V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Необязательно ждать рака кишечника»: ученые рассказали о воздействии спиртного на организм человека

«Необязательно ждать рака кишечника»: ученые рассказали о воздействии спиртного на организм человека

Они расставили точки над «и» в вопросе, существует ли безопасная доза алкоголя

Ученые объяснили, как горячительные напитки влияют на физическое и ментальное здоровье

По данным Всемирной организации здравоохранения, от злоупотребления алкоголем ежегодно умирает 3 миллиона человек. Расстройствами, связанными с употреблением спиртных напитков, страдают 237 миллионов мужчин и 46 миллионов женщин.

Алкоголь нарушает циклы сна и является депрессантом, который может влиять на нейромедиаторы в мозге, регулирующие настроение и поведение человека. Его потребление даже в малых дозах может стать причиной развития онкологических заболеваний.

Вместе с тем широко распространено мнение, что умеренные дозы спиртных напитков снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и помогают поддерживать психическое здоровье. Так существует ли безопасная доля алкоголя? Об этом подискутировали ученые в новом выпуске онлайн-видеоподкаста про медицину «ЗаМЕДчательная наука».

Алкоголизм относят к ведущим причинам ухудшения здоровья и повышения смертности населения. Чрезмерное употребление спиртного вызывает воспаление печени, снижает трудоспособность и негативно влияет на ментальное здоровье.

Неприятных последствий действительно достаточно, но зачастую они отодвинуты во времени и не ассоциируются у человека непосредственно с горячительными напитками.

— Если вы выпиваете большую дозу алкоголя и получаете травму или имеете социальные последствия, это тоже является критерием проблемного употребления. Не обязательно ждать, условно, рака кишечника, чтобы понять, что алкоголь влияет на вас негативно, — отмечает врач-психиатр, заместитель председателя Совета молодых ученых Российского общества психиатров по работе с регионами, организатор фестиваля психического здоровья PSYФЕСТ Юрий Осадший.

А вот как сильно будет воздействовать алкоголь на человека, зависит от многих факторов, в том числе генетических, биологических и средовых.

— Мы не можем говорить о едином механизме и знать, будет у вас зависимость или нет, но есть статистика, согласно которой, при однократном употреблении спиртного, вероятность того, что у вас будут проблемы, связанные с употреблением алкоголя, составляет 23%. Это как русская рулетка, — разъясняет Юрий Осадший.

Эксперты подчеркивают, что ацетальдегид, до которого расщепляется в организме этанол, чрезвычайно токсичен и безопасных доз спиртного нет. Есть только количество, приводящее к меньшим последствиям.

— На сегодняшний день проведено много исследований, в которых показано, что на самом деле алкоголь разрушает практически все органы: мозг, пищевод, желудок, поджелудочную железу, печень, кишечник, мочеполовую систему. Фактически нет ни одного органа, который не страдал бы от токсического действия алкоголя, — отмечает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ Михаил Стаценко.

Так как безопасной дозы алкоголя не существует, возникают сомнения и относительно полезного влияния спиртного на организм.

— Здесь дьявол кроется в деталях. Считается, что ежедневная доза спирта около 8 грамм приводила даже к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Но при этом тут могут меняться факторы риска: например, у вас от алкоголя нет сердечной недостаточности, но есть онкология, — предупреждает Михаил Стаценко.

Ученые советуют следовать рекомендации ВОЗ и даже не начинать употреблять алкоголь, если раньше вы его не принимали. Особенно воздержаться от спиртного, по их мнению, следует несовершеннолетним, беременным и кормящим женщинам, а также людям, страдающим от сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

«ЗаМЕДчательная наука» — научно-популярный интерактивный онлайн-видеоподкаст про медицину. Его ведут ученые ВолгГМУ и практикующие врачи региона. В подкасте рассказывают об уникальных медицинских исследованиях, проводимых в России, профилактике, диагностике и лечении социально значимых заболеваний, здоровом образе жизни и бесконтактных технологиях. Зрители видеоподкастов могут в прямом эфире задавать вопросы, общаться в комментариях, участвовать в опросах, голосованиях. Проект создан при грантовой поддержке Минобрнауки России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем