V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

765мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В Волгограде пенсионерку с переломом бедра катают из больницы в больницу, отказывая в операции

В Волгограде пенсионерку с переломом бедра катают из больницы в больницу, отказывая в операции

За здоровье женщины переживает ее дочь, которая устала от неопределенности в прогнозах медиков

Таису Кондратьеву перевозят из в больницы в больницу, но операцию так и не делают

В Волгограде пенсионерку катают из одной больницы в другую и отказывают в операции. Таиса Кондратьева сломала шейку бедра, обездвиженной женщине должны были провести операцию по замене сустава, а потом внезапно отказали. Ее дочь подозревает, что это может быть связано с тем, что они немного затянули с оплатой.

Таиса Кондратьева — мама двоих дочерей. Одна из ее детей тяжело больна и лишена возможности самостоятельно передвигаться.

— За сестрой ухаживаю я, — рассказала дочь Таисы Кондратьевой, Алина. — Если мама тоже останется без движения, то за ними обеими придется ухаживать мне. Я не представляю, как это сделать, потому что кому-то еще нужно работать. Мама сломала шейку бедра, ее положили в больницу № 12. Она лежала там довольно долго. Сначала нам пообещали провести операцию. Но мы немного закружились и не успели заплатить за нее. И дождались, что нам сказали — операцию проводить не будут. Причем на такие операции есть квоты. Но, видимо, не для нас.

Неходячую из-за сложнейшего перелома женщину собирались выписать. От отчаяния Алина обратилась в СМИ, рассказав о ситуации со своей мамой.

— Нам сказали, что, возможно, когда-нибудь мама сможет ходить сама... Что всё само срастется, но как и когда?! Непонятно, — рассказала Алина. — Никто внятно ничего объяснить мне не смог, а потом, после того как я обратилась к вам, маму перевели в больницу № 25. Я обрадовалась, потому что решила, что маме помогут. Но ее недолго продержали там, а затем вернули обратно в больницу № 12. Сейчас она всё так же продолжает лежать... С переломом и без операции.

В комитете здравоохранения, в свою очередь, сообщили, что родственники пациентки знают всё о ее лечении и проблемах, а вот журналисты вторгаются туда, куда им не следует, — взаимоотношения врачей и пациентов.

— Пациентка и ее ближайшие родственники полностью осведомлены о результатах обследования и согласны с планом назначенного лечения. Пациент не в курсе обращения в СМИ и не давал официального согласия для разглашения персонализированной информации о состоянии здоровья. Лечение находится на контроле медорганизации, родственники находятся на связи с медработниками, — сообщили в комитете здравоохранения.

При этом, как несколько лет назад рассказывал журналистам V1.RU главный врач больницы № 12, которая специализируется на переломах шейки бедра, именно этот перелом не срастается никогда. А сама операция невероятно сложно и тяжело переносится.

В свою очередь, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ Михаил Стаценко рассказал, как с подобными переломами поступают в развитых странах и как — в России.

— В Израиле есть такая практика, что у пожилых людей при переломе шейки бедра будет проводиться операция в любом случае и при малейшей надежде на его излечение. У них это закреплено законодательно. У нас тоже ситуация меняется. Подобные операции у нас стали делать чаще. Всё зависит только от состояния здоровья пациента, — рассказал Михаил Стаценко, — Нужно внимательно оценить состояние женщины, посмотреть, нет ли у нее почечной недостаточности, болезней сердца. В период операции женщине будет подаваться наркоз, она будет переведена на ИВЛ, многие пациенты возрастные могут просто не пережить ее. На самом деле проблема может быть именно в тяжести состояния этой женщины. Риск операции может быть просто неоправдан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем