
Пик геомагнитного возмущения придется на полночь
Ученые лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН предупредили о затяжной магнитной буре, которая начнется уже во второй половине дня понедельника, 21 апреля. Ее пик придется на промежуток времени с полуночи до 3 часов утра 22 апреля.
Причиной вспышки геомагнитной активности стала огромная корональная дыра, из которой вырывается быстрый солнечный ветер. По прогнозам астрономов, он достигнет Земли уже во второй половине дня понедельника, 21 апреля.

Ожидается, что буря достигнет класса G2
Нарастание силы магнитной бури начнется с полудня 21 апреля. Уже к 18:00 геомагнитное возмущение достигнет класса G1, а пик придется на трехчасовой промежуток времени с полуночи до 3 часов утра 22 апреля. Еще один, правда, чуть меньшей силы, пик геомагнитного возмущения ожидается с 6 до 9 утра 22 апреля, а совсем буря сойдет на «нет» только к 9 вечера вторника.
По утверждениям медиков, прямой связи между солнечной активностью и количеством сердечно-сосудистых катастроф не установлено. В то же время эксперты заявляют о наличии данных, свидетельствующих о зависимости между активностью Солнца и чередой инфарктов и инсультов. Также медики не исключают, что Солнце может оказать влияние на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, и настоятельно рекомендуют в такие дни внимательно следить за давлением и строго соблюдать назначенную врачом терапию.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно!


