V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Мороз в Волгограде Терпеть до конца дней: медики рассказали, можно ли умереть от температурного шока в -27 в Волгограде

Терпеть до конца дней: медики рассказали, можно ли умереть от температурного шока в -27 в Волгограде

Горожане с приходом морозов начали массово жаловаться на плохое самочувствие

Медики уверяют, что волгоградцы реагируют не на мороз, а на перепады атмосферного давления

В Волгограде праздничная неделя первого месяца года выдалась крайне морозной. Медики рассказали, опасны ли эти морозы для здоровья горожан и возможно ли в -27 испытать смертельный температурный шок.

Напомним в ночь с 6 на 7 января в Волгограде температура воздуха опустилась до рекордных для этой зимы -20 градусов. С тех пор морозы испытывают горожан на прочность. В то же время волгоградцы после резкой смены погоды начали массово жаловаться на плохое самочувствие. Узнали у заведующей кафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики ВолгГМУ, доктора медицинских наук Ольги Курушиной, насколько опасны резкие перепады температур для волгоградцев.

— На самом деле, морозы в Волгограде не такие уж и крепкие, при них вряд ли возможны тяжкие последствия для организма, — рассказала Ольга Курушина. — В данной ситуации можно говорить лишь о метеозависимости. Мы не можем со 100%-й уверенностью говорить о том, что проблема именно в этом. Четких исследований о метеозависимых людях нет. Но то, что люди реагируют плохим самочувствием на перепады атмосферного давления — это так.

По словам Ольги Курушиной, лекарства от метеозависимости нет — испытывать неприятные ощущения при перепадах температур волгоградцы будут до конца жизни.

— Мы говорим сейчас как раз о тех сопутствующих неприятных ощущениях, которые испытывают люди во время смены атмосферного давления. При таких скачках у людей меняется вегетативная нервная система. Не сердце перестает работать, а меняется активность вегетативной нервной системой. И вот люди с проблемами с этой системой как раз реагируют на эти перепады. В таких ситуациях люди как раз могут иметь, как говорят часто, «неясную голову», неприятные ощущения какой-то потерянности, но от температуры это точно не зависит, — рассказала Ольга Курушина.

Однако умереть в такой мороз в Волгограде всё же возможно — если уснуть на морозе или просто остаться на улице в одежде не по погоде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем