Здоровье «Я же сдавалась в рабство, а потом подняла голову»: в крупной больнице под Волгоградом врач обвинил в коррупции родственника-руководителя

«Я же сдавалась в рабство, а потом подняла голову»: в крупной больнице под Волгоградом врач обвинил в коррупции родственника-руководителя

Скандальная ситуация сложилась в Иловлинской ЦРБ, руководство которой заодно владеет частной клиникой

Очередной громкий скандал сотрясает стены Иловлинской ЦРБ | Источник: Павел Мирошкин / V1.RUОчередной громкий скандал сотрясает стены Иловлинской ЦРБ | Источник: Павел Мирошкин / V1.RU

Очередной громкий скандал сотрясает стены Иловлинской ЦРБ

Источник:

Павел Мирошкин / V1.RU

В Волгоградской области начата проверка работы Иловлинской ЦРБ. Поводом для проверки послужило обращение работающей в этой больнице родственницы заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Агаораза Нурыева и двух уже покинувших больницу сотрудников. Маягозель Нурыева уверяет, что руководство больницы создает ей невыносимые условия, запретив выписывать листки нетрудоспособности сотрудникам учреждения, а топ-менеджмент больницы мало того, что выписывает друг другу длительные больничные, но и откровенно лоббирует интересы своей частной клиники, куда перенаправляет пациентов.

«Пообещали испортить репутацию»

По версии написавшей обращение врача-терапевта Маягозель Нурыевой, скандал вышел за стены Иловлинской ЦРБ после того, как ей запретили выписывать листки временной нетрудоспособности сотрудникам больницы.

Как говорится в объяснительной доктора Нурыевой, имеющейся в распоряжении редакции V1.RU, история началась в начале октября 2025 года. К ней обратилась на прием тогда еще работавшая в больнице сотрудник отдела кадров Лилия Романова с жалобами, характерными для начала ОРВИ. Терапевт обследовала пациента, назначила лечение и выписала больничный. Однако провести его в базе Социального фонда сразу же не получилось — программное обеспечение дало сбой.

После восстановления функционала системы больничный лист всё же был оформлен, однако через несколько часов, по словам Маягозель Нурыевой, ее вызвала к себе заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Елена Михайленко и потребовала аннулировать больничный «на основании личных неприязненных отношений» между сотрудником кадровой службы и топ-менеджером клиники, уверяя, что врач «уже ввязалась в конфликт», и что ей «испортят репутацию земского врача». Затем с такой же просьбой к ней пришел заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Агаораз Нурыев. В итоге оригинал больничного листа был аннулирован, однако проверка Социального фонда показала, что он был выписан правомерно, и что пациенту нужно выдать дубликат, который Лилия Романова не получила до сих пор.

— 14 октября очень плохо работала «Инфоклиника», и наш айтишник даже отправлял запрос в Волгоград, — рассказывает Маягозель Нурыева. — Я, получается, открыла больничный лист, зафиксировала его номер, зафиксировала прием, по данным обследования выяснилось, что у нее бронхит. На следующий день, 15 октября, примерно в 14:30, меня к себе вызывает Михайленко и говорит, что или я аннулирую этот больничный лист, либо у меня будут проблемы и как у доктора, и как у молодого специалиста. Я в свою очередь ответила, что никаких законов не нарушала, больничный лист открыла тогда, когда заработала клиника. В итоге мне сказали, что я не могла принимать пациентов с ОРВИ, потому что у нас есть «красная» зона и все больные с температурой должны идти только туда.

17 октября пациентка сообщила врачу, что ее больничный лист аннулирован.

— Я посоветовала сходить к Михайленко, выяснить, что произошло, — рассказывает доктор Нурыева. — Потом сама написала объяснительную на имя главврача. 17 ноября была созвана врачебная комиссия, она собралась и все начали говорить, какая я плохая, как я неправильно оформила больничный лист, несмотря на то, что ФСС уже провела проверку. После этого Михайленко сказала, что в этой ситуации получается она крайняя, и заявила, что надо это как-то решать, делать виноватым кого-то другого.

Родственные связи ни при чем?

Маягозель Нурыева признаёт, что Агаораз Нурыев — брат ее мужа, но при этом уточняет, что родственники друг с другом, якобы, не общаются. Причем сам господин Нурыев, по словам терапевта, просил Маягозель также удалить информацию о приеме пациента и выдаче больничного листа из «Инфоклиники», поскольку, как уверяет доктор, самостоятельного замглавврача этого сделать не смог.

По решению врачебной комиссии Маягозель Нурыеву лишили права открывать больничные листы сроком на 14 дней, после чего она должна будет сдать экзамен Агаоразу Нурыеву.

— Естественно, я этого сделать не смогу просто потому, что экзамен будут принимать Михайленко и Нурыев, — возмущается Маягозель Нурыева. — Да и потом, запретить мне что-то делать может только суд.

Лилия Романова также работала в ГБУЗ «Иловлинская ЦРБ» сотрудником кадровой службы, но по каким-то причинам также попала в немилость топ-менеджмента больницы:

— По больничному никакого движения нет. ФСС провел проверку по моему обращению, больнице было рекомендовано выдать мне дубликат, поскольку нарушений в выдаче найдено не было, однако дубликат сформирован не был и мне не пришел, — рассказывает свою версию событий Лилия Романова. — Михайленко созвала врачебную комиссию, они сделали заключение, что доктор неправильно оформила больничный и вообще не имела права мне выписывать больничный до тех пор, пока не сдаст какой-то внутренний экзамен. У меня до этой истории был открыт листок временной нетрудоспособности в другой больнице, так Михайленко позвонила главврачу, сказала, что врач, открывший мне больничный, коррупционер, что мы обе — бессовестные дамы, и что больничный мне нужно закрыть. Врача начали откровенно «прессовать», и в итоге больничный был закрыт раньше, не по факту выздоровления. Я тогда еще работала в ЦРБ, обсудила ситуацию с главврачом, он пообещал всё решить. Однако вместо этого Михайленко пыталась меня уволить за прогул, был издан приказ, который, впрочем, отменили из-за многочисленных нарушений при его создании.

Сотрудники больницы уверяют, что и Елена Михайленко, и Агаораз Нурыев оформляли друг другу больничные на длительные сроки. Более того, медик заявляет о наличии у них неопровержимых доказательств подобных поступков:

«Такие действия производились неоднократно, в том числе в периоды: с 12 ноября 2024 по апрель 2025 года, с 12 по 14 мая 2025 года, с 23 мая 2025 года, с 2 июля 2025 года, с 13 сентября 2025 года по 19 сентября 2025 года, с 20 октября 2025 года по 22 октября 2025 года, — говорится в обращении, направленном в адрес редакции V1.RU. — Больничные листы продлевались ими самостоятельно свыше 15-дневного срока без созыва врачебной комиссии, что является прямым нарушением законодательства. Имеются факты оформления больничных листов пациентам в периоды, когда сами Елена Михайленко и Агаораз официально находились на больничном. При этом необходимым обследованиям эти пациенты не подвергались. Имеется исковое заявление от Фонда социального страхования (ФСС) в связи с тем, что Агаораз Нурыев, находясь в официальном отпуске, незаконно оформил больничный лист на 54 дня без решения врачебной комиссии».

«У людей не принимают выданные мной протоколы УЗИ»

На сайте Арбитражного суда Волгоградской области действительно размещен этот иск. Суд удовлетворил требования Фонда социального страхования, взыскав с Иловлинской ЦРБ более 70 тысяч рублей, выплаченных в качестве пособия по временной нетрудоспособности. Информации об обжаловании этого решения на сайте суда первой инстанции не было. При этом врачи уверяют, что написали жалобы в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой проверить деятельность топ-менеджеров клиники.

Напомним, что Иловлинская ЦРБ уже оказывалась в центре скандала, связанного с увольнением врача. В марте 2025 года из частной клиники «Здоровье +», которая принадлежит Агаоразу Нурыеву и Елене Михайленко, была вынуждена уволиться врач УЗИ Юлия Ермакова. Подробности этой истории мы публиковали в отдельном материале.

— В течение месяца я оттуда увольнялась, мне угрожали статьями и всем остальным, но ничего не получилось. У меня было три юриста, им пришлось выполнить все обязательства передо мной и отдать мне трудовую. Тем не менее, пойдя в администрацию и в больницу, рабочего места я не нашла, хотя семья у меня здесь, дети ходят в школу здесь, я вынуждена работать в Волгограде, — рассказывает доктор Ермакова. — Три месяца я работала в Волгограде, жить на что-то надо. Через три месяца открыла собственный кабинет УЗИ. Я его открыла, работаю, далее продолжаются приключения. Начиная от препятствий во время прохождения определенных комиссий, заканчивая тем, что у людей не принимают протоколы УЗИ, выданные мной. Берут только от клиники «Здоровье +», говорят, что мое мнение — не экспертное, хотя в клинике «Здоровье +» я отработала 7 лет и сейчас работаю в московской фирме.

По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», Агаораз Нурыев и Елена Михайленко всё также являются учредителями частной клиники «Здоровье+». Именно в эту клинику, по словам врачей, отправляют пациентов для проведения диагностических исследований.

По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», у Агаораза Нурыева 51% доли в уставном капитале, у Елены Михайленко — 49%. К слову, господин Нурыев был и первым директором клиники, до тех пор, пока его не сменил некий Аддамс Август, в прошлом — предприниматель Александр Кожемякин, которого называют в открытых источниках сыном Елены Михайленко. При этом основным видом деятельности указано консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. В клинику трижды приходили с проверками, два раза — Гострудинспекция, один раз — Росздравнадзор. Проверочные мероприятия закончились выдачей предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

«Ругаться с руководством больницы никто не хочет — через нее проходят больничные, льготные лекарства и квоты на операции»

По мнению Юлии Ермаковой, руководство Иловлинской ЦРБ занимается недобросовестной конкуренцией, параллельно «поедая» других врачей.

— Иловлинский район и именно Иловлинскую ЦРБ уже покинули 12 врачей, — говорит Юлия Ермакова. — Уехал терапевт, врач от Бога, на которого люди молились, уехал дерматолог. Интересно, как смотрит Минздрав на то, что «миллионщики» покидают город с катастрофической скоростью? Это же трагедия, когда человек бросает всё и уезжает, не отработав. Я сама куда только не обращалась — везде ответ один: «слова пациентов — не доказательства». Не убеждают даже заявления на возврат средств по причине отказа в принятии моих протоколов. Была у меня однажды пациентка, она прямо посоветовала писать президенту. А что еще остается? Врачи пытаются хоть как-то зацепиться, а их — под зад метелкой.

Доктор Ермакова уверяет: увольнение молодого специалиста — ЧП для главврача:

— Если «миллионщик» расторгает контракт раньше срока, выплачивает долг и уходит — это нонсенс. Но почему-то это никого не волнует. На самом деле ситуация очень странная, нарушаются права пациентов. Человек за свои деньги имеет право сделать то же УЗИ в любом кабинете. Есть единичные ситуации, когда нужно делать в конкретных учреждениях, но они крайне редки, — делится своим взглядом на ситуацию доктор Ермакова. — Мне не дают работать, я вынуждена ездить из Иловли в Волгоград, люди записываются ко мне, доверяют, хотят получить услугу, но не могут этого сделать, а я вынуждена половину недели работать в городе. Жить на что-то надо, платить кредиты, ипотеку, выплачивать лизинг за оборудование. О людях никто не думает вообще. Простой пример: человек с онкологией, пять лет назад я ему же и ставила диагноз. В онкоцентре ему советуют наблюдаться у меня, он приходит в поликлинику, а там отказываются принимать мои протоколы, потому что я — врач частной практики. Идите, говорят, в «Здоровье +», переделывайте. Но там — тоже врач частной практики с меньшим опытом, чем у меня. Причем ругаться с руководством больницы никто не хочет — через нее проходят больничные, выписка льготных лекарств, даже распределение квот на операции. Ситуация, в общем, патовая. Люди не знают, куда идти. У кого есть возможность — едут в город. А мне сказали, чтобы ни я, ни мои дети, ни мои родственники даже не подходили к поликлинике. Получить медицинское обеспечение в Иловле я сейчас не могу. Я же сдавалась в рабство, а потом подняла голову. У меня сейчас остался только один путь — всё продать и уехать. И этот выбор — вынужденный.

«Результаты не оглашаются до окончания»

После выхода предыдущей публикации о скандале в Иловлинской ЦРБ Росздравнадзор не нашел никаких нарушений в частной клинике «Здоровье+», связанных с организацией работы учреждения здравоохранения. Комитет здравоохранения Волгоградской области также не нашел никаких нарушений в совмещении должностей в государственном бюджетном учреждении здравоохранения и частной клинике, поскольку должности заместителей главных врачей не относятся к государственной или муниципальной службе и не влекут за собой запрета на занятие предпринимательской деятельностью.

Дозвониться ни до Агаораза Нурыева, ни до Елены Михайленко, чтобы узнать их точку зрения, не удалось. Вместе с тем, в СУ СК России по Волгоградской области заявили, что по обращениям сторон уже начата процессуальная проверка, результаты которой не оглашаются до ее завершения. Прокуратура Волгоградской области и Росздравнадзор на момент публикации материала ответов на запрос по поводу ситуации в Иловлинской ЦРБ не предоставили. В комитете здравоохранения также подтвердили поступление обращения от медиков:

— Информация была направлена в правоохранительные органы, — говорится в ответе на запрос редакции V1.RU. — Комитетом оказано всестороннее содействие по проведению проверок правоохранительными органами. Что касается непосредственно оценки законности выдачи листов нетрудоспособности, то эти полномочия находятся в компетенции Социального фонда России как правопреемника Фонда социального страхования и МВД.

А больше контента ищите в нашем телеграм-канале! Если он не работает — мы теперь есть и в MAX.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY23
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
91
Гость
ТОП 5
Рекомендуем