V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

765мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Достаточно сделать вдох: под Волгоградом обнаружена потенциально смертельная лихорадка

Достаточно сделать вдох: под Волгоградом обнаружена потенциально смертельная лихорадка

Переносчиками вируса выступают грызуны, а выздоровление может растянуться на год

Основной переносчик болезни — вездесущие грызуны

В Волгоградской области зарегистрирован первый случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом — инфекционного заболевания, способного дать осложнение на почки и даже спровоцировать летальный исход. Переносчиком его являются грызуны, а для того, чтобы вирус попал в организм человека и заразил его, достаточно сделать вдох.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, первый случай заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом был зарегистрирован на территории Еланского района Волгоградской области. В Комитете здравоохранения Волгоградской области уточнили, что заболевший лечился в инфекционном отделении Еланской ЦРБ, выписан с выздоровлением и сейчас находится под наблюдением участкового терапевта.

Санитарные врачи уверяют: самая действенная мера профилактики этого заболевания — уничтожение грызунов, влажная уборка, проветривание помещений, просушивание белья и одежды на солнце, термическая обработка продуктов.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, кандидат медицинских наук, доцент Ольга Чернявская уверяет: смертельных случаев, вызванных ГЛПС, в Волгоградской области за всю историю наблюдений не зафиксировано.

— Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — природно-очаговое заболевание, встречающееся на определенных территориях, в том числе и в Волгоградской области. Возбудитель относится к семейству хантавирусов и имеет несколько серологических вариантов, — говорит доктор Чернявская. — К счастью, в нашем регионе циркулирует вариант, вызывающий заболевание, которое протекает относительно более благоприятно.

По словам врача, источником заболевания являются грызуны, а механизмы передачи к человеку весьма разнообразны. Заразиться можно при непосредственном контакте с грызуном, можно просто сделать вдох, и вместе с воздухом в организм попадет пыль, содержащая испражнения грызунов. Еще один способ заражения — пищевой, когда человек употребляет в пищу продукты, на которые попал вирус. Например, термически необработанные овощи в салате. Вирус может проникнуть в организм и при укусе членистоногого.

— Инфекция протекает циклически, то есть происходит последовательно смена различных периодов. После заражения сначала имеется инкубационный период, длящийся несколько недель, во время которого никаких проявлений нет, а потом появляется симптоматика. Заболевание начинается остро, с повышения температуры, симптомов интоксикации (слабость головная боль), могут быть нарушение зрения, жажда, сухость во рту. Это так называемый начальный период. Затем присоединяются признаки поражения почек: сильная боль в области поясницы, нарушение мочевыделения. Это так называемый период разгара болезни. Он делится на две части: олигурический период и полиурический. Олигурический характеризуется тем, что количество мочи уменьшается вплоть до полного отсутствия, он самый опасный. Именно в это время развиваются осложнения, которые могут привести к гибели больного, такие, например, как острая почечная недостаточность или разрыв капсулы почки). В этот период возможно появление геморагического синдрома в виде сыпи или кровотечений, что, к счастью, наблюдается не у всех больных. Полиурический период характеризуется увеличением объёма выделяемой мочи до 8–10 литров в сутки. И это хороший признак, свидетельствующий о том, что самое опасное позади. Затем наступает период реконвалесценции, который длится до года. Во время него постепенно нормализуется функция почек и улучшается самочувствие. Летальные исходы не исключены, но на территории нашей области циркулирует более благоприятный штамм, за период наблюдений летальных исходов зарегистрировано не было. Добавлю, болезнь от человека к человеку не передается.

Добавим, что и жители Волгограда также не застрахованы от заражения этой потенциально смертельной болезнью. К примеру, в самом центре Волгограда двор на Аллее Героев прошлой зимой оккупировали полчища крыс. Летом 2023 года волгоградка сняла на видео полчища упитанных грызунов, резвящихся на траве в самом центре города. А в Краснооктябрьском районе крысы оккупировали контейнерную площадку для сбора мусора и в поисках пропитания не обращали на людей никакого внимания.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем