V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Мы слишком расслабились»: профессор потребовал от горожан надеть маски в Волгограде

«Мы слишком расслабились»: профессор потребовал от горожан надеть маски в Волгограде

Наталья Латышевская уверена, что за время пандемии COVID все забыли о смертельной опасности гриппа

Профессор Латышевская настаивает на разобщении волгоградцев в обязательно надетых масках

Очереди в поликлиниках, массово заболевающие старики, дети и трудящиеся офисные работники, отправляющиеся на больничные целыми коллективами, — реальность, с которой всё чаще сталкиваются в Волгограде. Медики бьют тревогу, предупреждая, что горожан буквально выкашивают набравшие силу вирусы, ОРВИ, грипп и появившийся метапневмовирус. В свою очередь, профессор ВолгГМУ, заведующий кафедрой общей гигиены и экологии Наталья Латышевская считает, что жителям Волгограда и Волгоградской области следует как можно быстрее вспомнить про маски, а также обязательную социальную дистанцию.

По мнению профессора Латышевской, необходимость массового и тотального возврата к маскам и социальной дистанции связана с активным ростом заболеваемости жителей региона гриппом и ОРВИ.

— Мы расслабились! — уверена профессор. — Зайдите в любой общественный транспорт или офисное помещение и увидите, что в самый разгар заболеваемости люди полностью игнорирует меры защиты. При том что в этом году мы имеем дело с весьма агрессивной формой гриппа, все ходят без масок и не соблюдают социальную дистанцию. Конечно, когда пришел COVID-19, про грипп все забыли. Но вспомните, как именно грипп выкашивал целые коллективы до пандемии. И врачам удавалось спасти далеко не каждого. Похожая ситуация сейчас, когда мы наблюдаем массовую заболеваемость. Поэтому я рекомендую населению использовать одноразовые маски и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Врач также напомнила о необходимости поддержать организм с помощью витаминно-минеральных комплексов, которые лучше всего принимать в декабре и мае, однако самой эффективной защитой от сезонной заболеваемости профессор считает вакцинацию. Доктор медицинских наук напоминает, что при первых признаках заболевания необходимо ограничить все контакты, соблюдать требования гигиены и строго выполнять предписания лечащего врача.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, среди заболевших часто встречаются и зараженные метапневмовирусом.

— Доля острых респираторно-вирусных заболеваний, вызванных метапневмовирусами, сейчас увеличилась не только в Волгограде, но и в стране, — рассказала врач-инфекционист Ольга Чернявская. — Заболевание, вызванное этим вирусом, протекает, как и другие ОРВИ, которые включают в себя интоксикацию, ломоту в теле, головокружение, всё это может сопровождаться слизистыми выделениями из носа, катаральными явлениями, может быть кашель и лихорадка. Вирус является возбудителем именно пневмонии. Все вирусы, вызывающие ОРВИ, поражают дыхательные пути. Некоторые из них поражают верхние дыхательные пути, некоторые — нижние. Метапневмовирус поражает преимущественно нижние отделы дыхательных путей. В частности, иногда он может вызывать и бронхопневмонию, и пневмонию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем