V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье подробности Антисептик не виноват: всё, что известно о ЧП в школе после просмотра 3D-фильма в Волгограде

Антисептик не виноват: всё, что известно о ЧП в школе после просмотра 3D-фильма в Волгограде

В школе спустя сутки после случившегося уверяют, что никакого ЧП не было

Дети смотрели фильм в 3D-очках

В Красноармейском районе Волгограда накануне школьники массово пожаловались на плохое самочувствие во время просмотра 3D-фильма. По информации комитета по образованию, дети смотрели научно-популярный фильм «Страны мира» и массово начали жаловаться на головокружение и тошноту. Организация, которая привезла фильм в образовательное учреждение, не разглашается до окончания официального расследования, однако известно, что ООО, транслировавшее сеанс, зарегистрировано в Уфе.

Что произошло в школе?

Как ранее сообщили журналистам в администрации города, ЧП с детьми произошло в актовом зале школы № 75.

— Ряд учащихся средней школы № 75 пожаловались на ухудшение самочувствия в ходе просмотра 3D-фильма научно-популярной тематики. Просмотр был организован приглашенной организацией в актовом зале школы. В настоящее время в образовательном учреждении проводится проверка, работает межведомственная комиссия с участием представителей департамента по образованию и Комитета здравоохранения Волгоградской области, — рассказали в мэрии. — Все дети, пожаловавшиеся на ухудшение самочувствия, прошли осмотр у медработников.

Несколько карет скорой помощи прибыли к зданию школы

По информации источника V1.RU, изначально плохое самочувствие школьников связывали с антисептиком, которым были обработаны очки.

— Есть подозрение, что это аллергическая реакция на антисептик, которым обрабатывали очки, — сообщали в экстренных службах.

Позднее эта версия не получила подтверждения.

Семерых доставили в больницу


Позднее в социальных сетях горожане начали сообщать о симптомах, которые почувствовали дети.

— Кто-нибудь знает, какой фильм смотрели дети? Говорят, что к школе подъехали четыре скорых, потом еще одна. У детей шла кровь из носа и кружилась голова, — рассказывают волгоградцы.

В облздраве рассказали, что из 100 детей, смотревших кино, помощь понадобилась семерым.

— В школу были направлены врачебные и фельдшерские бригады скорой медицинской помощи. Ухудшение самочувствия наступило после просмотра фильма в актовом зале школы. Все дети осмотрены, по данным из школы, в просмотре фильма участвовало порядка 100 школьников. В больнице № 25 было осмотрено 7 детей 11–12 лет, пожаловавшихся на головокружение, госпитализация не потребовалась, — сообщили в облздраве. — В настоящий момент в школе работает межведомственная комиссия, причины происшедшего устанавливаются.

«Антисептик не виноват»

Антисептик, как оказалось, не виноват в плохом самочувствии детей

В свою очередь, в школе Красноармейского района на вопросы журналистов отвечать отказались. Ответившая на звонок женщина отказалась представиться и заявила, что никакого ЧП в школе не было.

— Никаких происшествий в школе не было! Все дети были на уроках, — отрезала женщина и бросила трубку.


Сегодня, 7 марта, в экстренных службах сообщили, что причина плохого самочувствия школьников всё же найдена.

— У пожаловавшихся на головокружение детей не нашли никаких признаков аллергии, отравления, — рассказал источник, близкий к расследованию инцидента. — Причиной отравления стало использование очков виртуальной реальности. Они, как оказалось, способны вызвать головокружение и прочие симптомы у детей со слабым вестибулярным аппаратом.

При этом сами производители очков виртуальной реальности категорически запрещают использовать эти устройства детьми до 13 лет, а молодым людям от 13 до 20 лет рекомендуется использовать эти гаджеты под присмотром взрослых, которые должны среагировать на появление неприятных симптомов — тошноты, головной боли или других неприятных ощущений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем