V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе проблема «На следующей неделе обещают волю»: прилетевших из Якутии вахтовиков массово тестируют на коронавирус

«На следующей неделе обещают волю»: прилетевших из Якутии вахтовиков массово тестируют на коронавирус

У некоторых из мужчин первичный анализ дал положительный результат

В начале мая вахтовиков вывезли с месторождения в Якутии 

Вернувшиеся из Якутии вахтовики в очередной раз сдали тесты на коронавирусную инфекцию. По данным облздрава, первичные анализы некоторых горожан дали положительный результат.

— Первичные положительные тесты были, но данных референс-центра я пока не видел, — прокомментировал накануне замруководителя областного комитета здравоохранения Николай Алимов. — Пациенты поступили в госпитали либо с минимальной симптоматикой, либо вовсе без симптомов.

После вторичных исследований вахтовиков могут распустить по домам. Единственное и самое главное условие: их тесты на COVID-19 должны быть отрицательными.

— Если больше не будет выявлено ни одного случая, мы планируем в 20-х числах освободить обсерватор на базе санатория «Качалинский», — добавил Николай Алимов.

Сами рабочие с Чаяндинского месторождения надеются уехать из обсерватора уже в начале следующей недели.

— У нас все тихо-спокойно, — пишет вахтовик Сергей. — Мы сдали повторный тест, после которого нам сказали: утром 19 мая нас выпускают на волю!

Пятого мая в волгоградском аэропорту приземлился самолет с 97 пассажирами — в защитных костюмах, масках и перчатках в регион прилетели вахтовики из Якутии. С трапа самолета мужчин тут же отвезли в перепрофилированный санаторий.

— Я сам из области, но в Волгограде у меня есть пустующая квартира. Если честно, я надеялся провести карантин там, — рассказывал один из вернувшихся домой рабочих. — Пока врачи общаются с нами только через закрытую дверь. Каждые три часа мы сами меряем себе температуру и сообщаем данные медикам. Сейчас хотя бы полицейскую машину из-под окон убрали. А то сидим тут, как в тюрьме, только кровати помягче. Вся эта история и мне, и моим коллегам кажется обычной показухой. Ежегодно от простого гриппа умирает два с половиной миллиона человек. Почему раньше это так не раздували? А сейчас каждую смерть почему-то называют коронавирусной.

После обязательного двухнедельного карантина часть волгоградцев планирует вернуться на месторождение. По их словам, из-за спешки с эвакуацией они не успели завершить свои рабочие дела.

— Буду возвращаться — кто семью будет кормить? — задает вопрос волгоградец. — Я еще материально ответственное лицо, на моем подотчете остались материалы. Их ведь нужно как-то передать. В общем, по-любому придется ехать. Да и люди там остались — их же тоже придется заменить. Они здоровы, но пока их не отпускают, потому что они отвечают за жизнеобеспечение городков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем