V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

760мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Зачем тогда полис нужен?» Волгоградцам отказывают в сдаче анализов в государственных поликлиниках

«Зачем тогда полис нужен?» Волгоградцам отказывают в сдаче анализов в государственных поликлиниках

Пациентов отправляют в частные клиники, ссылаясь на сбои в «Инфоклинике»

Пациенты поликлиники № 30 столкнулись с проблемой 15 марта

Жителей Волгограда из-за сбоя в системе лишили бесплатных анализов в государственных поликлиниках. Помимо этого, пациенты не могут получить справку, направление к врачу или рецепт лекарства. Людей просят подождать либо идти сдавать платные анализы, но когда система заработает, неизвестно.

В редакцию V1.RU обратились пациенты поликлиники № 30 Дзержинского района. По их словам, система «Инфоклиника» не работает с прошлой пятницы.

— Обратилась в поликлинику 30, Дзержинского, доктор прием провел, но не смог выписать направление на анализы из-за того, что не работает система «Инфоклиника», — рассказывает женщина. — Доктор предложила сдать анализы платно, хотя анализы входят в стандарт ОМС, но в связи с описанной проблемой это невозможно. Теперь я вынуждена сдавать платно в частной клинике, и я не единственный человек, столкнувшийся с этой проблемой. Невозможно получить справку, направление или выписывать рецепт на лекарство. Пациент становится полностью невидим и обезличен для врача, когда у него нет доступа к электронной системе.

Женщина рассказала, что обратилась с вопросом в департамент здравоохранения, где ей ответили, что проблема коснулась всего региона.

— Я звонила в департамент здравоохранения, там пояснили, что ситуация с «Инфоклиникой» коснулась всего города и области, надо подождать. Сколько ждать? — возмущается женщина. — Почему врачи не могут выписать от руки направление, почему нет альтернативных вариантов? В моем случае ситуация не критичная, хотя у меня ребенок-инвалид, у него ДЦП, я за него переживаю. Если что-то случится и потребуется госпитализация, что делать тогда? Одна женщина оформляла мужа на госпитализацию, она уже второй раз приходит за справкой, а справку выписать не могут.

Корреспонденты V1.RU направили запрос в облздрав с просьбой сообщить, действительно ли есть массовый сбой в системе, если да, то когда он будет устранен. Однако в комитете не смогли оперативно ни подтвердить, ни опровергнуть факт сбоя.

Спустя некоторое время после публикации в комитете здравоохранения факт сбоя в системе медицинской органазиции подтвердили и сообщили, что уже работают над решением проблемы.

— По информации медицинской организации в работе инфоклиники в данном медицинском учреждении действительно произошёл сбой, — сообщили в ведомстве. — В настоящее время идут работы по устранению неполадок. В ближайшее время работа будет восстановлена. Руководство поликлиники приносит извинения за временные неудобства.

Если вы столкнулись с такой же проблемой, расскажите об этом нам. Мы есть во всех социальных сетях, а также нам можно позвонить по телефону или написать на почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в центре новостей. Присоединяйтесь к сообществу активных читателей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем