V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Первый случай коронавируса в Волгограде: власти советуют не покидать город

Первый случай коронавируса в Волгограде: власти советуют не покидать город

Собираем всю информацию о мерах, принимаемых в Волгоградской области против коронавируса

Первый заболевший коронавирусом прилетел в Волгоград из Дубаи через Москву

Сегодня, 24 марта, в Волгограде коронавирус выявлен у первого заболевшего. Объявлено, что женщина с семьей вернулась 15 марта из Арабских Эмиратов. Сейчас она вместе с мужем и ребенком находится в инфекционной больнице № 1. Власти Волгоградской области просят не покидать город.

Продолжаем следить за развитием ситуации в Волгограде в режиме онлайн.

Все озвученные данные и свежую поступившую информацию мы сообщаем в режиме реального времени.

В администрации Волгоградской области у всех посетителей измеряют температуру. И маски у каждого проверяющего есть — наверное, до пандемии купили.

Сотрудник областной администрации измеряет корреспонденту температуру на посту охраны
Александр Бондаренко обещает ежедневно сообщать всё, что знает о коронавирусе в Волгоградской области

— Брифинги для журналистов по ситуации с коронавирусом будут проходить ежедневно, — начал мероприятие руководитель пресс-службы администрации Волгоградской области Александр Бондаренко.

Ни одного заболевшего в Волгоградской области нет

Ирина Климина заявляет, что ни одного больного в регионе нет

— На сегодняшний день случаев коронавирусной инфекции в регионе нет, — заявила замруководителя Роспотребнадзора региона Ирина Климина. — Мы организуем наблюдение по информации, которая к нам приходит из других регионов. Под медицинским наблюдением находится 173 человека. Если брать по нарастающей с конца — 483 человека. Но эта цифра меняется буквально в течение дня, потому что ежечасно поступают новые списки.

В аэропорту всех встречает дистанционный термометр 

— Мы также проводим санитарно-карантинный контроль в волгоградском аэропорту, — продолжает Ирина Климина. — В воздушной гавани есть бесконтактные тепловизоры, с помощью которых пассажирам измеряют температуру тела. В Палассовском районе работают два санитарно-карантинных поста, на которых досматриваются машины и граждане, пересекающие границу с Казахстаном. Мы направили больше полутора тысяч предписаний в крупные торговые комплексы, медицинские организации, образовательные учреждения, МФЦ, почтовые отделения, предприятия общественного питания, чтобы они усилили дезинфекцию. В ответах нам пишут в том числе и о запасе дезинфицирующих средств.

За всеми, кто приехал из зараженных стран, придут. Врачи. Со справкой

— Информацию о туристах, которые приезжают в Волгоградскую область из заражённых стран, администрация получает от сотрудников Роспотребнадзора разных регионов страны, — говорит глава областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев.

Всем горожанам на карантине обещают выписать больничный лист — врачи привезут его домой.

Пика ОРВИ в Волгоградской области почти не было. То есть был, но маленький.  

— В приоритете — обслуживание пациентов на дому. Понятно, что эпидсезон ОРВИ и гриппа у нас заканчивается. То есть практически в этом году пика и не было. Сейчас по уровню заболеваемости мы практически вышли на уровень начала октября. Но, в любом случае, приоритет — на дому. Если пациенты с температурой придут в поликлинику, их обслужат в отдельных боксах, — заявил главный медик Волгоградской области. — Если у волгоградца, приехавшего из эндемичной по коронавирусной инфекции страны, есть симптомы ОРВИ, то его на 14 дней кладут в специальные отделения.

— Может быть, со стороны проводимые мероприятия кажутся излишними. Но на самом деле мы обязаны их проводить. Только они могут остановить распространение коронавирусной инфекции. Если это заболевание всё же появится в Волгоградской области, мы выделим больницы, которые могут работать, в том числе с коронавирусом и с пневмонией. У них есть запас лекарств и средств защиты. Сейчас дополнительно выделены деньги на закупку около 56 аппаратов искусственной вентиляции легких, — прокомментировал Анатолий Себелев.

По словам руководителя областного комитета, в целях профилактики волгоградские врачи взяли под особый контроль пенсионеров и горожан с хроническими заболеваниями бронхо-легочной и сердечно-сосудистых систем.

— По опыту других стран мы видим, что из всей когорты заболевших 81% жителей перенесли заболевание в легкой форме и выздоровели. Таким пациентам требуется даже не стационарное лечение, а изоляция. 14% — это тяжелые случаи. И 4–5% — это крайне тяжелые случаи, при которых требуется искусственная вентиляция легких. Чаще всего от коронавируса умирают люди старше 80 лет со слабым иммунитетом, с большим букетом заболеваний. То есть в группу риска входят горожане старше 60 лет и пациенты с хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой систем. Сейчас и нам, и вам нужно рассказать пожилым людям, что они подвержены риску заражения. Они должны немного изменить свой образ жизни: больше времени проводить дома, отложить походы по общественным местам, не пользоваться общественным транспортом. Безусловно, медики будут наблюдать за ними особым образом — мы уже провели аудит.

По словам Анатолия Себелева, лаборатории на базе Санэпиднадзора, Центра гигиены и эпидемиологии и противочумного института планируют проводить около 900 исследований в неделю. Окончательный результат огласят сотрудники новосибирского центра «Вектор».

—Если у людей, которые находятся под наблюдением, развивается клиника, их анализы тут же передаются в федеральные структуры: Центр гигиены и эпидемиологии либо противочумный институт. Если наши лаборатории определяют положительный результат, он тут же опять передается федеральным структурам. Мы будем заниматься только скрининговым обследованием лиц, которые приехали из-за границы, — отметил руководитель областного комитета здравоохранения.

В администрации области в случае необходимости могут расширить количество сотрудников кол-центра, в котором объясняют, как нужно действовать и куда обращаться при появлении симптомов коронавируса.

— На самоизоляции находятся горожане, которые вернулись из-за границы, — объясняет Ирина Климина.

— Соцработники, близкие, соседи могут помогать людям, которые находятся на изоляции. Единственное, они не должны заходить в помещение. Если речь идёт об общежитии, то человек будет изолирован в обсерватор, например гостиничное посещение. Там им будут обеспечены проживание и питание.

— К 1 марта в Волгоград должны были вернуться иностранные студенты, — отметила замруководителя Роспотребнадзора по Волгоградской области. — Но сейчас, насколько мне известно, каникулы продлили до 1 мая, потому что в общежитии они не могли находиться на самоизоляции. Организовано дистанционное обучение.

У пассажирки из Калмыкии нет коронавируса

— К нам поступила информация из Калмыкии о том, что к ним приехала кореянка, которая летела на самолёте из Москвы в Волгоград, — поделилась Ирина Климина. — У неё был выявлен сомнительный результат, который был направлен в новосибирский институт.

Всех пассажиров борта пришлось проверять.

— Мы получили все списки пассажиров, которые летели на этом же самолёте. Мы обзвонили горожан — все, кто дал нам свои адреса, были взяты под наблюдение, — говорит замглавы Роспотребнадзора. — На следующий день они прошли обследование. Ни у кого из них коронавирус не подтвердился. Информацию о тех, кто отказался назвать свой адрес, мы запросили у полиции. У самой жительницы Калмыкии инфекцию не нашли.

Пассажиры под контролем. Не всегда заметным

— Контроль за пассажирами ведётся и на железнодорожном вокзале, — уточняет представитель Роспотребнадзора. — Возможно, в ближайшее время он будет введён и на автовокзале.

Накануне корреспонденты побывали на железнодорожном вокзале Волгограда и посмотрели, как встречают прибывающие поезда из Москвы. Читайте об этом в нашем отдельном материале.

— Информация о том, что в больницах нет масок, ложная! — заявил глава облздрава Анатолий Себелев. — Закупки делались ещё в декабре. В эти дни мы закупили ещё миллион 200 тысяч средств защиты. Разницы нет, больница ли это Волгограда или области. В нашей поликлинике я был в пятницу, в субботу. Да, мы объезжаем медучреждения.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем