перейти к публикации 
108 комментариев к публикации
Под Волгоградом мужчина заявил об отказе в медпомощи его супруге — видео

17 мая 2025, 12:26

Старый доктор
17 мая, 12:52
Это должен знать каждый , кто надеется на государственную мед помощь.
На днях на коллегии Минздрава выступила вице премьер Т.Голикова. Задумайтесь, в каком состоянии сегодня находится медицина. Очень красноречивые цифры.
Цитата: Чтобы обеспечить новую инфраструктуру кадрами, по расчетам Минздрава, необходимо привлекать в систему здравоохранения примерно по 100 тыс. молодых специалистов ежегодно. «До 2030 года для того, чтобы заменить выбывающий по возрасту персонал, нам нужны 496 тыс. медработников со средним, специальным и высшим образованием, 276 тыс. врачей различной специализации и 220 тыс. работников со средним специальным образованием»,— сообщила вице-премьер. ( от себя: число врачей
снизилась с 608,7 тыс. в 2000 году до 541,5 тыс. в 2022 году. )
Отметим, что даже с учетом того, что медицинское образование является лидером по объемам целевого приема, только 75% выпускников медвузов и 56% выпускников медицинских колледжей после окончания обучения идут работать по профессии.
От себя. В год в стране готовят ок 50 т врачей. Очевидный подсчёт говорит, что дефицит врачей будет лишь нарастать.

vlom
17 мая, 13:34
Старый доктор, а куда девается четверть выпускников медвузов? Странно, пройти жесточайший марафон высшего медобразования- и не работать по специальности.
Гость
17 мая, 13:57
vlom
17 мая, 13:34
Старый доктор, а куда девается четверть выпускников медвузов? Странно, пройти жесточайший марафон высшего медобразования- и не работать по специальности.
Более того, В поликлиниках и стационарах Волгоградской области появилось много врачей оканчивающих не Волгоградский мединститут. Астрахань, Кавказ, Средняя Азия.
Гость
17 мая, 14:12
Минздрав НЕ поддержал идею экзамена по русскому языку для иностранных врачей.

vlom
17 мая, 13:50
Вы хотите жить при капитализме, пользуясь социалистическим здравоохранением? Да у вас расщепление личности! Попробуйте в Европе получить мгновенную медпомощь при АД 160/110.

Старый доктор
17 мая, 14:34
Добавлю, на западе врачи вообще не ходят по домам. На скорой ездит медик с 3х месячными курсами образования.
Врач стоит очень дорого чтобы ходить по этажам..
Гость
17 мая, 15:35
Какие проблемы? Всегда можно получить консультацию семейного врача.
Гость
17 мая, 15:35
Старый доктор
17 мая, 14:34
Добавлю, на западе врачи вообще не ходят по домам. На скорой ездит медик с 3х месячными курсами образования.
Врач стоит очень дорого чтобы ходить по этажам..
на западе нет медиков с 3 месяцами образования.
не пори чушь, старый
Гость
17 мая, 13:59
Масс-медиа делает своё дело... Клятва Гиппократа это из фильмов, художественный приём! Врачи не дают клятну Гиппократа!
Гость
17 мая, 12:47
Сейчас сюда придёт Старый доктор и будет сильно ругаться. А мы почитаем.

Старый доктор
17 мая, 14:44
Я не ругаюсь.
Я на пальцах как в первом классе рассказываю базовые вещи , невоспитанным людям социальные законы общества. Солнце круглое, трава зеленая.
Существует очередь. Всем плохо. Ждите.
Попробуйте без очереди влезть где либо. Вам быстро словами и не только расскажут где ваше место. Возможно , потом придётся, идти в больницу с легкими телесными...
Гость
17 мая, 18:32
Старый доктор
17 мая, 14:44
Я не ругаюсь.
Я на пальцах как в первом классе рассказываю базовые вещи , невоспитанным людям социальные законы общества. Солнце круглое, трава зеленая.
Существует очередь. Всем плохо. Ждите.
Попробуйте без очереди влезть где либо. Вам быстро словами и не только расскажут где ваше место. Возможно , потом придётся, идти в больницу с легкими телесными...
Очередь - это запись через 2 недели? При этом реальных очередей нет.
Гость
17 мая, 18:35
Старый доктор
17 мая, 14:44
Я не ругаюсь.
Я на пальцах как в первом классе рассказываю базовые вещи , невоспитанным людям социальные законы общества. Солнце круглое, трава зеленая.
Существует очередь. Всем плохо. Ждите.
Попробуйте без очереди влезть где либо. Вам быстро словами и не только расскажут где ваше место. Возможно , потом придётся, идти в больницу с легкими телесными...
По своему опыту, в поликлинике врач сказал подойти через три дня БЕЗ очереди на направление на анализы. Так медсестра когда я пришла не хотела впускать, сказала записываться нада! 1 Пришел врач и спокойно все выписал, в коридоре было никого, пусто. Так какого.. я бы ждала две недели по очереди?
Гость
17 мая, 18:16
Вы не правы мы всё люди разные и для каждого давление при котором им плохо разное, вот например мне 150 /90 уже плохо. И нельзя всех под одну гребёнку.
Гость
17 мая, 18:50
Почему не принимаете препараты постоянно, чтобы держать давление под контролем.
Гость
17 мая, 19:42
Ну хорошо. Возьмем, за правду подсчеты старого доктора. 50 тысяч медиков ежегодно выпускается. У меня пара вопросов. Они идут учиться и планируют работать в очень сложной специальности. Они не знают, что творится в медицине? У них у половины есть мама/папа с частной клиникой? В частную клинику, тоже не возьмут врача, который только "выпустился". На что они рассчитывают и куда потом деваются? Отучиться 6 лет, на сложной специальности, чтобы потом куда пойти? А так со старым доктором согласен, медицину развалили. В 90х в больницах не было ничего, но если купите что надо, то вам сделаем операцию. Старый док, должен знать такого врача из 25 больницы - Валерий Феликсович. Сделал моей бабушке в 95 году операцию. Покупать пришлось вообще всё - марли, перчатки, шовный материал, капельницы, шприцы, скальпели одноразовые. Дал гарантию - 5 лет проживет. Бабуля прожила 10 лет. Но Валерий Феликсович, к сожалению умер в 18 году. Сейчас врачи, даже за деньги не могут и не хотят ничего делать. Не думаю что это вина только врачей - проблема в жуткой зарегулированности всякими протоколами и рекомендациями и куча надзорных ведомств - с одной стороны страховая компания, с другой главврач, минздрав, ск, прокуратура. Раньше правда говорят лечили человека, а сейчас болезнь.
Гость
18 мая, 03:51
А сейчас принес свои паспортные данные и свободен.

Старый доктор
18 мая, 08:21
Это системные проблемы медицинской отрасли.
Как у нас успешно рухнули другие отрасли - авиация, электроника, станкостроение, автомобили, ЖКХ и пр...
В медицине так же как и там. Чему удивляться? .
Но простому человеку ближе медицина, чем станкостроение)))
Злоба и агрессия зашкаливает. Может потому и так много желающих идти служить
Гость
18 мая, 12:20
Старый доктор
18 мая, 08:21
Это системные проблемы медицинской отрасли.
Как у нас успешно рухнули другие отрасли - авиация, электроника, станкостроение, автомобили, ЖКХ и пр...
В медицине так же как и там. Чему удивляться? .
Но простому человеку ближе медицина, чем станкостроение)))
Злоба и агрессия зашкаливает. Может потому и так много желающих идти служить
Очевидно, что с медициной обычный человек сталкивается гораздо чаще и сильнее чем со станками, или автомобилями. Автомобиль лет 10 побыл средством передвижения или "относительно доступной роскошью" для большинства, а сейчас снова это удел богатых - снова социальное расслоение: "Олигархи накупили своих машин, а нам простым людям продукты купить не на что"...

Старый доктор
17 мая, 13:10
Очередной пример потребительского терроризма.
Все остальные больные пришедшие в мед учреждение тоже имеют свои проблемы, им тоже плохо.
Конечно , каждый из них справедливо хочет чтобы помощь была оказана быстрее. Людей можно понять.
Чем вы лучше других? Тем , что можете устроить скандал, можете отвлекать и мешать медикам работать?
Медики тоже болеют , причём чаще других. Завтра после после скандала медсестра/ врач уйдёт на больничный или уволится. Вы рады?
Давление 160/ 110 не является угрожающим и не требует немедленного вмешательства. С таким давлением постоянно ходит 5-10% населения. Я знаю, что говорю.
Обьем и срочность помощи определяет врач, а не пациент. Здесь не ресторан - хочу все и быстро.
Гость
17 мая, 13:54
Старый доктор. Вы не правы. Я сам врач, хирург, попал с ковидом в инфекционный госпиталь, и, просидел в приемном покое 6 часов, пока дежурный врач спросил меня - как я себя чувствую. Медсестра померила давление, спросила про сопутствующую патологию. И всё! Такого унижения я никогда в жизни не испытывал.
Гость
17 мая, 14:18
Гость
17 мая, 13:54
Старый доктор. Вы не правы. Я сам врач, хирург, попал с ковидом в инфекционный госпиталь, и, просидел в приемном покое 6 часов, пока дежурный врач спросил меня - как я себя чувствую. Медсестра померила давление, спросила про сопутствующую патологию. И всё! Такого унижения я никогда в жизни не испытывал.
Гость, ну, видимо, был наплыв больных, каждого больного нужно осмотреть, забрать биоматериал, оформить мед документацию. И это все в эпоху "оптимизации" - то есть нехватки медперсонала.

Старый доктор
17 мая, 14:21
Гость
17 мая, 13:54
Старый доктор. Вы не правы. Я сам врач, хирург, попал с ковидом в инфекционный госпиталь, и, просидел в приемном покое 6 часов, пока дежурный врач спросил меня - как я себя чувствую. Медсестра померила давление, спросила про сопутствующую патологию. И всё! Такого унижения я никогда в жизни не испытывал.
Коллега, время ковида это период ЧС , медики работали по принципам военной медицины. Надеюсь вы изучали ее на военной кафедре.
Ее принципы, жестоки , но справедливы. Но выбора нет.
Медицина России была совершенно не готова к такому объёму больных. Как и везде в мире.
Ее мощности были кратно меньше от необходимого.
Вы врач, наверняка , уже сами начали своё лечение. Вам было легче.
Инфекцию тогда лечили врачи наркологи, неврологи, окулисты и тд. То есть люди очень далёкие от тонкостей инфекции.
На скорой помощи ездили студенты колледжа , мед университета мальчики - девочки- лишь будущие фельдшера.
Но выбора не было. Или они, или вообще никто.
Гость
17 мая, 15:34
Зато пишуть и пишуть. Где уж тут время больного принять.надо талмуды заполнить
Гость
17 мая, 12:58
Какие бывают грамотные сотрудники, оказывается! Не хамят, не устраивают скандал, не посылают, и не выталкивают из кабинета. Просто дальше занимаются своими делами, не замечая оператора. Он аж возмутился: "Я че призрак!" )) образцовое видео, стрессоустойчивость высшего уровня, несколько раз пересмотрел!

Старый доктор
17 мая, 13:19
Персонал все верно делает. Обучен. Молодцы.
Угрожать медикам не надо. Глупо. Умные люди с ними дружат.
Гость
17 мая, 17:41
Старый доктор
17 мая, 13:19
Персонал все верно делает. Обучен. Молодцы.
Угрожать медикам не надо. Глупо. Умные люди с ними дружат.
умные люди от вас подальше держатся!
Гость
17 мая, 18:30
Стрессоустойчивость - когда на глазах человеку плохо, ничего не предпринимать? И правда железные нервы нужно иметь и выдержку.
Гость
17 мая, 13:03
что удивляться, под Волгоградом приема к врачам нет Обращаться не обходимо по месту жительства!
Гость
17 мая, 14:45
В Волгограде тоже приема к врачам нет.
Гость
17 мая, 16:16
а чего удивляться врачей не хватает ..в очередях в кабинет приходится сидеть полдня ..медперсонал работает через силу ...
между посетителями происходят словесные перепалки ... медицина упала по уровню ниже плинтуса...все едут на работу в Москву..там и зарплаты выше и условия лучше...
а наш Губер больше внимания уделяет всяким ненужным постройкам и манипуляциям вместо того чтобы поднять уровень медицины и жизни людей в регионе ...ему то что ...у него все есть ...
Гость
17 мая, 16:22
Приказ выполняет
Гость
17 мая, 18:21
Да нет мы в своё время работали и с нас спрашивали, поэтому для нас сейчас дико на всё это смотреть. А врачам такие распоряжения спускают их главные, но конечно эти распоряжения не гласные и если чего то главврач ни причём уж это мы точно знаем это кругом так.
Гость
17 мая, 12:35
Каждый чего-то требует. А сами же на своих работах работают так же.
Гость
17 мая, 17:44
даже лучше! диваны свидетели)))))
Гость
17 мая, 14:16
У них 15 мин на прием. Они не отрываясь лупят по клавишам от 8 и до 12 часов смены.
В измененке все, поэтому не реагируют.
Попробуйте вы в таком темпе.
Очень удивитесь.
Гость
18 мая, 00:51
Потом идут в частную клинику, а там то "любой каприз" за ваши деньги.
Гость
18 мая, 04:11
Гость
18 мая, 00:51
Потом идут в частную клинику, а там то "любой каприз" за ваши деньги.
После 12 часов непрерывной активности, да, конечно, мечта только о капризах.
Гость
17 мая, 14:55
Без электронной записи страховая не читает приём.
Гость
17 мая, 18:37
Считает, счет надо выписывать.
Гость
17 мая, 12:40
Человек совершенно не понимает, как работает административно-бюрократическая система. Бесполезно жаловаться главврачу на врачей. Жалобу надо писать министру здравоохранения РФ на регионального министра здравоохранения. Дескать, не справляется со своими обязанностями, не контролирует ситуацию итд. Только в этом случае будет надежда через пару месяцев получить хотя бы формальную отписку, пусть от того же самого главврача.

Старый доктор
17 мая, 13:14
Напишите хоть 10 жалоб. От этого врачей в Михайловке больше не станет.
Станет меньше. Готовьтесь.
Гость
17 мая, 14:14
Гость, нет, сейчас модно писать Бастрыкину! После чего медперсонала совсем увольняется и помощи уже не дождёшься! Зато написал!
Гость
17 мая, 15:37
Сейчас наступил час Х.
На прием 12-15 минут.
Не обязательно знание медиком русского языка.
Будете молчать или крыть врачей, - все. Кранты.
Гость
17 мая, 14:52
Вот что бывает, когда посёлок переименовывают в «город»
Гость
17 мая, 14:53
явасумоляю... в волгограде не лучше...
Гость
17 мая, 15:33
Гость
17 мая, 14:53
явасумоляю... в волгограде не лучше...
Сюда переместились.
Гость
17 мая, 17:30
Гость
17 мая, 14:53
явасумоляю... в волгограде не лучше...
волгоград с уездом выпнутых сторожем умников превратился в луганский кишлак
Гость
17 мая, 13:41
Кто то там с ником " старый доктор" скорее всего недоучка какой то.

Старый доктор
17 мая, 14:50
Это вы устроили скандал в больнице? Вы.
Узнаю вас по воспитанию и утончённой манере речи.
Гость
17 мая, 14:52
Это местный зануда - во всех сферах дока )))
Гость
17 мая, 14:54
Старый доктор
17 мая, 14:50
Это вы устроили скандал в больнице? Вы.
Узнаю вас по воспитанию и утончённой манере речи.
Мимо ушей.)
Типичный волгоградец
17 мая, 15:05
Да показывайте ролик кому хотите, это не интересно, тем более главврачу. Клятву Гиппократа врачи не дают - только клятву врача РФ. И Гиппократ ничего не писал в своей клятве про измерение давления и оказывание медпомощи бесплатно. С повышенным давлением (гипертонической болезнью) - в поликлинику к терапевту или кардиологу, а не в ЦРБ. Подбор терапии может занять месяцы
Гость
17 мая, 12:43
Они неделю не могли записаться а терапевту? Что за бред. Какой-то поток сознания. Неделю назад сюда же пришли, им че-то там сбили, терапевт куда-то не пустил. Потом неделю было плохо или хорошо, но к терапевту не записывались, а принципиально снова приехали уже со скандалом. Вызывайте скорую, экстренную помощь окажут. Че истерить-то? Тем более на давление жалобы
Гость
17 мая, 14:49
К нашему терапевту записи нет на две недели вперед. Дальше просто пока в сетке эл. регистратуры не выложено. А жалобы на высокое давление, к Вашему сведению, имеют первоочередное значение, ибо могут являться признаками жизнеугрожающих состояний. И не надо тут призывать гонять скорую. Скорая как раз и отправит к поликлинику, если пока нет инсульта.
Гость
17 мая, 14:52
Гость
17 мая, 14:49
К нашему терапевту записи нет на две недели вперед. Дальше просто пока в сетке эл. регистратуры не выложено. А жалобы на высокое давление, к Вашему сведению, имеют первоочередное значение, ибо могут являться признаками жизнеугрожающих состояний. И не надо тут призывать гонять скорую. Скорая как раз и отправит к поликлинику, если пока нет инсульта.
Для вас открыли платные.
И загнобили бесплатные.
Гость
17 мая, 14:56
Гость
17 мая, 14:52
Для вас открыли платные.
И загнобили бесплатные.
Ну тогда пусть и денег дадут на платные.
Налоги, которые платит за меня работодатель и мою долю с природных ресурсов.
Гость
17 мая, 13:45
когда же братья из соседней страны поймут, что земля крутится не вокруг них и тут их никто на руках носить не будет
Гость
17 мая, 17:39
Чел видимо альтернативно одарённый. В стране отродясь медицины не было, а сейчас вообще полный шлак!(((
Гость
18 мая, 08:45
Как же это уныло работать в отрасли, где каждый день от тебя что то требуют, а в некоторых случаях и на повышенном тоне, требуют те, кто не имеет ни малейшего образования, представления и такта, но с напором трактора. Глупо утверждать, что зарплата в медицине покрывает все моральные и материальные издержки подобного ежедневного боя, ведь проблемы у медицины сделаны не участковым и не приёмным покоем, но решить все проблемы почему то и быстро(!) должен участковый и персонал приёмного покоя! Мозга пациента не хватает положить в рот таблетку от давления, но хватает взять ручку и на царапать очередной пасквиль на медиков. Нравится? Вот и мне нет! Всем добра!
Гость
17 мая, 14:03
меньше приписками заниматься,больше работать. В курсе. Одни делают вид ,что заботятся о медицине в стране, другие делают вид,что работают.
Гость
17 мая, 13:59
хотел написать про платную скорую помощь как на загнивающем западе, но опередили
Гость
17 мая, 13:59
😁😁😁