V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Вспышка кори в Волгограде «Заболевший — взрослый»: в Волгограде побежденной в СССР болезнью заразился уже второй человек

«Заболевший — взрослый»: в Волгограде побежденной в СССР болезнью заразился уже второй человек

Остановить распространение кори в Волгограде не удалось. К заболевшему ребенку добавился еще один зараженный

И ребенок, и взрослый находятся в инфекционной больнице

В Волгограде не смогли остановить распространение смертельно опасной инфекционной болезни, которую, как считалось навсегда победили в СССР. Несмотря на все принятые меры и прививки, к зараженному корью ребенку добавился и взрослый — один из числа контактировавших с больным 46-летний мужчина.

Информацию о вспышке кори в Волгограде и втором заболевшем подтвердили в областном комитете здравоохранения администрации области.

— В Волгоградской области зафиксировано заболевание корью взрослого 46 лет после контакта с ребенком с подтвержденным диагнозом. При появлении симптомов инфекционного заболевания госпитализирован в инфекционный стационар, — рассказали в комитете здравоохранения. — Диагноз «корь» подтвержден в референсном центре.

Напомним, заболевшим корью в Волгограде — первым выявленным случаем этого инфекционного заболевания за последние четыре года, стал школьник.

— На данный момент установлен круг контактных лиц. За ними проводят медицинское наблюдение. Также организована иммунизация непривитых контактных, — рассказали в облздраве.

Спустя несколько дней после заражения мальчика читатели V1.RU сообщали, что вторым зараженным стал сотрудник медицинского учреждения. Однако в облздраве эту информацию опровергают.

— Дополнительно сообщаем, что среди медицинских работников и сотрудников облздрава заболевших не зафиксировано, — уверяют в ведомстве, не сообщая при этом, к какой социальной и профессиональной группе относится заболевший.

По данным медиков, корь — крайне опасное инфекционное заболевание, которое может привести и к летальному исходу.

— Корь опасна осложнениями. Это могут быть и синуситы, и пневмонии, и менингиты, и менингоэнцефалиты. Корью особенно тяжело болеют детки до года, — рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медицины ВолгГМУ, врач-инфекционист Ольга Чернявская.

Врач уверяет, что именно осложнения, спровоцированные корью, могут привести к летальному исходу у переболевшего. При этом развиваться они могут на протяжении нескольких лет.

— Иногда у заболевших может развиться подострый склерозирующий энцефалит, который является прогрессирующим, обычно смертельным заболеванием с поражением головного мозга. И вот как раз это заболевание, как правило, начинается спустя годы после перенесенного заболевания корью. Человек испытывает слабость, астению, позже у него начинаются неврологические расстройства, и через несколько лет человек просто умирает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем