V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Спецоперация на Украине «С рук не брать, одному не ходить, больницу не покидать»: медиков из Волгограда отправили на освобожденную Украину

«С рук не брать, одному не ходить, больницу не покидать»: медиков из Волгограда отправили на освобожденную Украину

Из больниц и поликлиник Волгограда в Донбасс уехали сразу 27 профильных специалистов

Уже скоро медики Волгограда заступят на дежурство в поликлиниках и больницах Луганской Республики

Рентгенологи, кардиологи, акушеры, лор-врачи и другие профильные специалисты покинули сегодня, 5 июля, Волгоград, отправившись в командировку на освобожденные территории Луганской Народной Республики. Под марш «Прощание славянки» и инструктаж о строгом соблюдении мер безопасности медиков отправили туда, где лишь недавно велась спецоперация.

Несмотря на окружение из начальства, чиновников и сотрудников пресс-службы, отправляющиеся в командировку врачи признали — очередь из желающих стать добровольцам медиков не выстраивалась.

— Добровольцев практически не было. Мы двое, да и всё. Больше никого не было, — говорит один из врачей. — Хотя, как нам кажется, и два человека достаточно. От нашей больницы два кардиолога. Я думаю, что и потом появятся люди, которые захотят, после нас. Мы поделимся своим опытом. Надеемся, что положительным.

Одним из тех, кто добровольно решил отправиться в командировку, стал акушер-гинеколог экстренной консультативной медпомощи и медицинской эвакуации больницы № 25 Дмитрий Гринюк.


— В Донбассе сложилась тяжелая ситуация в системе здравоохранения, — рассказал Дмитрий Гринюк. — Население ЛНР долгие годы не имело возможности получить квалифицированную акушерско-гинекологическую помощь, не проходило диспансеризацию, обследование и лечение, не говоря уже об оперативной помощи. И коллеги, которые сейчас вынуждены работать в условиях кадрового дефицита, обратились к нам за помощью. Они от нас ждут диагностической, консультативной, оперативной помощи, которую мы окажем.

Отправляющиеся в Донбасс выстроились для фото на память

Медики говорят, что готовы к тому, что работать придется или в сельской местности, или в условиях, приближенных к полевым.

— Работа у нас везде одинаковая, со своими, конечно, особенностями. Решились потому, что нужно оказать помощь людям, здесь мы не понимаем, что там происходит, — рассказал акушер-гинеколог больницы № 4 Волгограда Сергей Юдин. — Я думаю, когда мы увидим реальную ситуацию, мы сможем и для себя выводы сделать, и населению нашему объяснить. С той стороны НАТО поставляет оружие, а с этой стороны мы должны помочь людям.

Все 27 человек были разделены на группы для работы в разных медицинских учреждениях

Решилась на поездку и врач-кардиолог Александра Харькина, оставив ребенка на попечение мужа.

— Муж меня поддержал, но когда я сказала, что хочу поехать, просто спросил, уверена ли я, — рассказала Александра Харькина. — Мы готовы к своей обычной работе, люди там такие же, болезни тоже. Единственное — работы там может быть чуточку больше, поэтому я думаю, что мы справимся. Настроены мы хорошо, уверены, что всё будет хорошо.

Главврач больницы № 25 Марина Королёва считает, что сможет справиться в отсутствии профильных врачей

Если на показательных интервью, проводившихся под надзором и контролем ответственной за связь со СМИ сотрудницы облздрава, и медики, и провожающие буквально излучали оптимизм, то инструктаж от вице-губернатора Валерия Бахина оказался совершенно другим.

Валерий Бахин перечисляет врачам список «противопоказаний»

— Прошу ни у кого и ничего с рук не брать. Всё покупать только в магазинах. Поодиночке не ходить, передвигаться только по периметру вашей больницы, границы медучреждения не покидать, — перечислял меры крайне необходимой безопасности Валерий Бахин. — Там может быть всё. Кроме того, действует и комендантский час с 23:00 до 05:00.

Судя по речи вице-губернатора, на покупки в командировке рассчитывать особо не придется


Срок командировки для медиков пока считается недельным, но не исключено, что будет продлен.

— Ваш первый десант поможет нам выявить уровень заболеваемости населения. Информацию о том, что стало вам известно, мы должны получать ежедневно, — говорит вице-губернатор. — Пока командировка для основного состава у нас назначена на неделю, согласно уже вашим данным будем решать, что делать дальше.

Александра Харькина едет всего на неделю, дома ждет собственный ребенок

Чиновники и главврач больницы № 25 уверяли, что отъезд почти трех десятков профильных специалистов не скажется на качестве оказания медицинской помощи в Волгограде и области. При этом ранее горожане неоднократно жаловались на невозможность записаться к узкому специалисту.

Перекличка перед отправлением. 27 врачей на месте

Кардиолог Александр Назаров свой отъезд в зону, где еще недавно велась специальная операция, называет всего лишь интересной командировкой. До этого медику приходилось выезжать лишь по Волгоградской области.

— Интересно посмотреть, как там люди живут в другой стране, как случившееся на них повлияло. Я думаю, что условия там не совсем полевые, там есть и больницы, и поликлиники, и ФАПы, — считает кардиолог. — Для нас специально будет освобождено детское отделение, командировка продлится с 5 по 13 июля. Всё выдержим.

Отправленные в Донбасс мобильные рентген и маммограф обещают вернуть обратно
Александра Назарова провожает супруга

Супруга медика на прощание несколько раз крепко обняла его, но отговаривать от командировки не стала.


— Я полностью доверяю мужу, он ответственный, смелый, мужественный, — рассказала волгоградка. — Я думаю, что он справится со всеми поставленными задачами и всё будет хорошо. Кому нужно, он обязательно поможет.

Медики постарались взять только самое необходимое
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем