V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Может вызывать воспаление мозга и смерть: под Волгоградом мужчина заразился лихорадкой Западного Нила

Может вызывать воспаление мозга и смерть: под Волгоградом мужчина заразился лихорадкой Западного Нила

Даже после болезни люди месяцами мучаются от ее последствий

По данным Роспотребнадзора, самый простой способ заразиться опасным заболеванием — быть укушенным комаром

В Волгоградской области в Городищенском районе мужчина заразился страшным заболеванием с возможным летальным исходом — лихорадкой Западного Нила. Это первый случай заболевания в 2022 году в регионе.

— Лихорадка Западного Нила — острое вирусное заболевание, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Переносчики инфекции — комары, иксодовые и аргасовые клещи. В основном вирус передается человеку через укусы комаров. Резервуар инфекции — птицы и грызуны. Инкубационный период обычно составляет от 2 до 6 дней, но может продолжаться от 2 до 14 дней, у людей с ослабленным иммунитетом может длиться несколько недель. У некоторых инфицированных развивается лихорадка — фебрильная болезнь.

Специалисты уверяют, что помимо лихорадки заболевших мучают головная боль, боли в теле и суставах, рвота, диарея или сыпь.

— Большинство людей с этим типом вируса Западного Нила полностью выздоравливают, но усталость и слабость могут продолжаться неделями или месяцами, — рассказали в Роспотребнадзоре. — В большинстве случаев инфекция протекает в легкой форме, но профилактика этого заболевания заслуживает особого внимания в связи с вероятностью развития серьезных неврологических нарушений, таких как воспаление головного мозга, воспаление оболочек, окружающих головной и спинной мозг, а также летальных исходов.

В комитете здравоохранения журналистам V1.RU рассказали, что у заболевшего жителя Городищенского района лихорадка протекала в легкой форме.

— Мужчина проходил лечение в Городищенской ЦРБ, заболевание проходило в легкой форме, — рассказали в ведомстве. — Он уже выписан на амбулаторное лечение.

При этом самый простой способ предотвратить заражение вирусом Западного Нила — предотвратить укусы комаров.

В 2018 году в Волгограде умерла 24-летняя девушка, которая несколько лет высыхала от неизвестной болезни. Московские медики, осмотревшие исхудавшую пациентку, решили, что причиной резкого ухудшения здоровья стала перенесенная лихорадка. В прошлом году наши корреспонденты рассказывали о том, как зараженная лихорадкой Западного Нила волгоградка заболела еще и коронавирусом. Профессор медуниверситета рассказала о сочетании двух болезней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем