V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Женщину подключили к аппарату ИВЛ»: в Волгограде два человека переносят коронавирус в тяжелой форме

«Женщину подключили к аппарату ИВЛ»: в Волгограде два человека переносят коронавирус в тяжелой форме

В реанимации больницы № 5 лежат возрастная пациентка и 39-летний мужчина

За состоянием пациентов следят не только волгоградские врачи 

В Волгоградской области двое тяжелых пациентов с коронавирусом лежат в реанимации инфекционного госпиталя. Пожилую пациентку с пневмонией подключили к искусственной вентиляции легких. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил главный врач региона Анатолий Себелев.

— В реанимационном отделении больницы № 5 находятся два пациента — пожилая женщина и 39-летний мужчина. Они тяжелые, — уточнил Анатолий Себелев. — Сейчас ими занимаются не только врачи инфекционного госпиталя, но и специалисты реанимационно-консультационных центров, которые созданы при наших клиниках. Каждый час, каждый день за их состоянием следят главный анастезиолог-реаниматолог и главный пульмонолог области.

Одна из заболевших находится на искусственной вентиляции легких. Молодого мужчину поддерживают кислородными ингаляциями.

— Безусловно, хронические заболевания утяжеляют состояние больного, — добавил Анатолий Себелев. — Мы это видим и при гриппозных пневмониях. Когда у человека достаточно солидный возраст, то, безусловно, собирается большой состав хронических заболеваний. У 39-летнего мужчины их нет, но ситуация зависит еще и от иммунной системы.

О самочувствии тяжелых больных волгоградцы едва ли не в круглосуточном режиме сообщают и своим коллегам из федерального центра.

— Наши сотрудники взаимодействуют с главными специалистами не только из Южного федерального округа, но и Российской Федерации, — прокомментировал руководитель областного комитета здравоохранения. — Пациенты с тяжелыми пневмониями требуют особого использования препаратов, которые мы раньше не применяли. Это раз. Также им нужна особая тактика ведения ингаляционной терапии, определения ситуации с кислородом, с щелочным составом крови.

Историю болезни попавших в реанимацию горожан знают и врачи из других больниц. По инициативе Анатолия Себелева в регионе создали клинический совет Волгоградской области по коронавирусу.

— В совет вошли все руководители медицинских учреждений, которые работают с коронавирусом, главные врачи базовых учреждений, ректор ВолгГМУ, сотрудники Росздравнадзора, а также Роспотребнадзора. Специалисты создали чат, в котором обсуждают эффективность лечения определенными препаратами. У нас уже есть опыт некоторых клиник — как вести, в какой тактике, какими препаратами. Мы каждого тяжелого больного консультируем с федеральными структурами. Этот регламент определен. Если ситуация будет развиваться в негативном ключе, мы будем постепенно загружать стационары, чтобы на малом объеме они смогли научиться работать на этих пациентах. Конечно, пневмоний достаточно много, но опыт в лечении пневмонии с подтвержденной коронавирусной инфекцией есть не у всех.

За вчерашний день в Волгоградской области подтвердили один новый случай заболевания коронавирусом. Общее число зараженных возросло до 47 человек. Почти сто человек остаются в больницах и госпиталях с подозрением на COVID-19. Напомним, что в регионе зарегистрирован и первый летальный случай. Посмертные исследования выявили вирус у 48-летней женщины из Жирновского района, которая попала в больницу с молниеносно развивающейся пневмонией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем