V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе подробности В Волгограде и области умерло около 1500 пациентов с коронавирусом

В Волгограде и области умерло около 1500 пациентов с коронавирусом

Такие данные приводят в региональном комитете здравоохранения

Коронавирус в той или иной степени повлиял на смерть 1500 волгоградцев

В Волгоградской области, по данным на 17 ноября, умерло порядка 1500 человек с коронавирусом. Такие данные озвучила заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Гаврилова в интервью журналистам V1.RU. В статистику попали и те волгоградцы, чьей непосредственной причиной смерти стал COVID-19, так и те, у кого коронавирус стал сопутствующим заболеванием.

— Людей, умерших от новой коронавирусной инфекции, можно разделить на три группы, — рассказала госпожа Гаврилова. — К первой относятся те, чьей причиной смерти стала непосредственно инфекция. Ко второй группе можно отнести пациентов с хроническими заболеваниями, у которых был выявлен COVID-19 и который оказал влияние на течение основного заболевания. Но есть и третья группа — умершие, у которых был выявлен коронавирус, но инфекция значимо не повлияла на развитие заболевания и смерть.

По данным облздрава, всего от тех или иных сочетаний COVID-19 и хронических заболеваний, имеющихся у людей, умерли порядка 1500 человек. При этом коронавирус как непосредственная причина смерти диагностирован у 256 человек. Это — случаи смерти от ковида, подтвержденные полным патолого-анатомическим или судебно-медицинским исследованием.

— Когда готовы результаты вирусологического, бактериологического, гистологического исследований, когда наличие коронавируса и последствия его воздействия на ткани и органы человека верифицированы, только тогда мы можем говорить о том, что человек скончался от COVID-19, — уточнила Марина Гаврилова. — Если человек, к примеру, болел тяжелой сердечно-сосудистой патологией, а при посмертном исследовании будет выявлен коронавирус, не оказавший сколь-нибудь значимого влияния на ход течения заболевания, то в справке о смерти будет указано заболевание сердечно-сосудистой системы в качестве основной причины смерти. COVID-19 тоже будет указан, но в качестве фонового заболевания. Собственно, именно для этого при комитете здравоохранения работает экспертный совет, состоящий из большой группы медицинских специалистов, в том числе по патологической анатомии и судебной медицине. Любой случай смерти человека, не только от коронавируса, но и от пневмонии, рассматривается на экспертном совете, и только после рассмотрения истории болезни, протоколов обследования и лечения, после изучения патолого-анатомического или судебно-медицинского исследования и вынесения коллегиального заключения доказывается или опровергается факт смерти от COVID-19.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Подписывайтесь на наш инстаграм, чтобы не пропустить интерсные прямые эфиры. Звоните, если хотите поделиться своими историями по указанному телефону.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем