V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

760мм 53%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В школу-тысячник Волгограда запретили пускать непривитых детей

В школу-тысячник Волгограда запретили пускать непривитых детей

Для их обучения пришлось создавать еще один новый класс

Первоклассникам в середине года пришлось привыкать к новой форме обучения

В школе № 55 «Долина знаний», расположенной в микрорайоне «Родниковая долина», посреди учебного года появился 1-й «Н» класс. В него попали первоклашки, не имеющие прививки от полиомиелита.

По словам родителей, чьи дети внезапно оказались в новом классе, действие приказа начинается с понедельника, 4 декабря.

— В четверг было родительское собрание, на котором сказали, что с понедельника дети, не привитые от полиомиелита, не будут ходить в школу, — рассказала родительница одного из первоклассников. — Типа школа заботится о нашей безопасности, поэтому директор издал приказ, что нас переводят на дистанционное обучение. Оно началось сегодня в 10 утра, но при этом ссылку на портал онлайн-обучения почему-то прислали неработающую. Звонили директору — он сказал: «Поздравляем, вы попали в 1-й «Н» класс». Хотя договор о зачислении был в 1-й класс «В».

По словам женщины, в уведомлении о переводе на дистант четко прописана дата обучения — 4 декабря. Окончание дистанционного обучения обозначено весьма размыто — через 60 дней после вакцинации последнего ребенка в школе.

— Вакцину ставят только в школе, проверить, что колют, нереально, — возмущаются родители. — А главное, весь ужас в том, что обкатать это решили на первоклассниках, детишках, которые только-только акклиматизировались, привыкли к учителю… Сегодня у нас будет очередное родительское собрание, мы туда пойдем, передадим директору возражения на его приказ.

Директор школы № 55 «Долина Знаний» Петр Байкалов был немногословен в комментариях:

— В новостях на сайте школы есть приказ, там всё написано, — заявил господин Байкалов. — Остальные комментарии только через департамент образования.

Приказ на сайте школы действительно существует. В нем руководство учебного заведения ссылается на закон «Об охране здоровья граждан России», закон «Об образовании», а также ряд других санитарных требований, в том числе — письмо из детской клинической поликлиники № 31 «О проведении вакцинации от полиомиелита учащихся 1-х классов».

В департаменте образования администрации Волгограда подтвердили факт перевода части детей на дистанционное обучение, но подчеркнули, что это коснулось лишь тех, кто не прививался от полиомиелита:

— Сейчас идет ревакцинация первоклассников от полиомиелита, — объяснили в ведомстве. — Мероприятие предусмотрено действующими санитарными нормами и правилами. Поскольку прививка делается «живой» вакциной, то на время вакцинации проводится разобщение привитых и непривитых детей, дабы свести к минимуму возможный риск заражения и сохранить здоровье детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем