Здоровье

Амеба-мозгоед. Что за паразит убил туриста после путешествия в Таиланд и опасен ли он для россиян

Все случаи заражения амебой оказывались смертельными

По мнению специалистов, заражение амебой не происходит от человека к человеку

Несколько дней назад в Южной Корее выявили первый случай заражения амебой вида Naegleria fowler, которая может проникнуть в мозг человека и вызвать тяжелое поражение нервной системы. Наши коллеги из NGS.RU узнали в Роспотребнадзоре, что это за амеба и опасна ли она для россиян.

О заражении жителя Южной Кореи амебой, поедающей мозг, сообщило Koreabiomed со ссылкой на Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA).

— KDCA сообщило, что оно впервые выявило Naegleria fowleri в стране [Южной Корее] у человека, который умер от менингита после продолжительного пребывания за границей, — говорится в сообщении.

По информации агентства, погибший четыре месяца был в Таиланде и вернулся в Южную Корею 10 декабря. На родине ему стало хуже: у мужчины наблюдались головные боли, лихорадка, рвота, дисфункция речи и другие симптомы. Через 11 дней после возвращения он умер в больнице. После дополнительных тестов медики подтвердили у него заражение амебой Фоулера.

NGS.RU направил запрос в федеральный Роспотребнадзор, чтобы уточнить, что это за амеба и может ли она представлять опасность для россиян. В ответ нам прислали комментарий руководителя Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктора биологических наук Александра Семенова.

Что такое неглериоз?

Это смертельно опасное, но, к счастью, очень редкое паразитарное заболевание, которое вызывается амебой Неглерия Фоулера (лат. Naegleria fowleri). Это одноклеточный микроорганизм, который обитает в грязной теплой воде.

Где живет амеба-мозгоед?

В теплых пресных водоемах. Для выживания амебы необходимо, чтобы средняя температура воды была +25... +30 градусов.

— Амеба часто встречается в южных штатах США, в так называемом Хлопковом поясе. Это Южная Каролина, Луизиана, Техас и еще ряд местностей. Случаи завоза к северу от Хлопкового пояса достаточно редки, — рассказал Александр Семенов.

В России случаи заражения амебой пока не фиксировались.

Как она проникает в организм?

Во время купания. Риск выше, если человек ныряет ногами вперед и не закрывает при этом нос. С потоком воды амеба может попасть в нос. Дальше амеба прицепляется к обонятельному нерву и начинает, пожирая нервную ткань, двигаться вверх по обонятельному нерву.


— Многие за время распространения коронавируса успели выучить, что обонятельный нерв — это самый короткий путь к головному мозгу. Амеба продолжает размножаться в мозге, вызывая симптомы, похожие на менингит, менингоэнцефалит. Проблема в том, что клиническую картину очень часто путают с бактериальными менингитами. При этом антибактериальные препараты, антибиотики, к сожалению, против амебы не помогают. Там нужны совершенно другие препараты, — пояснил Александр Семенов.

В большинстве случаев, если заражение амебой диагностировано поздно, наступает смерть. За последние 60 лет по всему миру было зарегистрировано более 400 случаев (из них 150 — в США). При этом 97% пациентов умерли.

Опасно ли это для россиян?

Скорее всего, нет. Болезнь не передается от человека к человеку.


— Мы имеем дело с классическим микроорганизмом сапронозом, который живет в природе, и человек заражается только после контакта с ним в природной среде, — подчеркнул Александр Семенов.

Тем не менее, если вы отправляетесь в страны Северной Америки, Индии, Пакистана, Азии, не стоит купаться в стоячих грязных и теплых водоемах.


По словам Александра Семенова, основная проблема в том, что диагноз поздно распознают. Сейчас есть несколько перспективных препаратов, которые демонстрируют эффективность против этой амебы.

— Однако в большинстве больниц, особенно в маленьких госпиталях, в местностях, где редко эта болезнь встречается, диагноз ставится слишком поздно, — объяснил специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем