V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Всё о коронавирусе истории «В грудь словно воткнулись тысячи иголок»: хирург рассказала о массовом заражении врачей Николаевской больницы

«В грудь словно воткнулись тысячи иголок»: хирург рассказала о массовом заражении врачей Николаевской больницы

COVID-19 заразились врачи, медсестры и немедицинский персонал

Хирурга из районной больницы привезли в Волгоград 

В конце апреля в Николаевской ЦРБ началась вспышка коронавируса. В госпиталях и пульмоцентрах Волгоградской области оказались врачи, медсестры и немедицинские работники. Спустя три недели заразившийся хирург рассказала, почему, на ее взгляд, COVID-19 начал косить медиков. О проблемах с больничными листами и неудачных попытках скрыть очаг заболевания — в честном разговоре с Галиной Краснокутской.

— В середине апреля в поликлинику пришел мужчина, который впоследствии умер в реанимации волгоградского инфекционного госпиталя. Еще одна пациентка в экстренном порядке поступила в терапию. 20-го числа к нам приехала проверка из Росздравнадзора, и только тогда медики объявили об 11 заболевших. До этого нам об этом не сообщали.

После работы с контактными пациентами жителям Николаевки предложили уйти на режим самоизоляции. Однако, по словам Галины Краснокутской, руководство отказалось оформлять больничные листы — работников вынуждали брать дни за свой счет или идти во внеочередной отпуск.

— Сами понимаете, что у многих людей есть кредиты. Всем нужно на что-то кормить детей, — объясняет врач. — Получается, что сотрудники с симптомами ходили на работу. Одна из медсестер поликлиники заболела 18 апреля. До 7 мая — пока ей не пришел положительный мазок за 29 апреля — она работала в обычном режиме и точно так же контактировала с пациентами. Ей просто назначили лечение, но при этом не открыли больничный.

«У нас есть распоряжение сверху. Пишите за свой счет»

Первый анализ на коронавирус врач Николаевской ЦРБ сдала 24 апреля — мазок показал отрицательный результат. При этом у женщины росла температура и начинался сухой кашель.

— На работе у моего мужа тоже случилась вспышка, поэтому меня отпустили домой. Мы ждали анализов в понедельник, но они не пришли. В воскресенье у меня поднялась температура, — уточняет Галина. — Причем она росла только после обеда. Сначала — 37,4, потом уже 37,6. Появился сухой кашель: ощущение, что он застрял где-то между трахеей и бронхами. Я стала ощущать колющие боли, будто в грудную клетку втыкают тысячи иголок. А у мужа была только температура до 39 градусов — без боли и явной одышки.

Не увидев затемнений на флюорографии, коллеги Галины Краснокутской посоветовали ей и ее супругу сделать компьютерную томографию.

— К сожалению, даже некоторые из моих коллег не относились к вирусу всерьез. Но в тот день, когда мне делали флюорографию, в Волгоград отправили моего заведующего, начмеда и гинеколога. Мне же выдали предписание об обязательной самоизоляции, но при этом сказали, что больничный мне не выдадут: «У нас есть распоряжение сверху. Пишите за свой счет». Потом потихоньку объяснили, что закрыть больничный хотели даже начмеду, которая лежала с высокой температурой. Такое распоряжение отдавала Ефремова — заместитель главного врача по клинико-экспертной работе (вскоре так же оказалась в списке заболевших).

«Я думаю, что массового заражения можно было избежать»

Все точки над i расставили результаты КТ. С пневмонией на фоне COVID-19 и хирурга, и ее супруга госпитализировали в пульмоцентр на базе больницы № 4.

— За два дня до Первомая я сама звонила заведующему и просила отправить меня на КТ. На следующий день мне перезвонили и сказали: мой муж может собираться. Вместе с ним на томограмму повезут еще одну женщину. А почему меня не берут? У вас нет температуры и флюорография хорошая. Потом заявили, что если я все же поеду, то по возвращении буду платить за бензин. Представляете, как обидно? Я — врач, но не заслужила процедуры, которую другим делают бесплатно, — рассуждает медик.

Галина Краснокутская убеждена, что с подозрением на коронавирусную инфекцию в больницы Волгоградской области привезли больше 20 человек. В облздраве сообщают о 16 пациентах с уже подтвержденным диагнозом.

— Облздрав отчитывается о том, что почти все жители Николаевского района переносят болезнь в легкой форме. Но я еще раз напоминаю о методических рекомендациях Минздрава. Легкая степень исключает пневмонию. А у некоторых коллег она все же диагностирована. Мне повезло с лечением, а некоторые врачи откровенно признаются в нехватке лекарств, — отмечает сотрудница Николаевской ЦРБ. — Я уверена, что массового заражения среди медиков можно было бы избежать. Во-первых, людей нужно было отправлять в очередные отпуска. Но этого не сделали. Зачем в хирургии сидели три специалиста, если мы работали только с экстренными случаями? К чему это скопление?

Уже завтра сотрудница ЦРБ надеется получить выписку и вернуться в Николаевский район. После этого она еще на несколько дней останется дома.

— После выписки я не собираюсь тут же идти на работу. По стандартам при пневмонии нетрудоспособность длится не менее 20 дней. Я не хочу ради чего-то рисковать... У меня трое детей, о которых кто-то еще должен позаботиться.

На сегодняшнем брифинге замруководителя областного комитета здравоохранения Николай Алимов заявил, что новых случаев заболевания среди медиков не зарегистрировано. Закрытые на карантин отделения вернутся к привычной жизни после выписки специалистов. Напомним, ранее чиновник не раз сообщал о массовом заражении сотрудников Николаевской ЦРБ. По его словам, врачи и медсестры заразились от пациентки гинекологического отделения, не сказавшей о своей поездке в Москву.

— В Николаевской ЦРБ действительно был выявлен очаг заболеваемости, — прокомментировал Николай Алимов. — В гинекологическое отделение привезли пациентку с кровотечением. К сожалению, при поступлении она скрыла, что несколько дней назад вернулась домой из Москвы. К тому же у нее не было симптомов COVID-19. Конечно, если бы волгоградка заранее сообщила о своей поездке, к ней бы был другой подход. В каждой больнице есть изолированные боксы и средства защиты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем