V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Профессор приказал долго жить «Женщины страдают гораздо чаще мужчин»: профессор рассказала о 50 страшных причинах кашля в Волгограде

«Женщины страдают гораздо чаще мужчин»: профессор рассказала о 50 страшных причинах кашля в Волгограде

Пульмонолог Ольга Родионова предупреждает, что хронический кашель может быть признаком особо опасных болезней

Профессор Ольга Родионова знает 50 и даже больше причин кашля

По какой причине люди кашляют, а женщины делают это больше, чем мужчины? Почему хронический кашель может быть признаком не только курения или ОРВИ, но и совершенно других, в том числе и страшных болезней? Как связан дневной кашель с болезнями желудка? Об этом, а также о том, что у кашля может быть 50 причин, в том числе и весьма серьезные, в нашей традиционной рубрике «Позовите профессора» рассказала врач-пульмонолог, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения института НМФО ВолгГМУ Ольга Родионова.

Сейчас известно не менее 50 заболеваний либо состояний, которые могут сопровождаться развитием хронического кашля. Среди них следует отметить прежде всего заболевания дыхательной системы, такие как хронический бронхит, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхоэктатическая болезнь, туберкулез легких.

Кроме того, кашель может стать симптомом патологии сердечно-сосудистой системы в виде пороков сердца и перикардитов. Даже тромбоэмболическая болезнь легочной артерии сопровождается возникновением кашлевого синдрома. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, воспаление слизистой пищевода — вот те заболевания, в структуре которых может наблюдаться кашель.

Известен психогенный либо невротический кашель, либо кашель, ассоциированный с приемом целого ряда лекарственных препаратов, таких как аэрозоли различного содержания, а также ингибиторов АПФ — лекарственных препаратов по типу пиридоприла, лизиноприла, эналаприла и других.

Установлено, что приблизительно каждый пятый пациент, страдающий хроническим кашлем, в своей основе имеет так называемую гастроэзофагиальную рефлюксную болезнь, или проще — воспаление пищевода, возникающее в результате заброса агрессивного желудочного содержимого на нежную ткань слизистой оболочки пищевода. Надо отметить, что у такого рода пациентов, как правило, кашель возникает в дневные часы. При этом пациент находится в вертикальном положении. У них кашель напрямую связан с приемом пищи, а также с провоцирующими факторами в виде кислой еды или жирных продуктов. Основным диагностическим моментом, который подтверждает наличие хронического кашля как симптома воспаления пищевода, для врача станет проведение теста с противоязвенным препаратом. К примеру, назначение банального умепразола. У пациентов это вызывает уменьшение либо даже полное исчезновение кашля несмотря на, казалось бы, далекую от дыхательной системы причину — воспаление пищевода.

Примерно 10% астматиков имеют клиническое течение своего заболевания по типу хронического кашля. Наиболее часто кашлевой вариант астмы встречается в педиатрической практике. Установлено, что со временем кашель трансформируется в более яркое течение бронхиальной астмы. К нему присоединяются и другие, более специфические симптомы заболевания. Например, это приступы удушья и дистанционные хрипы, которые слышны как самому больному, так и членам его семьи.

Астма с течением по типу кашлевого варианта может быть и профессионального происхождения. Как правило, она встречается у так называемых «элитных» спортсменов.

Следует заметить, что кашель как симптом стал спутником и так называемых постковидных расстройств, когда, несмотря на отсутствие вируса в организме человека, сохраняются симптомы этого заболевания. Вероятнее всего, как считают ученые, причина кроется в сохраняющемся воспалении дыхательной системы. Хотя не исключен и так называемый пневмоторакс как причина кашлевого синдрома.

«Причина развития кашля у пациентов с постковидными расстройствами еще не ясна»

Еще одной возможной причиной хронического кашля может быть патология ЛОР-органов: риниты, синуситы, воспаление наружного и среднего уха. Всё это сопровождается возникновением хронического кашля. Поэтому среди специалистов, которыми обязательно должны быть осмотрены пациенты с хроническим кашлем, значатся отоларингологи. Инфекция верхних дыхательных путей по типу острых респираторных вирусных инфекций и гриппа — еще одна важная причина развития хронического кашля.

Основной причиной кашля на сегодняшний день следует считать всё-таки патологию дыхательной системы. Речь идет о хроническом бронхите и хронической обструктивной болезни легких, основным механизмом возникновения которых всё-таки является табачная зависимость.

Узнать причину кашля самостоятельно пациенту не представляется возможным и-за многообразия причин его развития. Поэтому при возникновении кашля лучше всего обратиться к врачу. Но есть отдельные косвенные признаки, которые могут помочь заподозрить патологию того или иного органа, ответственного за развитие хронического кашля. К примеру, если кашель развивается у пациента в ночные часы либо при переходе из вертикального в горизонтальное положение, то, скорее всего, это заболевание органов средостения либо ночной кашлевой вариант бронхиальной астмы. Напротив, кашель, который отмечается у пациента в дневные часы в вертикальном положении, как правило, связан с гастроэзофагиальной рефлюксной болезнью.

Кашель может носить продуктивный и непродуктивный характер. Если кашель сопровождается выделением мокроты, то возможно применение лекарственных препаратов, которые способны изменять связки и свойства мокроты и способствовать ее отхождению из респираторного тракта. Напротив, если кашель сухой и продолжительный, то в этой ситуации нецелесообразно назначать так называемые мукоактивные препараты. Следует использовать препараты, которые подавляют кашлевой рефлекс, в том числе на уровне центральной нервной системы — так называемые противокашлевые препараты.

Кашель как симптом заболевания часто встречается у женщин. Следует отметить, что у лиц слабого пола кашлевой порог более низкий по сравнению с мужчинами. Кашель как симптом может быть и проявлением железодефицитной анемии. Поэтому в стандарт обязательного обследования у пациентов с кашлевым синдромом врач обязательно вкладывает исследование концентрации ферритина — железа, а назначение такого рода пациентам препаратов железа может полностью устранить этот симптом.

«Самостоятельно лечить хронический кашель антимикробными препаратами, друзья, это преступление»

Если у вас не только кашель, но и повышенная температура, а также симптомы интоксикации — незамедлительно обращайтесь к врачу. Самостоятельно принимать антибиотики в настоящее время без назначения врача категорически воспрещается. Антибиотики как лекарственные средства относятся к системным химическим соединениям, которые, помимо оказания пользы вашему организму, могут нанести и существенный вред, в том числе и в виде развития целого ряда серьезных осложнений. Из множества антибиотиков, существующих на фармацевтическом рынке России, только врач сможет определить правильный выбор в вашей конкретной ситуации. Для того, чтобы у вас не возник кашель, питайтесь правильно, чаще гуляйте, дышите воздухом, избегайте массовых мероприятий и частых посещений магазинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем