V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Вспышка кори в Волгограде Советские врачи ее победили: в Волгоград вернулась смертельно опасная инфекция

Советские врачи ее победили: в Волгоград вернулась смертельно опасная инфекция

В Волгограде заболевание поразило ребенка. Он изолирован

Последний случай кори в Волгограде был зафиксирован в 2019 году

В Волгоград вернулась побежденная советскими врачами смертельная инфекция. По данным регионального комитета здравоохранения, ребенок заболел корью. В настоящее время заболевший изолирован и находится в больнице. Медики также сообщают, что ребенок не был привит. Последний такой случай был в городе в 2019 году.

— На сегодняшний день ранее не привитый ребенок с установленным диагнозом корь изолирован и проходит лечение в инфекционном стационаре, состояние пациента относительно удовлетворительное. С целью предотвращения распространения инфекции в районе проживания ребенка проводится работа по иммунизации раннее не привитого населения, — сообщили в комитете здравоохранения. — Летальных случаев на территории региона не зафиксировано.


Как отметили в облздраве, вирус кори циркулирует в человеческой популяции постоянно, однако благодаря иммунизации дети и взрослые получают надежную защиту.

— Периодически в регионе выявляются единичные случаи заболевания, однако широкий охват профилактическими прививками позволяет сдерживать ситуацию и не допускать массового распространения. Последний случай был выявлен в регионе в 2019 году. Отметим, что на сегодняшний день вакцина имеется в медицинских организациях в достаточном количестве, иммунизация проводится бесплатно, — уверяют волгоградские врачи.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок РФ, прививки против кори проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Кроме того, иммунизация необходима всем взрослым до 35 лет, которые не прививались ранее, не имеют сведений о прививках против кори и не болели корью. Противокоревая вакцина малореактогенна, вакцинальный процесс протекает в основном бессимптомно. Редко могут наблюдаться общие температурные реакции.

В Волгоградской области в 2019 году четверо человек заболели корью, трое из них приехали в регион из Краснодарского края и Чечни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем