СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Соотношение коммерческого и бюджетного строительства сравнялось

В результате влияния финансового кризиса на строительную отрасль количество бюджетных и коммерческих строек в России практически сравнялось. С таким сообщением выступил руководитель Федерального центра ценообразования в строительстве (ФГУ ФЦЦС) Евгений Ермолаев, передает РИА «Новости».

По словам эксперта, до кризиса количество строек, финансировавшихся за счет федеральных, региональных или местных бюджетов, было до 20 процентов от общего числа, а оставшиеся более 80 процентов финансировались без участия государства. «Пока точной статистики нет, но есть основания полагать, что финансирование более половины строек из внебюджетной сферы, из тех 80 процентов, приостановлено», – считает Ермолаев. При этом глава ФЦЦС отмечает, что бюджетных строек не стало больше, но из-за сокращения числа коммерческого строительства их соотношение практически сравнялось.

Евгений Ермолаев также сообщил, что до кризиса количество инвесторов в коммерческое строительство было больше, чем в бюджетное, многие строители хотели прекратить работу с бюджетами разных уровней, «тогда как сейчас, в связи с кризисом, ситуация меняется».

На изменение отношения строительных компаний к вопросу участия в строительстве за счет государственных бюджетов обратил внимание и начальник информационного управления ФГУ ФЦЦС Виктор Седов. «Еще недавно многие организации не хотели участвовать на подрядных работах у государства, и государству было сложно найти компании для строительства школ и других социальных объектов. Сегодня наблюдается настоящий бум участия строительных предприятий в государственных конкурсах», – прокомментировал Седов. По его мнению, раньше, как и сейчас, участие в бюджетных стройках не было очень прибыльным для строителей, однако это дает компаниям объемы и возможность хотя бы минимальной прибыли.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter