
А вы сталкивались с похожей проблемой?
Общественник Александр Пугачев раскритиковал поликлинику № 4 Ворошиловского района за долгое ожидание всего: от записи до результатов анализов. По словам общественника, такая проблема наблюдается уже который год и касается всех пациентов, пришедших в медицинское учреждение.
Как рассказал V1.RU Александр Пугачев, в поликлинике № 4 он стабильно проходит ежегодную профилактическую проверку. Именно во время нее, но и не только, становится очевидна проблема:
«Чтобы попасть к терапевту, нужно отстоять очередь и записаться, но не факт, что по записи попадешь и в принципе запишешься — может затянуться и до двух недель. Прихожу на прием, мне назначают анализы, чтобы понять, в каком состоянии организм — сдать их можно только через 10-12 дней в лучше случае. И чтобы потом узнать результаты анализов, тоже нужно записаться, а это опять пара недель. В итоге с первого обращения до второго проходит полтора месяца. А если еще скажут, что нужно записаться к узкопрофильным специалистам… Такого, чтобы попасть в „живую“ очередь, сейчас в поликлинике нет. За то время, которое проводишь в ожидании, можно уже вылечиться и своими, народными методами. В молодом возрасте еще ладно, а если пожилой человек?»
О том, связана ли ситуация с возможным недостатком персонала в поликлинике, общественник судить не берется.
«Я не знаю, что у них по штатному расписанию, какое количество должно быть. Но руководство все равно должно принимать какое-то решение. Дополнительные поощрения за нагрузку, например. Никто же не возражает, чтобы люди зарабатывали больше? Прием все равно должен проводиться стабильно. Медицина есть медицина, от нее мы очень сильно зависим. Прием не должен столько времени занимать».
По словам Александра Пугачева, попытки разобраться в ситуации ничего не принесли.
«Я пытался пару раз подняться к главному врачу: ни разу ее не застал на рабочем месте. Была только зам, к которой я обратился с вопросом, но она даже не стала со мной диалог вести: собралась и ушла. Отношения к людям, извиняюсь, как к скоту. Медицина должна работать на население, у нас такого нет. Причем был такой случай, когда у меня была острая боль. Кое-как мне помогли попасть на прием, но нужно было сделать УЗИ: только через две недели. Так как боли сильно беспокоили, я пошел в платную клинику, где сказали, что все в норме. Я все равно дождался приема в поликлинике, и там нашли проблему: то есть не факт, что обращение в платную клинику — всегда лучший и эффективный вариант. Я привык доверять нашим поликлиникам, поэтому хочется, чтобы они больше развивались».
Редакция V1.RU уточняет в региональном комитете здравоохранения, не наблюдается ли в поликлинике № 4 нехватки персонала или иных проблем, влияющих на скорость приемов и прочих процедур.




