V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

вос.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Принято единогласно: под Волгоградом одобрили ликвидацию четырех ФАПов

Принято единогласно: под Волгоградом одобрили ликвидацию четырех ФАПов

Все они относились к Михайловской ЦРБ

Чиновники заверили — ликвидация ФАПов не скажется на качестве медпомощи

На прошедших в Волгоградской области общественных слушаниях было принято решение о ликвидации четырех фельдшерско-акушерских пунктов, входящих в состав Михайловской ЦРБ. Итоговые протоколы собраний опубликованы на сайте Комитета здравоохранения Волгоградской области.

Напомним, информация о том, что в Волгоградской области хотят закрыть сразу пять фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в селах Михайловского и Кумылженского районов. С соответствующими обращениями выступили главные врачи центральных районных больниц, предложившие закрыть ФАПы в хуторах Зиновьев, Большемедведицкий, Глинище и Княженском-1. Еще один хутор, который планировали оставить без ФАПа — хутор Галкин в Кумылженском районе.

В комитете здравоохранения объясняли закрытие просто: все они не работают, здания находятся в полуразрушенном состоянии, но на их содержание тратится определенная часть бюджета ЦРБ. Чиновники особо подчеркнули, что ликвидация ФАПов не скажется на качестве оказания медицинской помощи. Однако итоговое собрание, на котором бы обсудили вопрос закрытия ФАПов, перенесли на месяц в связи с занятостью чиновников.

Протоколы общественных обсуждений, прошедших в Михайловском районе, опубликовали на сайте облздрава 1 апреля. Согласно им, жители хуторов единогласно поддержали решение ликвидировать фельдшерско-акушерские пункты. К примеру, жители хутора Княженский-1 заявили о том, что медицинская помощь им в полном объеме оказывается в Арчединской участковой больнице в 15 километрах от хутора. В Большемедведицком заявили, что при необходимости могут вызвать врача на дом, хутору Глинище пообещали выезд терапевта раз в неделю, а обитателям хутора Зиновьев даже пообещали раз в квартал передвижную флюорографическую и маммографическую установку, также раз в квартал обещали присылать мобильную бригаду медиков, не менее двух раз в год — пригонять мобильный медицинский комплекс.

Итоги собрания в хуторе Галкин пока не опубликованы.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и читайте новости там, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем