СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда избавляется от неликвидов

Поделиться

Администрация Волгограда объявила о распродаже неиспользуемого муниципального имущества со значительным дисконтом.

Как сообщили Dom.v1.ru в администрации Волгограда, объекты муниципального имущества реализуются на аукционных торгах, а также продажах путем публичного предложения и продажах без объявления цены, что позволяет приобрести нежилое помещение со скидкой в 50–75 процентов от рыночной стоимости.

Торги по продаже неиспользуемого муниципального имущества еженедельно проводятся администрацией Волгограда. В соответствии с федеральным законодательством, объекты реализуются на аукционных торгах, а также продажах путем публичного предложения и продажах без объявления цены. В двух последних случаях приобрести нежилое помещение можно по цене значительно ниже рыночной – на 50–75 процентов.

Напомним, что Волгоградской гордумой утвержден прогнозный план программы приватизации муниципального имущества на 2015 год и плановый период 2015–2016 годов. С учетом изменений, внесенных в данный документ 10 июня, общий перечень включает в себя 380 муниципальных объектов – это нежилые помещения и отдельно стоящие здания общей площадью 60 тысяч квадратных метров.

Для реализации программы департаментом муниципального имущества мэрии проводятся еженедельные торги по продаже указанных объектов. Объекты, не реализованные по рыночной цене на аукционных торгах, предлагаются к продажам путем публичного предложения при снижении цены на 50 процентов. В том случае, если сделка не состоялась, администрация предлагает имущество к продаже без объявления цены. Это означает, что покупатель может предложить за объект свою собственную цену, указав ее в закрытом конверте. При этом у комиссии есть право принимать решение о продаже, исходя из ее экономической целесообразности. Иными словами, если в конверте указана цена, условно говоря, в один рубль, такая сделка, конечно, не состоится. А вот приобрести нежилое помещение или отдельное здание по цене, составляющей 15–30 процентов от рыночной, – вполне реально.

Согласно аукционной документации, помещение площадью 30 квадратных метров, расположенное на цокольном этаже дома №12б по улице Днестровской, после двух неудачных попыток реализации предлагается за 404 500 рублей при первоначальной цене в 809 тысяч. Нежилое помещение бывшего мебельного магазина в Красноармейском районе по адресу Светлоярская, 46 площадью 392,9 квадратного метра предлагается на этом же аукционе за три миллиона 859 тысяч рублей при первоначальной стоимости объекта семь миллионов 718 тысяч рублей. При этом практически все помещения расположены либо в подвалах, либо в цокольных этажах зданий. Некоторые объекты находятся на первых этажах жилых домов. Все предлагаемые к реализации объекты в удовлетворительном техническом состоянии.

Между тем наблюдатели уверены, что выставляемые на торги помещения потребуют дополнительных вложений для того, чтобы в них можно было вести бизнес.

«Я могу только предположить, что столь значительный дисконт объясняется тем, что ничего хорошего среди предлагаемых помещений нет, – размышляет генеральный директор агентства недвижимости «КупиДомЪ» Светлана Трухменева. – Иначе как можно объяснить тот факт, что помещения не могут продать даже с учетом большой скидки. Только лишь тем, что выставляемые на продажу помещения оставляют желать много лучшего, что вполне оправданно не вызывает никакого интереса у покупателей даже с учетом больших скидок».

Индивидуальный предприниматель Виктория Сополева предположила, что власти Волгограда пытаются таким образом по возможности если не заработать, то хотя бы сократить расходную часть бюджета.

«Все хорошие помещения на самом деле уже давным-давно распроданы, – говорит госпожа Сополева. – Остался один неликвид. Причем изначально более-менее интересные помещения сдавались в аренду, а уже потом, когда люди вложились в ремонт, им предлагалось эти помещения выкупить, но уже по гораздо более высоким ценам. К слову, есть и еще один аспект – администрация Волгограда как собственник встроенных нежилых помещений, которые являются частью жилых домов, обязана платить за содержание и ремонт этого общего имущества, как и все остальные собственники. Однако делает это крайне неохотно, поэтому и пытается любыми способами избавиться от неликвида, за который еще и платить нужно».

Аналогичного мнения придерживается генеральный директор института «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков.

«Вряд ли можно говорить о серьезном наполнении бюджета путем продажи муниципального имущества с большим дисконтом, – уверен господин Куприков. – Все действительно ценное, что было в городской собственности, уже давно продано. Сегодня торги происходят по логике «возьми Боже, что нам негоже». Продаваемая недвижимость требует серьезного ремонта и больших вложений, на что у муниципалитета денег нет. Это чемодан без ручки, нести тяжело, а выбросить жалко. В данном случае, видимо, не жалко, город избавляется от неликвида».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter