V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

8 м/c,

ю-в.

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Может, сразу с перчатками? В Волгограде ждут возвращения масочного режима

Может, сразу с перчатками? В Волгограде ждут возвращения масочного режима

Число заболевших приближается к порогу эпидемии. Маски уже ввели в Ярославле

О масках успели забыть, но они могут вернуться

В Волгограде и Волгоградской области могут вернуть ушедший вместе с «ковидной» пандемией масочный режим. Резко выросшее число заболевших, выкашивающие целыми семьями и коллективами вирусы гриппа, метапневмовируса и прочей заразы, приближается к порогу эпидемии. В других регионах маски уже ввели. В Волгограде же, как помним, их могут вернуть сразу с перчатками.

Напомним, по данным Роспотребнадзора по сравнению с предыдущей неделей на 23% выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. По данным волгоградских специалистов, горожан сейчас терзают сразу несколько вирусов, при этом отличить их друг от друга можно только в лаборатории. Заболеваемость гриппом и ОРВИ всего на 18% не дотягивает до превышения эпидпорога. При этом за неделю показатель прибавил аж 16 пунктов. В структуре циркулирующих вирусов нарастает доля гриппа А/H1N1/09, более известного как свиной, — он выявлен у 17% обратившихся к врачу волгоградцев. Также остаются активными возбудители ОРВИ: риновирус, РС-вирус, метапневмовирус. Параллельно начал набирать силу COVID-19. На 6 декабря, за минувшие сутки, зарегистрировано 48 новых случаев заражения.

Тем временем в других субъектах заболеваемость перешагнула эпидпорог. Так, в Ярославской области местный Роспотребнадзор зафиксировал превышение на 62,5%. Постановлением главного санврача ярославцам велено носить маски в медучреждениях и аптеках.

В Волгоградской области на 6 декабря управление Роспотребнадзора свежих постановлений не публиковало. В приемной также не смогли ответить, планируется ли введение масочного режима в регионе, переадресовав в областную администрацию. Пресс-служба аппарата губернатора, в свою очередь, также ограничилась лаконичным: «Информации о введении масочного режима нет».

Напомним, что главный санврач региона Ольга Зубарева прославилась в период пандемии в первую очередь тем, что настоятельно требовала ввести как «перчаточный режим», так и ношение маски. Причем сама зачастую маску или не надевала вовсе, или надевала так, что противоречила собственным же настояниям. Она же горячо поддерживала и столь остро и негативно воспринятые в регионе карательные масочные рейды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем