, что вопрос будет решен в кратчайшие сроки.

— Прямо сейчас прорабатывается вопрос наличия в аптеках недостающих препаратов, в том числе и препаратов от эпилепсии, — сказала руководитель управления Росздравнадзора по Волгоградской области Ирина Бочкова. — Однозначно этот вопрос будет решен в ближайшее время, и препараты появятся в аптеках. Тот ажиотажный спрос на лекарственные препараты, который создали сами жители нашей области, привел к определенному дефициту по ряду позиций. Сейчас они будут восполняться. Жители региона без лекарственных препаратов, к которым они привыкли и должны получать, не останутся. Точных сроков пока нет. Однако, все препараты, положенные льготной категории граждан, уже закуплены комитетом здравоохранения в достаточном количестве. Они уже на складе прямо сейчас. Все граждане, которым положены льготы, будут обеспечены этими лекарствами в полном объеме. Если пациенты не отказывались от льготного лекарственного обеспечения, они всё получат и могут ни о чем не переживать. Если вдруг возникнут трудности и препаратов по какой-то причине нет, то граждане должны сразу обращаться в Росздравнадзор и комитет здравоохранения Волгоградской области. Будут приниматься меры.

Напомним, в минувшую среду, 9 марта, жители Волгограда уже поднимали вопрос о нехватке лекарств от эпилепсии в аптеках города. Двумя днями ранее, 7 марта, горожане не смогли отыскать лекарства от заболевания Крона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем