V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Первая волна не прошла, люди заболевают повторно»: главный пульмонолог — о коронавирусе в Волгограде

«Первая волна не прошла, люди заболевают повторно»: главный пульмонолог — о коронавирусе в Волгограде

Вера Цома признала, что число тяжёлых больных COVID-19 в Волгоградской области не сокращается

«Мы не увидели какого-то значимого снижения заболеваемости. Настороженность должна быть максимальной»

Главный внештатный специалист-пульмонолог комитета здравоохранения Волгоградской области Вера Цома 3 августа рассказала о повторных заболеваниях волгоградцев COVID-19, остаточных явлениях после лечения, коварности и необычном течении пневмоний у заражённых коронавирусом.

«Не закончилась ещё первая волна»

— Количество пациентов с тяжёлым течением болезни не уменьшается, — рассказала корреспонденту V1.RU главный пульмонолог Волгоградской области Вера Цома. — У нас сейчас наблюдается свыше 2000 пневмоний, хотя работаем уже по ним свыше четырёх месяцев. К сожалению, мы уже живём при пандемии, и никто однозначных прогнозов нам не даёт об её окончании. Не закончилась ещё первая волна, поэтому сказать, что начинается или грядёт вторая волна, сложно. Мы не увидели какого-то значимого снижения заболеваемости. Настороженность должна быть максимальной.

Почти все госпитализированные в регионе в COVID-19 лечатся от пневмонии

COVID-19 поражает волгоградцев по-разному.

— Чаще тяжело болеют пожилые пациенты. Но, к сожалению, COVID-19 с агрессивным течением протекает у молодых пациентов, мужчин среднего возраста, — говорит Вера Цома. — Были пациенты среди них, которые с температурой 38–39 пытались несколько дней лечиться дома. Попадали в стационар уже с симптомами одышки и когда температура просто не сбивалась. Поначалу КТ показывала поражение около 24% лёгких. Это считается первой степенью поражения. У таких пациентов даже на фоне лечения и интенсивной терапии процесс поражения прогрессировал. Но терапия всё равно затормозила процесс к пику заболевания 80–92%. Процент стабилизировался, а потом следовало лечение в течение месяца, из них 2 недели в реанимации и 2 — в стационаре. Одного пациента выписали несколько дней назад с 48-процентным пораженных легких, а поражение достигало 92%. Это молодой мужчина, у которого отсутствовали симптомы других заболеваний. Своевременная терапия затормозила развитие поражения и дала шанс пациенту восстановиться от коронавирусной инфекции. Остаточные проявления имеют место быть. Сейчас он проходит реабилитацию. Есть и другие сценарии, статистика бывает неутешительной. Когда пациенты, обращаясь на 5–7-й день лихорадки, уже имеют субтотальное поражение лёгких.

«При 4-процентном поражении лёгких она может поразить до 92% при начатом лечении, во время оказания своевременной терапии»

Главный внештатный специалист-пульмонолог облздрава объяснила отличия протекания обычной пневмонии от коронавирусной.

— При коронавирусной инфекции пневмония протекает необычно. При типичной пневмонии, с которой мы сталкиваемся в обычных ситуациях, это бактериальная пневмония. Они могут иметь тяжёлые течения, риски для пациентов с диабетом и сердечными заболеваниями. Но это более контролируемый процесс, это локальное поражение, — отметила Вера Цома. — Во время поражения лёгких при COVID-19, как правило, поражение диффузное, не сегментарное, двустороннее и очень сильно прогрессирующее. Даже в начальных стадиях видим прогрессивное течение. При 4-процентном поражении лёгких оно может поразить до 92% при начатом лечении, во время оказания своевременной терапии. Также происходит затруднение доставки кислорода в кровь. Поражаются стенки сосудов и увеличиваются риски тромбообразований. Происходит гипервоспаление. Плюс поражаются и другие органы, увеличивается риск инсультов, поражаются почки и поджелудочная железа.

«Есть случаи второй волны»


Волгоградцам советуют вызывать врача и не заниматься самолечением

— Процесс восстановления лёгких протекает у всех по-разному, как и сама болезнь. Сохраняются остаточные явления. Как правило, пациенты с лёгким течением болезни, небольшим поражением во время пневмонии, где-то до 25%, уже при выписке могут иметь отсутствие каких-либо изменений, «матового стекла». Или остаточные изменения сохраняются на уровне 5%. Клинически, то есть по своему самочувствию, пациент это никак не ощущает, — пояснила главный внештатный специалист. — По федеральным критериям мы выписываем пациентов, у которых поражение уменьшилось в 2 раза. Есть пациенты, которые переносили заболевание тяжело. То есть при 92% остаточные изменения остаются на уровне 44–46%. Дальше они наблюдаются амбулаторно. И всё зависит от самого пациента, как он будет проходить реабилитацию. При активной реабилитации происходит регресс поражения. Основная масса пациентов имеет постепенное разрешение пневмонии, и остаточные изменения минимальны. Но времени для обобщения последствий прошло с начала пандемии слишком мало, чтобы делать однозначные выводы.

Отмечаются случаи, когда волгоградцы после выписки вновь попадают в больницы.

— Но в течение двух месяцев после выписки перенесшим тяжелые формы пневмонии пациентам угрожает вторая волна поражения. Мы видим волгоградцев, которые поступают в больницы повторно с повышенной температурой или тромботическими осложнениями. Как правило, это происходит, когда пациенты не принимают препараты, уменьшающие свертывание крови. Но это пациенты, у которых были тяжёлые пневмонии. Данная категория нуждается в наблюдении медицинских работников. К сожалению, есть случаи второй волны, обострения течения болезни.

Кого заберут в больницу, а кого оставят дома


При высокой температуре свыше 38 °С больных госпитализируют на третий день лихорадки

— На самом деле в эпоху пандемии любую острую респираторную инфекцию, как и любое повышение температуры, мы рассматриваем как высокую вероятность новой коронавирусной инфекции. И только специалист при осмотре и на основе лабораторных показателей может принять решение о тактике лечения, — говорит Вера Цома. — Все случаи повышения температуры свыше 37,2 °С должны быть проанализированы специалистом и приниматься решение о госпитализации или амбулаторном лечении. При температуре свыше 38 °С в течение 3 дней госпитализация обязательна, как и при температуре свыше 37,5 °С на протяжении 5 дней. Течение болезни может быть молниеносным. При госпитализации пациентов мы, к сожалению, видим очень тяжёлые течения болезни с поражением сердца, поджелудочной железы, почек и других органов.

Многие волгоградцы лечатся на дому.

— Амбулаторное лечение возможно для пациентов с лёгкой формой ОРВИ, с температурой до 37,5 °С в течение менее 5 дней при отсутствии хронических заболеваний и других показаний, — отметила главный внештатный пульмонолог облздрава. — Боль в горле не связываем с ангиной, а настаиваем на вызове врача на дом. Около 40% заболевших имеют легкую форму и лечатся амбулаторно. В крупных мегаполисах страны пневмонии до 30% лечат амбулатурно, но мы стараемся госпитализировать таких пациентов, поскольку за 2–3 суток поражение может увеличиться втрое. Ковидная пневмония протекает так, что в начале заболевания у пациентов может отсутствовать кашель. Ориентироваться на него не следует. Некоторые вообще переносят пневмонию без одышки и кашля.

«Антибиотики не помогают»


Коронавирус поражает не только лёгкие, но и другие органы. Поэтому требуется своевременная диагностика

Привычные препараты заболевшим не помогают.

— Нельзя оставаться дома и заниматься самолечением. Самые неблагоприятные исходы, прогрессирующие течения и осложнения мы видим у тех, кто дома лечился амбулаторно, принимая антибиотики, которые абсолютно не действуют. Антибактериальные препараты на вирусную инфекцию, даже самые лучшие антибиотики, не действуют, — отметила Вера Цома. — Многие ищут объяснение высокой температуры в связи с ангиной или тем, что продуло под кондиционером. Но за последние 4 месяца работы с такими пациентами мы уяснили для себя очень важные особенности. Происходит тяжёлое полиорганное поражение, которое у пациентов протекает не как обычная пневмония или ОРВИ. К сожалению, у пациентов, даже у которых нет сопутствующих заболеваний, мы видим и тяжёлые течения, и поражения нескольких органов.

Вера Цома обратилась к волгоградцам с призывом поберечь себя и близких.

— Впереди учебный сезон и, чтобы обеспечить нормальное начало учебного года для детей и полноценный отдых для взрослых, стоит соблюсти максимальные меры безопасности, — резюмировала пульмонолог. — Сейчас ситуация такова, что новая коронавирусная инфекция полностью поглотила все мысли и силы всего врачебного сообщества. Хотелось бы обратить внимание населения на то, как важно сейчас проявить сознательность и максимальное внимание к своему здоровью при планировании своего времени, дабы не случилось контактов с инфицированными новой коронавирусной инфекцией. Следует максимально ограничить контакты, минимизировать перемещения. В начале пандемии мы видели много завозных случаев: из Москвы, других стран и регионов. Сейчас мы видим увеличение количества заболевших за счёт уже отдохнувших, вернувшихся из путешествий, привозящих нам эту инфекцию. Наблюдаем семейные вспышки. Поэтому минимизация контактов и путешествий очень важны, как и игнорирование массовых мероприятий, соблюдение масочного режима, элементарных правил гигиены. Контактный путь при передаче коронавирусной инфекции очень важен для её распространения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем