V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Спецоперация на Украине «Всё отправляем медикам»: в Волгограде начали делать кровоостанавливающие турникеты на 3D-принтерах

«Всё отправляем медикам»: в Волгограде начали делать кровоостанавливающие турникеты на 3D-принтерах

Волгоградцы ищут тех, у кого такие принтеры есть дома, объемы необходимо увеличивать

Турникеты печатаются партиями

В Волгограде ищут тех, у кого дома есть 3D-принтер, для того, чтобы печатать разработанные по схемам волгоградцев кровоостанавливающие турникеты. Только накануне волгоградцы передали военным партию из 500 таких приспособлений. Но, к сожалению, по словам волгоградцев, спрос на турникеты есть, а вот мощностей не хватает.

Еще в конце октября наши корреспонденты писали о том, что частичная мобилизация в Волгограде привела к дефициту в частности кровоостанавливающих жгутов в аптеках. По словам провизоров, на протяжении месяца они отмечали повышенный спрос на этот вид товара, который совершенно перестал залеживаться на прилавках.


— На изготовление одного такого изделия уходит около четырех часов, — рассказал волгоградец, тренер Владимир Слободенок. — И в этом-то сейчас и состоит наша основная проблема — нам не хватает мощностей. Нам нужны люди, у которых такие принтеры есть, а таких у нас в городе немало. Сейчас у нас получается, что мы из Волгограда отправили уже 400 таких турникетов.

Напечатанные на принтерах турникеты присылают волгоградцам и из других регионов, однако перед отправкой военным каждую деталь тестируют, проверяют и только после отправляют медикам. Волгоградцы записали видео, объясняющее, почему они сейчас решили наладить производство подобных турникетов:

— Преимущество турникетов в том, что раненый солдат может самостоятельно его закрепить на себе, — рассказывают волгоградцы. — Запросы на производство турникетов к нам поступают напрямую от военных медиков. Мы пообщались с ними и поняли, что в этом приспособлении они сейчас нуждаются как никогда. Турникеты, останавливающие кровь, вещи не новые, но адаптировать их для печати на 3D-принтере — задача непростая. Но мы переняли опыт наших зарубежных коллег, которые уже давно применяют это всё на практике.

Волгоградцы рассказали, что уже успели отпечатать, проверить и выслать около 500 турникетов, но нужно их гораздо больше. Ранее мы рассказывали о волгоградках и волжанках, объединившихся для того, чтобы пошить сотни толстовок, шапок и даже спальников для мобилизованных из нашего региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем